Шакал (The Jackal), 1997
Режиссер: Майкл Кейтон-Джонс
В ролях: Брюс Уиллис, Ричард Гир, Сидни Пуатье, Дайан Венора, Джек Блэк
Вольный ремейк классического политического триллера «День Шакала» (1973), однако с полностью измененным сюжетом и персонажами. Фильм стал одной из ярких ролей Брюса Уиллиса, где он сыграл хладнокровного и многоликого злодея.
После того как в ходе совместной операции ФБР и российского МВД был убит брат влиятельного мафиози, тот нанимает легендарного киллера-призрака по прозвищу Шакал. Его цель — показательная месть: убийство высокопоставленного лица в правительстве США.
Личность и внешность Шакала никому не известны, и у спецслужб нет ни единой зацепки. Единственный, кто может его опознать, — это отбывающий срок бывший боевик ИРА Деклан Малкуин (Ричард Гир), у которого с Шакалом личные счеты. ФБР неохотно выпускает его из тюрьмы, чтобы он помог выследить неуловимого убийцу. Начинается смертельная гонка со временем, в которой Малкуину и агентам предстоит разгадать хитроумный план гения маскировки и предвидения, прежде чем он нанесет свой удар.