Обратная сила искусства
На днях умер Роберт Дюваль, и, конечно же, я помчался пересматривать "ту самую сцену" из "Апокалипсиса Сегодня". Она великолепна и будоражит кровь как при первом, так и при сотом просмотре.
Да, в биографии легендарного актера было много потрясающих ролей и актерских перфомансов. Но персонаж подполковника Килгора явно выделяется даже из этого внушительного и послужного списка.
Что любопытно: в многослойном философском полотне Копполы лучше всего получились именно батальные сцены. Да, да, в том самом фильме, осуждающем человеческую жестокость, военные столкновения и бессмысленные человеческие смерти.
Что запоминается после просмотра картины? Нудные, пафосные и запутанные рассуждения Марлона Брандо? Вряд ли. Душевные терзания и трансформация главного героя? Как будто тоже нет.
Ярче всего в памяти, конечно же, отложился восхитительный танец вертолетов под "Полет Валькирий" и монолог бравого (и малость отбитого) полуголого подполковника, вещающего о запахе напалма по утру.
Я убежден, многих именно эта сцена во многом вдохновила на то, чтобы стать военным. И подобное в кинематографе (да и в искусстве в целом) встречается довольно часто.
В далеком детстве мне показали кассету с документальном фильмом о вреде запрещенных веществ. То были ранние нулевые, фильм был весьма хардкорным, что по нынешним, что по тем временам. Почему бы не показать его 10-летнему ребенку.
В том фильме из подвалов доставали несчастных обдолбанных людей, запихивали под капельницы, включали камеру и записывали "интервью". Спрашивали, как подсели, кто продает, почему не получается слезть и т.д.
Впрочем, на людей те существа походили слабо: у многих отсутствовали конечности, кожа была покрыта струпьями и язвами, а речь была примитивной и едва напоминала человеческую. Повторюсь, зрелище что надо для 5-классника!
И запомнилось, что каждый третий решил попробовать вещества именно после "Криминального Чтива". Вот "та самая сцена с ложкой и классной музыкой" и "со шприцом в сердце" подтолкнули не один десяток пубертатных существ к отраве.
Вряд ли Тарантино и Коппола добивались таких последствий. В том же "Криминальном Чтиве" персонажи из-за своего пристрастия к веществам сильно страдают, а некоторые - и вовсе погибают. Что делает война с героями "Апокалипсиса Сегодня" и говорить не стоит.
Это лишь в очередной раз демонстрирует, насколько человек — странное существо. Один в романе "Над пропастью во ржи" увидит лишь историю о взрослении, второй откопает библейские мотивы, а третий решит, что необходимо срочно выпустить 5 пуль в Джонна Леннона.
И каждый будет искренне убежден в верности своего толкования произведения.