ILL: подробности о российском хорроре.

ILL: подробности о российском хорроре.

ILL это как по мне наверное один из самых ожидаемых российских хорроров последних лет. Проект студии Team Clout, создаваемый при поддержке издателий Atomic Heart. Проект привлёк внимание графикой, жестокой системой расчленения и атмосферой безысходности. Я постарался собрать актуальню инфу по игре в этом посте.

Что такое ILL?

Игра представляет из себя сюжетный хоррор от первого лица с элементами выживания. Действие разворачивается в восточноевропейском научном исследовательском центре, захваченном некой сущностью, которая порождает мутантов - Аберраций.

ILL: подробности о российском хорроре.

Создатели обещают реалистичный, «приземленный» боди-хоррор, где на игрока работает даже аудиодизайн. При этом упор делается на человечность происходящего: персонажи не будут просто сюжетными болванчиками у каждого заявлена личная история и проработанная мотивация. Всё построено на реализме: от того, как движутся монстры, до того, как свет падает на объекты.

ILL: подробности о российском хорроре.

Одна из преимуществ команды разрабов ILL, это богатый кинематографический опыт. Разрабы участвовали в создании киноадаптации Until Dawn и сериала Оно: Добро пожаловать в Дерри. Как рассказал сооснователь студии Макс Верехин в официальном блоге PlayStation, эти знания стали ключевыми

при разработке игры:

Мы годами учились тому, как должен двигаться монстр, как должны ложиться тени и как существо должно заполнять кадр, чтобы вызвать настоящий страх

Однако перспектива от первого лица внесла коррективы. От монтажных склеек и смен планов, привычных для кино, пришлось отказаться, каждая анимация должна естественно перетекать в геймплей. Некоторые чисто кинематографические задумки не пережили этот переход, но команда считает, что игра от этого только осталась в плюсе.

ILL: подробности о российском хорроре.

Боевая система. В арсенале игрока огнестрельное оружие (револьверы, дробовики, автоматы), холодное оружие. Реализована механика износа: если не обслуживать оружие на верстаках, оно может заклинить в бою.

ILL: подробности о российском хорроре.

Система расчленения будет полностью динамической и позволит:

  • Отстреливать конечности
  • Взрывать головы
  • Детально разрывать врагов
  • Видеть локализованные повреждения от каждого выстрела

Особенности системы:

  • Повреждения влияют на поведение врагов — они замедляются, меняют тактику или впадают в ярость
  • Монстры реагируют на раны
  • Противники могут использовать оторванные части тел других врагов в бою
ILL: подробности о российском хорроре.

Игра не ограничивается только коридорами, будут и открытые пространства при дневном свете. Так же будет управление ресурсами, что критически важно: припасы ограничены, а инвентарь напоминает систему из резика.

Так же хоче отметить что ужже миллион в вишлистах, в середине января 2026 года более миллиона пользователей добавили ILL в списки желаемого в стиме.

ILL создаётся на UЕ5 с использованием нанитов для геометрии и люменами для динамического освещения и трассировки лучей. Поддержка DLSS и AMD FSR также будет присутствовать. Разработчики называют оптимизацию одним из главных приоритетов.

Особое внимание уделяется звуку: бинауральный аудиодизайн призван держать игрока в постоянном напряжении.

В заключении хочу сказать что игра выглядит как один из самых амбициозных российских проектов, который сочетает кинематографический подход и продуманный геймплей с элементами выживания. Единственное чего лично я действительно опасаюсь, это плохой оптимизации из за тех самых люминов, которые адски много жрут ресурсов видеокарты. А так только надеюсь что наши ребята не подведут нас, как это было со смутой.

Выход игры ILL запланирован на 2026 год для платформ PC, PlayStation 5 и Xbox Series X/S. Точной даты релиза пока нет.

141
14
7
5
4
3
3
1
1