Покатал в Forza Horizon 6

Покатал в Forza Horizon 6

Главный плюс игры в том, что это НЕ Мексика, а очень обширный и разнообразный регион. Можно сколько угодно шутить про японских гоев, но правда в том, что любая страна смотрелась бы в игре так же хорошо, если бы ее прорабатывали с таким вниманием к деталям и местным традициям. Я часто ловил себя на мысли о том, что с удовольствием погонял бы по разным городам Необъятной или старой Европы.

Покатал в Forza Horizon 6

В игре есть туры по местным достопримечательностям и это близко к экскурсиям и я сразу полюбил этот формат. Он спокойный, красочный, и какой-то компанейский.

Покатал в Forza Horizon 6

Из минусов - руль Moza не поддерживается из коробки. То есть рулить и педалировать я могу, но вот в меню управлять - нет. Из-за этом о без клавы я не могу даже выбрать гонку или остановить перемотку. Что уж говорить про остальные функции.

Туда же поддержка дуалсенса. В итоге я играю с 8bitduo, у которого нет вибрации на курках, но очень классный виброотклик от поверхности дороги. Не ожидал такого от геймпада за 2к деревянных.

Покатал в Forza Horizon 6

Еще мне не хватает чувства тяжести и скорости машины. Скорость хорошо передавали в НФС, а тяжесть - в flatout и GTA 4. Я понимаю, что многих бесило то как машины переваливаются с бока на бок, но я искренне обожаю это в играх.

В противовес скажу, что в форзе машины очень разные. Так стартовая машина восхитительна в своем несовершенстве и трудном управлении на высоких скоростях, а дорогие болиды рвут и мечут, позволяя без напряга рулить на 350 км/час.

(я обожаю лицо персонажа на фотке выше - "с...с..спасите меняяя!")

Ну и классика - можно затюнить паршивый тук-тук в ранг с1 и нестись под 350 км/час, еле успевая молиться на поворотах.

Опять же минус - недостаток кастомизации. Да, тут классные авторские граффити, но нет ощущения крутой внешней прокачки как в НФС. Я бы очень хотел эту функцию.

А еще бОльшая часть фестивальных активностей все еще в отвратном и вырвиглазном дизайне. Это, конечно, не крю 2, но все же.

Покатал в Forza Horizon 6

Ну и туда же классически убогое радио. МНе казалось, что музыка дает половину ощущений от гонок. Здесь чаще всего ее хочется просто выключить. Она не плохая, она никакая.

Спасибо хоть завезли пару чисто японских радиостанций. Странненькие, но колоритные.

Именно поэтому 90% времени я не участвую в гонках, а просто чиллю на дорогах огромной карты.

Покатал в Forza Horizon 6

Кстати на карту добавили крутые и сложные многоуровневые развязки. А еще я много времени развлекался, играя в "шашки" на скоростных шоссе. Этого не было в прошлых частях, а здесь прям хорошо. Правда я бы не отказался от ползунка, регулирующего плотность трафика. Иногда машин все же маловато (но только иногда).

Покатал в Forza Horizon 6

Итого пока игра мне нравится. У нее типичное управление и антураж фестивалей форзы, но совершенно новый уровень внимания к карте.

Покатал в Forza Horizon 6

Про портатив. На нем игра идет на средне-низких в 30-40 кадров. При этом деки-фреймген убивает игру и даже после его отключения требует перепроверки установленных файлов, хз почему.

А вот lossless scaling творит чудеса, вы только посмотрите на это!

Ну и да, я играл на стимоси, Legion Go 32 Gb z1extreme. На обычном стимдэке, как я думаю, все гораздо хуже(

В любом случае, если вам нравились прошлые части, эта - мастхев. Если вы фанат других аркад, вроде NFS или flatout - вам будет многого не хватать, а мир будет казаться более мертвым, чем в других играх. Но это не делает Forza Horizon 6 плохой игрой.

28
19
5
2
1
1
1
89 комментариев