"Жажда жизни"
Винсент Ван Гог — гениальный безумец, при жизни испытавший и презрение критиков живописи, и полное непонимание собратьев по кисти, а после смерти признанный великим художником.
Его манера писать казалась странной и нелепой даже привыкшим к творческим экспериментам обитателям Монмартра. Его либо равнодушно отвергали, либо цинично использовали женщины. Над ним посмеивались друзья. Его жалели родные...
Именно Ван Гогу посвящен самый известный биографический роман Ирвинга Стоуна, который выдержал более 30 изданий только на родном языке и был переведён на 30 иностранных языков. В процессе его создания, Стоун, по его собственным словам, "прошел пешком по югу Франции, жил в психиатрической больнице, куда поместили Ван Гога, и, наконец, спал в той же самой комнате и на той же постели в маленькой гостинице в Овере в годовщину его смерти"…
Наконец-то закончила читать данную книгу, и знаете что? Это было больно.Давно в книге мне не попадалось столько боли, печали и грусти.
«Звездная ночь» — это для меня самая первая ассоциация с Ван Гогом. Я видела эту картину столько раз, и лично мне она очень нравится, но я никогда не интересовалась личностью того, кто стоит за этой картиной. Конечно, я догадывалась, что путь Винсента не был простым, но, честно говоря, я и представить не могла, насколько сложно ему придется.
Книга рассказывает нам о жизни знаменитого нидерландского художника Винсента Ван Гога, который начинает искать свой жизненный путь, и каждый раз на его долю выпадают неприятности и тяжкие испытания. Он был священником и, честно говоря, лучше других нес эту службу, но по итогу был отвергнут, затем он почувствовал, что должен стать художником, и именно с этого момента начинается история того самого Винсента, которого мы знаем.
Я увидела в этой книге несчастного человека, который был готов на всё, лишь бы добиться своей цели. Ставя под угрозу свою жизнь, своё положение в обществе, подвергаясь вечным насмешкам и осуждению, он продолжал идти вперед и делать своё дело несмотря ни на что. Вокруг было мало людей, способных принять его и полюбить, наверное, только Тео был таким человеком в его жизни. Честно, то, как Тео относился к Винсенту и помогал ему, не могло меня не тронуть. Он был фактически единственным человеком, кто не отверг его, а содержал и помогал чем мог. Но что касается Винсента, скажу, что в некоторых моментах его поступки мне были попросту не понятны, а иногда и вовсе раздражали, но мне всё же было его жаль.
После прочтения у меня остался осадок, было очень грустно, что Винсент так и не смог добиться признания, получить настоящей любви и просто быть понятым. Но смотря на его жизнь со стороны, начинаешь понимать, что исход всего этого был очевиден.