📝 "Dragon Age: The Veilguard" глазами фаната серии 📸

121 час. Эпическая сага о гордыне и её множественных плодах подошла к концу. Закончилась эпоха! Что начал один Серый Страж, закончил другой Серый Страж! Игра мне однозначно понравилась, хорошее завершение истории!

📝 "Dragon Age: The Veilguard" глазами фаната серии 📸

Да, ребята. Я перепрошёл DAO 8 раз, DA2 10 раз, DAI 3 раза, прочёл все романы, комиксы и тд. Вопреки лютому хейту из множественных щелей я вполне насладился прохождением этой истории. Как и абсолютно любая предыдущая часть, "Veilguard" не лишена дурацких недостатков. К счастью, я не тот человек, что концентрирует внимание на недостатках, а ещё не строю никаких ожиданий 👍

Сконцентрируюсь на том, что меня порадовало:

  • Арт-дизайн

Прекрасный! Художники и дизайнеры отработали свой хлеб, ещё никогда в серии мир игры не выглядел так целостно и стильно! Великий некрополь, Вейсхаупт, Глубинные тропы, Арлатан - богоподобно! Броньки и пушки - топ!

  • Постановка кат-сцен

То, чего категорически не хватало предыдущим частям. Сделано действительно хорошо!

  • Боевая система

Билдостроение офигенное, скиллы + шмот могут сформировать машину для аннигиляции, приёмчиков разных - вагон, спецэффекты зрелищные! Я веселился на каждой схватке!

  • Масса отсылок

В игре появляются персонажи из комиксов и книг, и это большой кайф - видеть, как образы со страниц оживают в игровом пространстве! Помимо этого есть и персонажи из прошлых игр)

  • Наличие фракций и связанных с ними квестов

7 фракций - это интересно! С ними можно наладить отношения и узнать очень много о мире игры через их квесты! Уровень отношений с ними влияет на финальный замес!

  • Сказочная атмосфера

Да, это больше не dark fantasy, это больше яркое фэнтези с акцентными нотками дарка, они есть, и хорошо вписываются!

  • Дружный отряд

Почти все взаимодействия сопартийцев можно охарактеризовать как "very supportive", и мне такая дружественность ооочень зашла! То, что нужно, когда вокруг погибают пачками невинные, а злобные боги хотят всё уничтожить.

  • Завершение глобального сюжета

Здорово, что всеее открытые вопросы оказались закрыты, игра закрывает буквально все сюжеты! И делает это красиво, эпично, с размахом!

  • Персонажи

Очень классная, разношёрстная команда собралась, все со своими характерами, своими занятиями, довольно живые, с кучей диалогов между собой, это создаёт уют в хабе-Маяке ❤

Теперь скажу, какого фансервиса мне не хватило для того, чтобы испытать восторг от прохождения:

  • Перенос сохранений

Отчаянно не понимаю, зачем они забили на киллер-фичу своих игр. Очень хотелось бы видеть больше последствий своих предыдущих решений.

  • Больше знакомых персонажей

Ещё раз. Отчаянно не понимаю, как можно было забить на огромное количество персонажей. Фактически "Veilguard" - это кроссовер уровня "Мстители: Эндгейм", и грациозно вписать сюда появление большинства знаковых героев велел сам бог!

Логейн, как великий полководец, должен был стать несносным Первым Серым Стражем, Герой Ферелдена должен был явиться на такую эпическую заваруху. Хоука надо было дать вытащить из Тени, Инквизитор должен был плотнее участвовать во всём, лучше бы сопартийцем его сделали. С отсылками, конечно, просто кладбище потраченного потенциала.

  • Более эпичные завершения квестов сопартийцев

Сами квесты хороши, не имею претензий, а вот именно финальные сражения и завершение какое-то слабое, выборы тоже так себе.

В общем, дорогие ДТФеры, "Dragon Age: The Veilguard" - это не шедевральная игра, не потрясающая игра, не GOTY. Также это не кал, не бездарная поделка, не "позор Bioware". Это красивое, атмосферное, сказочное, дружелюбное во многом и вполне эпическое завершение истории о скверне, порождениях тьмы, Серых Стражах, эльфийских богах, происхождении гномов, да обо всём! Это просто хорошая игра, которой вполне можно насладиться, если не вестись на истерики буйного игрового сообщества, не строить ожиданий и не быть снобом.

Я натурально кайфанул, заглянув под каждый камень, пройдя каждый квест, прочитав каждую записку. Мне удалось сложить целостную картину мира Dragon Age, а трагедия Соласа и Митал, и её завершение очень меня тронули, это оказалось очень душевно и красиво!

Всем сомневающимся от души рекомендую пройти каждый квест этой игры и получить долгожданное завершение саги ❤ Играть за эльфа-Серого Стража интереснее всего, много важных диалогов даётся!

30
29
3
2
2
1
85 комментариев