Эксперты в чате, один экспертнее другого.
Этот пост простое напоминание трех вещей:
- Инфлюенсеры сами зачастую не знают ничерта. Слушайте их с осторожностью.
- SDR стандарт это шутка какая-то и называть его "стандартом", можно только в кавычках. (ниже раскрою тему)
- Вам НУЖНО, хотя бы на базовом уровне, разобраться как и что работает. Либо пригласить человека который разбирается. Либо вариант 3: Пользуйтесь как Вам удобно, НО НЕ ДАВАЙТЕ СОВЕТОВ ДРУГИМ, бога ради!
Я уже много раз писал одно и то же: SDR поломан и скорее всего Вы видите на своем мониторе не то что должны. Как это проверить? Проверьте что у Вас хороший HDR монитор(Любой OLED или современный минилед подойдут), включите калибровку HDR в винде и запустите HDR видео на ютубе. Если это видео в режиме SDR насыщеннее, чем в HDR - поздравляю Шарик, ты балбес. Перевожу: Это значит что все эти годы у тебя был настроен СДР неверно.
СДР стандарт, это скорее... рекомендация. Он ничего не контролирует, в отличии от HDR. Вместо этого Ваш дисплей и источник сигнала (допустим ПК с виндой) предполагают что они говорят на одном языке. Источник шлет сигнал в узкой цветовой гамме и надеется что дисплей именно эту гамму и имеет, либо искусственно до нее ограничен. Но, сюрприз-сюрприз, большинство юзеров этого не делают. Вместо этого на дисплей с чуть ли не полным покрытием Rec2020, летит сигнал кодированный в Rec 709. И монитор тупо растягивает координаты одного до координат другого.
ПЕРЕВОЖУ НА РУССКИЙ: Монитор перенасыщает ВСЮ цветовую палитру. Да, ДА, И ЕЩЕ РАЗ ДА: В вашем любимом СДР у Вас перенасыщенные, НЕПРАВИЛЬНЫЕ, цвета. И происходит это потому что Вы ничерта не понимаете, но лезете своими руками куда не надо. (ладно, не всегда. Это херабора может быть из коробки. Нужна верная настройка, с пониманием того что включить в винде, а что в мониторе.)
HDR решает эту проблему. Он просто не дает Вам сделать перенасыщенную картинку к которой Вы привыкли. Вот и все.