Друзья, Готика пройдена !!

Закончил я прохождение этой замечательной игры. Прохождение получилось, мягко говоря, неоднозначным , но положительные эмоции всё равно перевешивают.

Друзья, Готика пройдена !!

Чуть больше 110 часов оставил я в этой игре. Абсолютно никуда не спешил. Исследовал каждый уголок. постоянно забегал в лагеря чтобы продать накопившийся хлам по лучшим ценам. Ну и обносил всё и вся , естественно.

Какие впечатления об игре ?

  • Баги, вылеты, падение фпс и тд.. Не вижу смысла много говорить об этом, но нужно обязательно упомянуть что проект всё ещё мегасырой и кривой. Просто если вдруг решите играть, то будьте готовы к чему-то на уровне ранней беты. Да я даже не перескажу сколько десятков багов и крашей я словил в этой игре. Причем доходило иной раз до абсурдного : я открываю книжку - ловлю вылет, загружаюсь - снова открываю книжку - снова ловлю вылет. Психую и в этот день больше не запускаю. На следующий день выходит фикс, который эти самые вылеты фиксит ..... игра крашилась при открытии книжек с картинками. Да у меня даже последний босс-файт 2 раза забагался, когда враг просто провалился под текстуру... О чём тут вообще говорить ? Несколько моих знакомых после 5 часов дропнули игру и ждут пока её пофиксят. Я их прекрасно понимаю.
пиццу нашёл вот
пиццу нашёл вот
  • Исследование как и прежде очень интересное. Тайников и нычек хватает. Некоторые очевидные, некоторые не очень. Например, очень запомнился сундук в Форте, ради которого я демонстрировал чудеса левитации за Шершня.. Впрочем, после появления в продаже свитков превращения в Гарпию, проблем с паркуром быть не должно.
  • Боевая система ..... своеобразная. Главный герой очень неповоротливый, враги же наоборот иной раз поражают манёвренностью. Ещё и нападать любят толпой. Есть ближний бой и можно выучить комбинации. Есть стрельба из лука\арбалета и её можно улучшить + есть магия и 6 кругов с более мощными заклинаниями. Я играл на высоком и лучше всего в игре себя показал лук ( на поздней стадии) , на ранней стадии сильно помогает руна от Торреза, ну а в самом начале ничего не остаётся кроме как пинать крыс с ножика. При этом мощь персонажа чувствуется очень слабо. Даже с топ луком в игре убить орка из Гробницы не так просто и нужно кайтить, зато сам орк вырубает вас с 3-4 ударов, и это при рудной броне + тонне хп. Помнится, я решил выучить кулачный бой у челика, он предложил спарринг, я одел рудную броню + 2 кольца и амулет на броню => чел меня вырубил с 4 ударов вроде... кулаками блять.
  • Вскрытие замков... Даже отдельно решил упомянуть их... 95% процентов вскрыл без малейших проблем. Но в отдельные, вроде сундука в доме Фингерса, заброшенную башню рядом с домом Кавалорна и каюту капитана я влил минут по 10 точно. Но вскрытие всё равно того стоит, так как сильно помогает пополнить запасы расходников + руды + потом ещё экспу добавили за взлом. К слову, если вдруг найдёте очень сложный замок для вскрытия ( особенно дверь ) , то есть шанс на то что где-то найдётся для неё ключик.
превращение в мясного жука помогает пролезать во всякие щели, например, в разрушенный домик рядом со старым лагерем
превращение в мясного жука помогает пролезать во всякие щели, например, в разрушенный домик рядом со старым лагерем
  • Сюжет в игре не уровня Тарантино, но разбираться в мире было интересно. Персонажи запоминаются, русская озвучка понравилась.
  • Отдельного упоминания заслуживает торговля . Систему торговли переработали и мне она, скорее, понравилась. Что же там такое наделали ? Каждый торговец устанавливает свои цены. Тоесть, маг не купит у вас луки и арбалеты по отличной цене, а вот охотник купит, НО если вдруг будет желание продать ему два одинаковых лука, то за второй он заплатит процентов на 10 меньше, чем за первый, и так далее. При этом, если решите затариться кучей стрел, зелий или стали, то готовьтесь к тому, что придётся переплатить. Вот так вот опт в этой игре работает.
  • Прокачка в игре довольно стандартная : ты получаешь скилл поинты и на эти скилл поинты учишь навыки. Ты можешь выучиться, например, карманным кражам, но это никак не поможет тебе в бою + на старте из-за низкой ловкости ты мало кого сможешь обворовать. Ты можешь выучить сбор трофеев с животины, но почти все эти трофеи стоят буквально копейки + продать за раз большое количество точно не получится, так как торговцы купят пару штук за 1 руду, а остальное будут скупать по 0 руды. Ах да, животину ещё ж убить надо.... В итоге отбивать условные 200 руды за прокачку навыка ты будешь чуть ли не до конца игры. Ты можешь выучить владение оружием, но у тебя не будет силы чтобы одеть его. Ты можешь прокачать силу, но может сложиться так, что норм оружие ты просто не найдешь. Иными словами, прокачку нужно обдумывать и тщательно. Мне это понравилось.
нашёл вот мантию мага. под конец игры собрал все 3
нашёл вот мантию мага. под конец игры собрал все 3

В игре много раз упоминается, что Готика - сложная игра и это действительно так. Превозмогать придётся много чего, однако мне подобный геймплей скорее по вкусу. Даже несмотря на плохое состояние игры, я всё равно с интересом каждый день заходил туда... А что если б игра ещё и в нормальном состоянии вышла ? Ты такие вещи, как говорится, в слух не говори. Чуть позже я обязательно пройду игру в режиме с 1 жизнью ( не на высоком офк, ну его нафиг ) , а пока буду следить за обновлениями и хотфисками. Думаю, их будет немало.

52
8
3
1
1