Шнур вернулся!

Шнур вернулся!

Предположительно – из запоя.

В последнее время все поклонники творчества Маэстро с тревогой наблюдали за углубляющимся творческим кризисом этого замечательного автора и исполнителя. Сергей Владимирович с возрастающим ускорением падал в гравитационный колодец кринжа, отчаянно пытаясь зацепиться за его ускользающие стены. Проблемы на личном фронте и, очевидно, неудачная попытка прижиться в высшем свете (женившись на дочери миллиардера) были то ли причиной, то ли следствием, не суть... Мир роскоши отверг Шнурова. И он все это время искал альтернативную целевую аудиторию, как, скорее всего, и новый источник финансирования.

Тексты песен становились злыми, желчными, испарились столь точные попадания в образы, которые были визитной карточкой творчества Шнура. Определенные надежды давал клип «Не напишу». Однако, в нем Мастер ходил по столь тонкому льду, заигрывая с мета-смыслами и пародируя (ли?) постсоветский кич, что возникло опасение, что для Шнура это станет Линчевской Дюной, непонятой и непринятой, ставшей впоследствии культовой, но надломившей творца. Некоторые, не досмотрев клип до конца, поспешили поставить крест на творчестве Шнура. Лично я был в восторге от того как едко, точно, анти-феминистически он высказался на тему псевдо-лиричных песен о ТЖД (тяжелой женской доле), в финале клипа нанеся coup de grâce слезливой приторной квази-романтике. Опасным было то, что он глубоко погрузился в тему и буквально начал мыслить как автор хитов для женщин с рынка и разбитных разведенок. Из этого можно было не выплыть… И вот, выпущена пара клипов «Нора» и «Оскар»! Поклонники вздохнули с облегчением. Похоже, Маэстро возвращается! Вновь точные попадания в образы и, пусть и не такая дорогая, но постановка клипов с душой. Это, конечно не уровень «Кольщика» с Найшуллером, - то был полет чистого вдохновения! Но это уже уровень «Синей богини», в котором Шнуров нацеливался на женскую аудиторию завсегдатаев йога-салунов, да позволительно мне будет их так назвать.

Шнур всегда чутко чувствовал аудиторию и понимал для кого он работает. С радостью могу сказать, что, похоже, он нашел новую паству, которую будет окормлять в будущем! Это чиновницы и женщины «поопытнее». Ну что поделать, сам не мальчик, но аудитория-то благодарная! Не знаю, сколько пройдет времени до того, как Шнура станут приглашать на корпоративы работников прокуратуры, но, думаю, что это время не за горами. Да и вообще, похоже, что Мастер метит в странный средний класс России, состоящий из чиновников и криптовалютчиков (утрирую, но ход мыслей понятен). Обратите внимание на смелый творческий ход, говорящий о долгосрочных намерениях Шнура, - работницы прокуратуры из «Оскара» появляются в финале «Норы». Грядет эра мультивселенной Шнура! Ожидаю появление его камео во всех клипах, наподобие Стэна Ли.

Ну и, как всегда, к итогам. Я не боюсь сказать, что иногда с удовольствием слушаю Шнурова, и с интересом слежу за его творчеством. Согласен, далеко не все удачно. Но это же как смотреть КВН! Да, все неровно, но, когда ты находишь особенно точный образ, заковыристый оборот, искренний кайф самого творца – и сам испытываешь особое удовольствие, как будто нашел бриллиант, ну или жемчужинку. Особенно приятно видеть, как человек на твоих глазах преодолевает творческий кризис и идет дальше, возможно даже становясь лучше. Чего и вам желаю!

P.S. Если бы Шнур взялся за ум, он мог бы стать вторым Высоцким. Но Шнур, взявшийся за ум – это уже не Шнур…

"Оскар"
"Нора"
26
4
4
1
1
1