5 прочитанных книг — часть 1

Во всех книгах Майзульса эффектно подобраны иллюстрации.
Во всех книгах Майзульса эффектно подобраны иллюстрации.

Решил вести заметки с краткими обзорами на прочитанные книги. Вдруг кто-то откроет новое для себя.

1. «Слова в истории», Айзек Азимов

Айзек Азимов известен как автор Трёх Законов Робототехники, приключений Лакки Старра и романа о Двухсотлетнем Человеке.

Но, помимо, фантастики Азимов написал множество трудов по науке и социологии. Например — «Слова в истории». Сборник, описывающий доступным языком происхождение крылатых фраз, имён нарицательных и расхожих терминов. Повествование не редко удивляет, а то и вовсе переворачивает представление о привычных вещах.

2. «Между Христом и Антихристом», Михаил Майзульс

Книга-исследование триптиха «Поклонение волхвов» Иеронима Босха. Средневековая интерпретация одного из первых дней жизни человека взволновавшего Иерусалим, Синедрион и пошатнувшего римскую власть в Иудее. Изменившего институт религии на тысячелетия.

Автор анализирует символизм и эмблематику произведения, открывая слой за слоем восприятие мироустройства и толкование мистицизма современников Босха.

Моя закладка для книг, кстати.
Моя закладка для книг, кстати.

3. «Сумма технологии», Станислав Лем

Ещё один писатель-фантаст с философским трудом в подборке. В этот раз Станислав Лем, автор Соляриса и десятка других научпоп-произведений создал аллюзию на «Сумму Теологии» Фомы Аквинского.

Книга-размышление об этике эволюции общества, ускоренного технологическим прогрессом. Написанная в прошлом веке, становясь с каждым десятилетием нового века пророческой. Из всего списка она самая сложная для восприятия, но стоит того, чтобы прочитать.

4. «Баухаус», Фрэнк Уитфорд

Баухаус объединил ремесло и искусство в один процесс, который сегодня называют дизайном. Также оказал сильное влияние на бытовую промышленность прошлого века.

До закрытия школы нацистами, в ней успели отметится весь авангард того времени — Василий Кандинский, Иоганнес Иттен, Лионель Фейнингер и многие другие.

О Баухаусе написаны десятки книг и сотни статей. И, если вы не знакомы с этим культурным явлением, то одноимённая книга Фрэнка Уитфорда — лучшая отправная точка.

5. «Голубая точка. Космическое будущее человечества», Карл Саган

Карл Саган устремляет мысли читателя к далёким звёздам, чтобы вернуть их на пол пути к Земле. Оказывается, трава под ногами — настоящее сокровище планеты. На ближаишие сотни тысяч световых лет нет флоры, которая обеспечивает существование жизни. Цветы вокруг — это фантастическая удача для любой звезднои системы. Ценность которой не придумана искусственно.

И чтобы заслужить дорогу к звёздам, в начале необходимо создать комфортные условия жизни общества и среды на Земле. Этому учит нас космос.

Нет, у меня нет Telegram-канала. Спасибо, что прочитали до конца.

7
2
2
1