Sony Controller SCPH-1010: геймпад для маленьких японских ручек
Да ещё и с метровым кабелем, ну и ну!
3 декабря 1994 года. Sony выпускает в Японии свою дебютную игровую систему: ставшую легендарной PlayStation. Модель SCPH-1000, которая тогда поступила в продажу, была самой ранней ревизией консоли, которых потом Sony выпустит великое множество. Не будем вдаваться в подробности, ведь сегодня не об этом речь. Поговорим лучше о контроллере, который входил в комплект той самой приставки, вышедшей в конце 1994-го.
Вы скажете: а какой там мог быть джойстик? Самый обычный, без стиков, что был у Соньки до Dual Shock'а. И будете правы, но не совсем.
В комплекте с первой японской ревизией PS1 шёл PlayStation Controller модели SCPH-1010. Производился он всего год с небольшим, а потом, к мировому релизу PS1, был заменён на следующую модель, SCPH-1080, которая претерпела некоторые конструктивные изменения. Что же такого особенного было в ранней ревизии SCPH-1010? Давайте сравним с более поздним джойстиком SCPH-1080, который я достал из комплекта своей японской PS1 5500-й модели.
С первого взгляда кажется — ну и чем же они отличаются? Но присмотритесь внимательнее. Ранний SCPH-1010 немного меньше по размеру, чем следующая ревизия, это хорошо заметно по рукояткам для хвата. Как сейчас шутят коллекционеры, Sony, когда проектировала контроллер для PS1, делала его с расчётом "под маленькие японские ручки", а когда пришло время выпускать PS1 на Западе, то посчитали, что он слишком мал для рук американцев и европейцев. Вот и переработали слегка форму в следующей ревизии SCPH-1080, которая и дебютировала на Западе (маленький SCPH-1010 так и остался ранним эксклюзивом Японии, но даже там с 1996-го года был заменён на "западную" модель).
А ещё у SCPH-1010 смехотворно короткий кабель — всего 1 метр, это тоже можно заметить на фотографиях. Тут, как подсказывает Интернет, всё дело было в небольших японских квартирах, где приставка и игрок располагались рядом с телевизором, а значит, надобности в длинном кабеле не было. Но потом в модели SCPH-1080 длину кабеля увеличили вдвое, а ещё добавили ферритовое кольцо-"бочонок" рядом с коннектором (которое потом сохранялось на всех последующих проводных геймпадах Sony).
А какой джойстик изначально был у вашей PS1?