Marvel’s Wolverine - ЛУЧШАЯ ИГРА про РОСОМАХУ!
Росомаха образца 2026 года с самого своего анонса и до релиза был такой темной лошадкой, ибо никто до конца не понимал какую игру следует ждать. За новостями этой игры я особо не следил, единственное, что я знал - это то, что в ней нету привычного открытого мира от Insomniac, а также, что Росомаха будет жестоким и брутальным экшеном.
И вот, Росомаха вышел в свет, получив огромную оплеуху от игрового сообщества. Ведь почти все посчитали своим долгом закопать поглубже новый проект Сони своим негативным отзывом, и еще записать для публики ту самую сцену погони на байках демонстративно не нажимая кнопки управления, чтобы показать мол посмотрите, это вообще не игра, она играет в себя сама и тому подобные высказывания сомнительного характера.
Но все ли так плохо с игрой? И этой первый такой супер провальный сюжетный экслюзив Sony у которой раньше все игры был очень качественными и проходить их было одно удовольствие.
Или это происки культуры отмены и больной моды - обливать реально годные проекты помоями, несмотря на их очевидные достоинства. А я напомню, намедни, компания Sony приняла парочку ооочень непопулярных решений, а именно отказ от дисков, уход с рынка ПК и так далее. Вот уже как минимум 2 повода для той самой отмены.
Чтож, давайте проверять.
И так, начинается Росомаха очень бодро и зрелищно. Логан в компании других мутантов спешит спасти из плена их лидера и наставника Эссекса, которому он много чем обязан, ведь Эссекс в свое время приютил одичалого росомаху и взял его в свою команду. А помогать нам в этом будут ловкая Мистик с безбашенным Саблезубым, который будет с нами наводить шороху на поле боя.
И первое на что обращаешь внимание в этой игре, это ее впечатляющая подача себя как такого дорогого и супер драйвового экшена от третьего лица. У нас на экране все взрывается, переворачивается, Росомаха носится от врага к врагу как угарелый и рвет всех на части. Уровень адреналина уже только от этих начальных сцен какой-то зашкаливающий и не думает снижаться дальше.
Вместе с этим нас вводят в основные геймплейные механики через показ базовых принципов боевой системы. И тут все стандартно: Росомаха ничего не выдумывает и использует уже обычную для все игр механику боя с парированиями, уворотами и парочкой видов ударов. Также в игре существует ну очень простенький стелс, который здесь лучше вообще не использовать, ибо весь динамичный геймплей тормозится и превращается в унылые прятки в высокой траве или на деревьях.
И тут, после небольшого вступления к нам выкатывают первого босса, которого я пытался завалить раза 4 точно. И все неудачные разы я совершал одно и ту же ошибку - в начале я играл в Росомаху, как в какую-то классическую соулс-лайк игру, где нужно ждать атаки врага, держа его на расстоянии и ловить окно для удара. Но как только меня осенило, что Росомаха – это не нудный рыцарь с мечом, а сумасшедшая мясорубка, что прет напролом - я сразу перешел в постоянный раш и не оставляя своему визави никаких шансов порвал его как тузик грелку.
И вуаля, боевая система игры показала себя во всей своей красе, а именно динамичной, злой и агрессивной подстать Росомахе. И после этого ты испытываешь особые чувства от геймплея, когда перед тобой та или иная механика щелкает и начинает топить по всем газам, намекая, на то, что дальше будет только интереснее.
Разработчики проделали отличную работу над боевой системой, сделав ее увлекательной каждую секунду, что ты играешь. Вообще не понимаю критики, что Росомаха дерется скучно и однообразно. Да, в начале боевка может показаться очень посредственной, но потом с каждой новой прокачкой Логан эволюционирует в настоящую машину для эффектного кромсания врагов. Повышая свои уровни, мы будем замечать в нашем арсенале все больше приемов и способностей. Здесь у нас и обычные приемы, которые не хило так вносят разнообразие в наши сражения и ульт-атаки, которые могут нас выручить в экстренной ситуации. Плюсом еще имеется и отдельная ветка пассивных способностей.
Еще игра порадовала своими врагами и их дизайном, у нас тут и враги с имплантами в стиле Deus Ex. Ловкие ниндзя, от которых так и веет атмосферой фильма «Росомаха бессмертный».
Громадные роботы и так далее. А к некоторым врагам придется подбирать особую тактику, ибо просто так их не победить. Вообще для игры продолжительностью 15 часов разнообразие всякого вражья тут хватит с головой.
В начале обзора я уже писал о наличии боссов, всего их тут конечно малова-то, хотелось бы и побольше. Но зато почти все сражения с ними великолепно поставлены. Битвы с боссами ощущаются как самый настоящий блокбастер со спецэффектами и запоминающимися сценами, но одним кинцом сыт не будешь, и поэтому на среднем уровне сложности, на котором я и играл, боссы заставят вас использовать весь свой боевой арсенал, ведь они все здесь весьма живучие и больно бьющие. За исключением наверное одного босса, который статичен и не представляет никакой опасности.
Еще в геймплей была весьма живо вписана знаменитая способность Росомахи - регенерация: враги оставляют на Логане кровавые раны, а от получения урона его костюм рвется на глазах и превращается в месиво из крови и клочьев ткани. Но через небольшое время ранения у Росомахи заживают моментально.
И вся эта система приносит конечно какое-то нереальное погружение в игровой процесс. Вдобавок, как в Sekiro Логан в случае своего поражения в бою может восстановиться, потратив специальные очки ярости. А та самая ярость, что у нас накапливается в виде некой энергии в ходе сражений - отвечает за увеличение нашего урона. И если у нас будет достаточное ее количество - то росомаха буквально превращается в такого дикого берсерка, что колошматит и вонзает когти прямо в морду своих недругов.
Кстати, вот мы и подошли к этой самой сцене погони, и что сказать, Марвел со своими кино-комиксами и близко не стоит по уровню постановки, что предлагает нам Россомаха от Insomniac. Да, вы конечно, можете не жать на кнопки, и видеть как Логан путешествует от отбойника к отбойнику, проверяя теории из этих очень оригинальных видосов, но этим самым вы рискуете сломать себе все погружение. Либо можно просто расслабиться и откинуться в кресле с Дуалсенсом на перевес, подбирая челюсть с пола от всего происходящего безумия, что творится на экране. И кстати, на нормальном уровне сложности погибнуть в этой сцене очень даже реально.
Да, как можно было уже понять, бои в Росомахе подкупают тебя своей красивой картинкой, крутой подачей и динамичностью. Убери этот визуал и вся магия сразу улетучится. Боевая система окажется голой и простой как 5 копеек. Но тем не менее, это не какой-то там соулс-лайк, а быстрый супергеройский боевик с характерной для него боевкой.
Вся игра перед тобой так стремительно и эффектно проносится будто какой-то бронепоезд на полном ходу вылетел с рельс и устроил в центре мегаполиса эпический бум.
Да что там говорить, во время рабочих будней, я буквально заставлял себя ночами перестать играть, говоря себе: «ну сейчас еще один бой и все». Но после этого последнего в кавычках боя случалась какая-нибудь крутая экшен сцена, все обещания самому себе забывались и вот я уже 4-й час рублю в капусту своих противников или топлю на байке в полный газ, разбрызгиваясь слюнями прямо в экран.
Еще давайте коснемся тех самых QTE сцен, в которых вы в любом случае одержите победу куда бы вы не жали, такое есть, но они встречаются настолько редко, что обратить на это внимание без помощи разгонов великих критиков - довольно сложно. В общем, советую всем не вестись на подобные вещи притянутые за уши.
Росомаха вопреки первоначальным ожиданиям стал первой супергеройской игрой Insomniac без открытого мира со всеми его вытекающими второстепенными активностями и прочим. Да, перемещаться Логан будет исключительно по ограниченным и небольшим локациям. Но и тупыми коридорами в одну сторону назвать их тоже нельзя. Нам дадут в процессе игра немного поизучать окружение и дать где развернуться в схватках с противниками. И это нисколько не минус, а скорее наоборот.
Insomniac не такие знатоки в построении больших миров, вот, в том же Человеке Пауке открытый мир служил лишь набором необязательных заданий, которые уже к середине прохождения надоедали из-за своего однообразия и ломали весь темп игры. Но признаюсь летать на паутине было супер вайбово.
Но росомаха совсем другой, он не летает, не перемещается как-то интересно, он вообще не про это. Здесь же, концентрация событий выкручена на максимум и локомотивом прет на игрока, пусть и рельсам с которых ты не свернешь, но зато эффектно и запоминающе.
Но справедливости ради на уровнях кроме следования за сюжетом тоже есть чем заняться: если хотите прокачать пассивные способности Логана на максимум, то советую присмотреться к местным аренам, где нам надо выполнять определенные боевые задачи или пробежать с помощью местного простенького паркура трассу. И то и другое совершенно не сложное занятие,лично мне понравились испытания с преодолением волн врагов, где тебя испытывают на стойкость и знание боевой системы.
Есть еще активности с поиском предметов, что могут нам помочь в прокачке и создании новых костюмов но советую не заострять на этих вещах внимание и специально ничего не искать. Прите напролом по сюжету и кайфуйте от боевки, и будет вам счастье.
И конечно же в теме про исследование окружения - следует упомянуть смешное и уже мемное высказывание про "пердеж", что ведет Росомаху по сюжету. Сомневаюсь, что разработчики так хотели поводить нас за ручку по линейным уровням. Скорее просто хотели обыграть способность Логана искать след и все в таком духе. Да и после патчей этот след и так сделали менее заметным. Придираться к этому смысла особого не вижу.
Дизайн локаций в Росомахе выполнен на достойном уровне, они почти все разные и отлично врезаются в память, за исключением закрытых мест наподобие каких-нибудь подземных баз и заводов, где нас окружают просто стены и куча врагов. Но вот Япония в Росомахе особенно хороша и атмосферна. В стране восходящего солнца нам покажут современный красивый и Токио с его неоновыми вывесками и толпами народу, и атмосферные тихие места с постройками в традиционном стиле. И обязаны своей красотой эти самые локации конечно же безумно реалистичной графике, которая вызывает бесконечные вау и аплодисменты.
Кстати, на стандартной ПС5 Росомаха, отлично выглядит и плавно играется в 60 fps. Над оптимизацией тут Insomniac поработала конечно на славу. А анимации персонажей что мы будем наблюдать и вовсе создают эффект того, что ты реально сидишь на диване и смотришь голливудский кинокомикс за сотни миллионов долларов.
Но без пары ложек дегтя мы тут явно не обойдемся, ведь игра имеет свои проблемы, о которых почему то в сети обсуждают не так яро как QTE или механику следов. Во время паркура нас будут подбешивать кривые прыжки Логана, которые могут не дать зацепиться нужный нам выступ. А в ходе исследования окружения стоит нам хоть немного отклониться от основного пути - мы будем часто натыкаться на невидимые стены, которые уже далеко не стандарт в нынешних ААА проектах и тем более экслюзивах Sony, которые с технической точки зрения всегда были вылизанными и продуманными. Элементарно дорисуйте какие-нибудь преграды и тому подобные вещи, но не оставляйте ломающие все погружение невидимые преграды об которые герой стукается как пришибленный.
История которая рассказывается в игре тоже не хватает звезд с неба. Все повествование будет ощущаться так как-будто вы посмотрели очередной средний кинокомикс от Марвел с точки зрения сюжета. Ибо вся история в целом тут абсолютно клишированна, сюжет не делает никаких откровений и ярких твистов. В центре всего нарратива стоит главная тема под названием любовь, которая способна на все, прямо как в типичном попкорновом фильме, созданным для того, чтобы скоротать вечер.
Еще среди сюжетных минусов можно выделить персонажей, которых Insomniac прописала прямо-таки плохо, вот здесь авторы даже не старалась, главный злодей тут карикатурный до ужаса, его мотивация что-то вроде на уровне тупого захвата мира ради захвата мира. За второстепенными персонажами вообще скучно следить, их проблемы и переживания тебя вообще не колышат ни разу.
Ну а главная моя претензия заключается в том, каким сделали главного героя. Логан в геймплее и Логан в кат-сценах, это два совершенно разных персонажа, и нет, раздвоения личности у него нет. За все время, что я проходил сюжет, меня не покидало чувство тотального диссонанса. С одной стороны авторы идеально передали звериные повадки Логана в сражениях, когда он как дикий зверь с хищным оскалом рвется в бой, а с другой стороны в кат сценах мы наблюдаем за тем, как Логан смотрит на всех жалобными глазками и всем своим поведением говорит нам о том, что он тот еще эмпат. И такое ощущение, что сценаристы с разработчиками геймплея даже не знакомы, одни написали сценарий, другие собрали геймплей, а третьи это все слепили воедино.
Немного шаткое положение сюжета спасает отменная игра актеров. Не смотря на плохой сценарий Трой Бэйкер, что играет Эссекса и Лиам Макинтайр, он же Росомаха на фоне офигенной постановки и крутых декораций сыграли великолепно. Так что смело включайте английскую озвучку и наслаждайтесь, полная русская локализация здесь тоже есть, но она по всем фронтам проигрывает оригиналу. Это тот случай когда лучше почитать субтитры, если не знаете языка.
Особенно здорово разработчики обыграли отношения между персонажами через боевую систему. И это тот случай, когда взаимоотношения героев раскрываются не только в диалогах или кат-сценах, а еще непосредственно в самом процессе сражения. Например, когда Росомаха сражается бок о бок с Джин Грей, то между ними чувствуется химия такого настоящего тандема. Она буквально подставляет врагов под наши когти, помогая расправляться с противниками и превращая бой в эффектную командную работу.
А вот, например, с Саблезубым всё наоборот. Эти персонажи постоянно соперничают друг с другом, что прямо отражается на геймплее. Саблезубый будет мешать Росомахе, перехватывая противников, которых тот уже практически отправил на тот свет. И эта фишка отлично передает ощущение, что битва в которой ты участвуешь - не просто в кровавое рубилово с болванчиком компаньоном, а что-то живое и уникальное, со своим характером и эмоциями.
Ну и только один второстепенный персонаж здесь вызывал у меня позитивные эмоции, это местный мальчуган-мутант по имени Пиявка. Каждое его появление было интересным и комичным. Но к сожалению экранного времени ему дали не так много, как этого хотелось.
Собственно, да, от Росомахи годного сюжета не ждите, ибо ваши ожидания вас с треском разочаруют. Относитесь к этой игре как к такому развлечению после рабочего дня, где каждый бой будет повышать ваш дофамин и приносить просто охрененные эмоции от своей бешеной динамики. А сюжет и прочее, что с ним связано просто есть для связи геймплейных кусков между собой.
А если вам особенно полюбится эта игра, то после прохождения основного сюжета вас ждет режим НГ +, который испытает вас своими усиленными противниками с полностью сохраненной вашей прокачкой из первого прохождения.
И так после всего сказанного можно сделать однозначный вывод, что Росомаха от Insomniac стал просто жертвой неоправданного хейта.
Игра ни разу не заслуживает того в чем ее обвиняют, а те минусы, что у нее есть возводят в такой абсолют, что доходит до смешного.