The Kiev Major: прогнозы на плей-офф

Чего мы ждем от основного этапа киевского турнира по Dota 2.

The Kiev Major в самом разгаре. Буквально несколько часов назад завершился групповой этап турнира, в котором команды определили своё начальное место в сетке плей-офф. Уже завтра, 27 апреля, в Национальном дворце искусств «Украина» начнётся основной этап, команды со всего мира будут сражаться за призовой пул в размере 3 млн долларов и титул чемпиона major-турнира.

На групповом этапе The Kiev Major команды уже сыграли друг с другом в общей сумме 30 матчей и в целом задали направление стратегий и тактик, которые мы увидим в основном этапе. Разбираемся, что нам показали игроки и кого стоит ждать в финале киевского турнира.

The Kiev Major: прогнозы на плей-офф

Команды

Весна для профессиональных команд по Dota 2 выдалась тяжёлая. В середине марта игрокам пришлось сражаться на квалификациях The Kiev Major, а в начале апреля почти все команды, которые сейчас играют в Киеве, бились за чемпионство в Китае на Dota 2 Asia Championships 2017. Ситуацию осложнили и частые обновления игры, которые правили баланс после грандиозного патча 7.00, из-за чего игрокам приходилось чуть ли не каждый месяц подстраиваться под изменения.

Кроме того, групповая стадия The Kiev Major, как по мнению аналитиков, так и самих игроков, почти ничего не решала. Многие критиковали и сам формат швейцарской системы проведения турнира, и то, что команды в любом случае не покидают соревнования, даже проиграв все матчи в групповом этапе. Поэтому аналитики и комментаторы не раз отмечали, что некоторые команды не играли в полную силу, а лишь пробовали возможные тактики.

Тем не менее, кое-какие общие стратегии и потенциальную силу команд удалось оценить.

The Kiev Major: прогнозы на плей-офф

В первую очередь стоит упомянуть чемпионов трёх прошлых major-турниров — OG. На прошедшем в Китае DAC 2017 команда заняла второе место, уступив лишь китайскому коллективу Invictus Gaming. К турниру в Киеве OG подходили в роли главного фаворита, но в групповом этапе команда внезапно для всех показала очень слабую игру. Многие связывают это с тем, что OG абсолютно не заинтересованы в групповой стадии, ведь они все равно пройдут в плей-офф, и вот там уже покажут всю свою силу. И в это не сложно поверить. На протяжении последнего года OG заработали такой большой резерв доверия, что им прощают даже такие провальные выступления и не самую лучшую игру нового мидера команды Анатана «Ana» Фама.

Другая европейская команда Secret, наоборот, после периода забвения воспряла и теперь крушит всех своих противников. Начав свое победное шествие еще в марте на европейских квалификациях к The Kiev Major, они с тех пор не проиграли еще ни одной карты — сейчас у них серия из 19 побед. Капитан команды Клемент «Puppey» Иванов, он же самый титулованный игрок за историю Dota 2, собрал вокруг себя талантливых игроков с отличным микроконтролем, которые готовы исполнять его неординарные стратегии. Team Secret на The Kiev Major выглядят очень грозно, и, пожалуй, никто не удивится, если увидит в их руках чемпионский кубок.

The Kiev Major: прогнозы на плей-офф

Team Liquid — европейский коллектив, который в январе-феврале выигрывал все турниры и квалификации, в которых участвовал, так что в турнире DAC 2017 от них ожидали абсолютной победы. Но что-то пошло не так, и команда, показав очень блеклую игру, остановилась на 9 месте. Тогда всё списали на простое невезение. Однако ситуация повторяется и на The Kiev Major, по крайней мере в групповом этапе. Такие именитые игроки, как Kuroky, Miracle и Matumbaman продолжают удивлять своей невыразительной игрой. Кто-то до сих пор верит, что игроки просто ещё не разогрелись, но факт остаётся фактом — звезда Team Liquid и бывшего лучшего в мире мидера Miracle угасла.

Ещё одна именитая команда, которая слегка разочаровала на групповом этапе, – Evil Geniuses. Но, в отличие от тех же Team Liquid, американцы показывают интересные стратегии, которые в будущем плей-офф могут сыграть им на руку. EG, используя особенности нового патча, пытаются играть тактику сплитпуша, о которой почти все остальные команды напрочь позабыли. К тому же Сумаил «Suma1l» Хассан, уже ставший легендарным игроком в Dota 2, до сих пор показывает очень сильную игру и порой в одиночку ведёт команду к победе. Evil Geniuses даже после чемпионства на The International 2015 продолжают занимать на турнирах призовые места. Возможно, что The Kiev Major не станет исключением.

Сумаил «Suma1l» Хассан
Сумаил «Suma1l» Хассан

Совсем иная ситуация у прошлогодних победителей The International 2016 — китайской команды Team Random, ранее известной как Wings Gaming. Дела у них не шли весь год: сначала череда неудач на крупных турнирах, потом проблемы с зарплатами и, как следствие, выход из под крыла обанкротившейся организации. Сейчас Team Random показывают слабую игру, и скорее всего The Kiev Major станет последним турниром для текущего состава игроков.

Китайским фанатам, впрочем, есть за кого поболеть, и их надежды могут с большой вероятностью оправдаться. Команды Invictus Gaming и Newbee имеют неплохие шансы добраться до финала, хотя в групповом этапе ситуация лучше сложилась для IG. Команда играет в уверенную «китайскую доту»: от игры к игре они берут почти одних и тех же героев, размеренно набирают преимущество и неспешно его реализуют. В финале DAC 2017 Invictus Gaming уверенно одолели титанов OG и имеют все шансы победить их ещё раз уже на киевском турнире.

Invictus Gaming на Dota 2 Asia Championship 2017
Invictus Gaming на Dota 2 Asia Championship 2017

Что касается «тёмных лошадок» турнира, то особенно многообещающе выглядит команда TNC из Юго-Восточной Азии, Digital Chaos (бывшие Team Onyx) из Северной Америки и, конечно, команда из СНГ Virtus.Pro. Все три оказались сильнейшими в региональных квалификациях. Однако все ещё может повториться история The Boston Major. Тогда Virtus.Pro также стали лидерами в группе, но в первом туре плей-офф с трудом одолели IG.Vitality, а после потерпели поражение от Evil Geniuses. Судя по уже известной турнирной сетке плей-офф The Kiev Major, Virtus.Pro придётся столкнуться с грандами китайской доты, и вот тут у российской команды могут возникнуть большие проблемы.

Турнирная сетка плей-офф The Kiev Major
Турнирная сетка плей-офф The Kiev Major

Имея перед глазами готовую сетку основного этапа турнира, можно сделать прогноз того, какие команды доберутся до финала. Наиболее вероятно, что в первом раунде победителями из схваток выйдут Invictus Gaming, Newbee, Digital Chaos, Virtus.Pro, TNC, OG, Evil Geniuses и Team Secret. Победителями четвертьфиналов при таких обстоятельствах скорее станут Invictus Gaming, Virtus.Pro, OG, Team Secret.

Таким образом, в полуфиналах встретятся Invictus Gaming против Virtus.Pro и OG против Team Secret. Победителем первой пары с большим шансом станут китайцы из Invictus Gaming, а из второй пары в финал попадут Team Secret, учитывая то, какую игру сейчас показывает команда. В групповом этапе Invictus Gaming уже встречались с Team Secret и проиграли. Есть большая вероятность, что в финале ситуация повторится.

Герои и стратегии

С выходом патча 7.00 в Dota 2 профессиональные команды, кажется, забыли о быстрых играх. Иногда случается, что команда настолько доминирует над противником, что тот сдается через 20 минут игры, но вот стратегий быстрого пуша зрители уже давно не видели.

Как правило, в текущей мете команды выбирают героев для удачных тимфайтов — сражений пять на пять. В таком случае игры затягиваются до 40 минут и дольше: средняя продолжительность игры на групповом этапе The Kiev Major — примерно 42 минуты. Чтобы одержать победу в подобных затянутых матчах команды делают упор на своих керри, которые в поздней игре становятся главной ударной силой.

На предыдущем турнире DAC 2017 такими керри для команд как правило были персонажи Juggernaut, Alchemist, Lifestealer и Troll Warlord. Но последнее апрельское обновление 7.05 слегка ослабило этих героев и вывело на первый план других. Например, на групповом этапе The Kiev Major наиболее частыми керри были Spectra, Terrorblade и всё тот же Juggernaut. Очень вероятно, что прежде забытая Spectre станет наиболее популярным керри-героем и в основном этапе турнира.

The Kiev Major: прогнозы на плей-офф

Что касается самых популярных персонажей группового этапа, то ими оказались саппорты Treant Protector, Crystal Maiden и Monkey King.

Как только Monkey King стал доступен в профессиональной доте, команды не преминули им воспользоваться. Теперь его можно увидеть в каждом третьем матче. Причина понятна: герой невероятно полезен на протяжении всей игры. В начале в роли саппорта он с помощью своих прыжков по деревьям быстро перемещается по карте, разведует территорию и устраивает засады. В поздней игре он набирает предметов на урон и становится неплохой ударной силой. Для таких игроков, как, например, BoBoKa из Invictus Gaming, «король обезьян» стал коронным героем.

Появление в списке популярных героев Treant Protector тоже можно логично объяснить: герой, после того, как его скиллы переработали, был недоступен для профессиональной сцены, а в патче 7.05 его вернули. Теперь команды пробуют его на практике, и получается неплохо: ультимейт Treant Protector отлично подходит для командных сражений пять на пять.

А вот почему Crystal Maiden выбилась в топ самых популярных героев остается загадкой. Ей не вносили никаких крупных изменений в последних патчах, всё те же достоинства и недостатки, которые ранее заставляли профессиональных игроков её игнорировать. Впрочем, так случалось и раньше: Crystal Maiden то появляется на турнирах, то про неё все забывают. The Kiev Major вновь вернул персонажа в моду, и скорее всего в плей-офф команды будут и дальше использовать Crystal Maiden, но уж точно не строить вокруг неё свои стратегии.

The Kiev Major: прогнозы на плей-офф

А вот за кого команды действительно будут бороться во время выбора героев, так это за Magnus. И пусть вас не смущает винрейт этого героя, который на групповых этапах составил лишь 53%. Ещё со времён DAC 2017 Magnus был и остается ключевым звеном одной из лучших стратегий в текущей Dota 2. Своим баффом он не только увеличивает урон своих керри, но и позволяет им быстрее набирать преимущество по деньгам, поэтому зачастую под Magnus берут сразу два, а то и три потенциальных керри-героя.

Учитывая, что игры в текущей мете затягиваются, эти герои непременно набирают максимальную мощь, причём делают это намного раньше противника. К тому же Magnus и его ультимейт, который может притянуть и оглушить всю команду противника, невероятно полезны в тимфайтах.

The Kiev Major: прогнозы на плей-офф

Нередко на больших турнирах одна из ведущих команд начинает использовать непривычных героев и стратегии, которые, к удивлению противников, срабатывают. Как следствие, остальные команды начинают также брать подобных героев. Так формируется турнирная мета, которая может как исчезнуть с завершением соревнования, так и пойти дальше.

The Kiev Major наверняка не станет исключением, и, на наш взгляд, такие команды, как Evil Geniuses и Team Liquid вернут в моду стратегию сплитпуша. Уже в групповой стадии они начали брать героев Nature’s Prophet и Lycan и использовали их вполне удачно: винрейт первого – 50% при десяти играх, винрейт второго – 100% при трёх играх.

Возвращению персонажей в мету способствуют и некоторые изменения в последних патчах Dota 2: их уникальные способности, позволяющие в одиночку быстро забирать вражеские вышки, заметно усилили, а кроме того, изменили механику при атаке вышек, которая ещё больше поощряет стратегию сплитпуша. Вместе с этими двумя героями в мету могут вернуться Beastmaster, Broodmother или даже Pugna.

The Kiev Major: прогнозы на плей-офф

Основной этап The Kiev Major начинается 27 апреля в 10 утра по московскому времени и продлится четыре дня. Сбудутся ли наши прогнозы, узнаем 30 числа в финальный день турнира.

2.7K2.7K открытий
12 комментариев

первый раунд покажет, кто чего стоит, пока это были странные игры

Ответить

"...китайской команды Team Random, ранее известной как Wings Gaming. Дела у них не шли весь год: сначала череда неудач на крупных турнирах, потом проблемы с зарплатами и, как следствие, выход из под крыла обанкротившейся организации. "

как так вышло, что выиграв самый большой в киберспорте приз менее чем за год организация обанкротилась? все призовые ушли участникам что ли?

Ответить

Насколько известно, организация пыталась создать подразделение по League of Legends: команда, менеджеры, аналитики и т.д. В Китае лол сейчас резко стал доминировать над дотой, поэтому все туда двинулись. Но у них не получилось, в итоге потратили в никуда все деньги, теперь владелец Wings собирается продавать свой тег.

Ответить

в никуда все деньгивот интересно сколько организация получила призовых от Ti6.
Не представляю как можно было слить кучу бабла(если куча конечно была) даже в новое LoL-крыло. Может они свой турнир сделать хотели?
Или скупили топ игроков?

Ответить

гдето читал, что в проект по LoL было влито 3 млн$. Не знаю уж куда там)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить