Успех PlayStation 4 и проблемы кинокомпании: главное из финансового отчёта Sony

Прибыли игрового отдела корпорации превысили 400 миллионов долларов, в то время как заработки Sony Pictures упали более чем в два раза.

Успех PlayStation 4 и проблемы кинокомпании: главное из финансового отчёта Sony

Согласно данным DualShockers, в период с апреля 2016 по март 2017, Sony удалось продать 20 миллионов PlayStation 4. Таким образом, суммарные продажи консоли, выпущенной в 2013 году, преодолели планку в 60 миллионов экземпляров. За следующий финансовый год компания планирует продать 18 миллионов приставок.

Общий рост доходов игрового отдела Sony составил 6,3%, что привело к повышению выручки почти на 47 миллиардов йен (примерно 421 миллион долларов). Общий доход отдела за 2016 финансовый год составил 1649 миллиард йен (почти 15 миллиардов долларов).

Подобных результатов удалось добиться за счёт увеличения продаж софта из PlayStation Network и снижения стоимости производства консолей. Впрочем, данный рост был частично ограничен снижением стоимости PlayStation 4 и падением популярности PlayStation 3, производство которой для Японии будет окончательно прекращено в 2017 году.

Успех PlayStation 4 и проблемы кинокомпании: главное из финансового отчёта Sony

Кинокомпания Sony Pictures, в свою очередь, столкнулась с падением прибыли. По данным Variety, отдел ответственный за кинопроизводство, заработал на 719 миллионов долларов меньше, чем в прошлый финансовый год.

Это стало следствием снижения выручки отдела, по данным издания упавшей более чем на 50%. В прошлом году фильмы Sony принесли компании 73 миллиарда йен (660 миллионов долларов), в то время как год назад картины компании заработали 148 миллиардов (1,3 миллиарда долларов).

Лучшим периодом для Sony Pictures стал последний квартал уходящего финансового года. С января по март 2017 кинокомпания заработала чуть более 2 миллиардов долларов, получив более 200 миллионов чистой прибылью.

Именно в этот отрезок студия выпустила картину «Обитель зла: Последняя глава» благодаря китайскому прокату вошедшую в топ-5 самых кассовых экранизаций видеоигр.

Главными провалами компании стали комедия «Охотники за привидениями», собравшая в прокате чуть меньше 230 миллионов долларов при бюджете в 144 миллиона и вестерн «Великолепная семёрка», стоивший студии 90 миллионов при заработках в 162 миллиона долларов.

«Охотники за привидениями»
«Охотники за привидениями»

Несмотря на это, в Sony оптимистично настроены на следующий финансовый год и считают, что суммарные доходы кинокомпании вырастут на 13%, превысив 1 триллион йен (почти 9 миллиардов долларов).

Среди громких премьер, запланированных Sony на будущий финансовый год 2017 есть экранизация «Тёмной башни» Стивена Кинга, ремейк «Джуманджи» и ряд фильмов во вселенной «Человека-паука», существующей вне киновселенной Marvel.

2.3K2.3K открытий
4 комментария

"Подобных результатов удалось добиться засчёт... "Мне кажется, словосочетание, "за счёт" должно быть через пробел. Извините за коммент, просто не нашёл кнопки "сообщить об ошибке" :)

Ответить

За год выйдут фильмы во вселенной Паука? Вот это интересно, вроде бы даты пока не анонсировали.

Ответить

Мне на секунду показалось, что у вас в статье написано "Охотники за привЕдениями". Надо же, приведется же такое.

Ответить

Вот прям охотницы за приведениями стали неожиданостью?

Ответить