Xbox One X против ПК: битва ценников и терафлопс

Сколько стоит игровой компьютер, сравнимый по характеристикам с новым Xbox.

Xbox One X против ПК: битва ценников и терафлопс

Представители игрового подразделения Microsoft заявили, что Xbox One X предназначен для геймерской «элиты» — тех, кому нужно 4K-разрешение, высокая детализация и стабильные 60 кадров. Именно этим и объясняется сравнительно высокая цена на приставку — 500 долларов США или 500 евро, в зависимости от региона. Более того, по словам Майка Ибарры, корпоративного вице-президента Xbox, сравниться с Xbox One X сможет лишь ПК стоимостью от 1,5 тысяч долларов (около 87 тысяч рублей).

Мы решили проверить это утверждение, собрав максимально схожую по функционалу и производительности игровую систему из компьютерных комплектующих.

Примечание: далее в статье все цены указаны в долларах, так как Xbox One X сравнивают с компьютером за 1,5 тысячи долларов, а западные цены на комплектующие далеко не всегда соответствуют российским. Кроме того, в конце мая этого года сообщество майнеров всего мира очень некстати решило обновить свои фермы для добычи криптовалют, скупив большую часть среднеклассовых и предтоповых видеокарт во всех крупных магазинах. В итоге в России видеокарту уровня GeForce GTX 1070 очень тяжело достать дешевле, чем за 40 тысяч рублей. А в популярных торговых сетях её вообще нет и не будет до следующего завоза. Примерно тогда и цены должны нормализоваться.

Видеокарта

Согласно официальным характеристикам, производительность Xbox One X составляет около семи терафлопс, из которых ровно шесть приходится на графическое ядро. Внутри консоли находится переработанный чип Polaris, весьма схожий с тем, что у стандартной Radeon RX 480. Однако даже её усовершенствованная версия RX 580 не выдает шести терафлопс. Скорее всего, видеоядро просто разгоняется «с завода».

Нам же нужен вариант не менее шести терафлопс «из коробки» (как и у приставки). Видеокарты серии Radeon Vega ещё не вышли, а значит удовлетворить нас пока смогут лишь GeForce. Например, GTX 1070 от Asus, которая обойдётся в 500 долларов. Она способна выдавать до 6,4 терафлопс.

Asus GeForce GTX 1070 за 500 долларов
Asus GeForce GTX 1070 за 500 долларов

Как посчитать терафлопсы: Найдите в характеристиках видеокарты количество универсальных процессоров (Shading Units), перемножьте его с частотой ядра (GPU Clock), а затем удвойте получившееся число.

Процессор

На первый взгляд, нам нужен восьмиядерный процессор с частотой 2,3 ГГц. Но не стоит забывать, что консоли устроены совсем не так, как компьютеры. Такой «камень» будет сильно ограничивать потенциал нашей предтоповой видеокарты. Да и на каждое процессорное ядро у приставки приходится лишь по одному потоку (у ПК обычно два).

Поэтому просто возьмем самую недорогую не менее чем восьмипоточную модель, которая не будет вызывать эффект «бутылочного горлышка». Согласно сервису thebottlenecker.com, уже AMD Ryzen 5 1600 сдерживает мощь видеоядра GTX 1070 лишь на 4% — отличный результат. Стоит этот двенадцатипоточный процессор 200 долларов, а все сопоставимые варианты от Intel обойдутся значительно дороже.

Подробнее о процессорах AMD Ryzen мы писали в отдельном материале.

Материнская плата

В материнскую плату Xbox One X, помимо графического и процессорного ядер, впаяны также и качественные аудиочип, сетевая карта и Wi-Fi-модуль. Поэтому и нам нужно подобрать что-то столь же «заряженное». Тем более, что бюджетная плата с отдельной приемлемой звуковой картой всё равно выйдет дороже.

Для платформы Ryzen нормально оснащены лишь «материнки» на чипсете X370. По требованиям больше всего подходит Asus Prime X370-Pro за 170 долларов. Она может похвастаться восьмиканальным аудиокодеком S1220A — последней разработкой Realtek, хорошо принятой большинством профильных изданий. За проводную связь здесь отвечает сетевой чип от Intel, но вот беспроводной связи нет.

Asus Prime X370-Pro за $170
Asus Prime X370-Pro за $170

В остальном расписывать особенности материнской платы большого смысла нет — не тот повод. Однако подробные характеристики всегда можно посмотреть на официальном сайте производителя.

Оперативная память

Ещё недавно с поддержкой оперативной памяти у AMD Ryzen всё было не очень хорошо: нормально работали лишь модули с чипами от Samsung, обязательно требовались высокие частоты для раскрытия потенциала, а сама память разгонялась непредсказуемо. Однако на днях вышло новое обновление BIOS для материнских плат большинства партнёров, и ситуация значительно улучшилась. Теперь можно выбирать, в принципе, любую ОЗУ любого бренда.

Возьмем память самой популярной линейки — Kingston HyperX Fury. 16 гигабайт в сумме на двух планках DDR4 с частотой 2666 МГц обойдутся в 160 долларов. В дальнейшем, при желании, ОЗУ можно будет разогнать до 3000+ МГц.

Kingston HyperX Fury DDR4 2666 МГц за 160 долларов
Kingston HyperX Fury DDR4 2666 МГц за 160 долларов

Жёсткий диск

Даже в Xbox One X используется классический HDD-накопитель объёмом в один терабайт. «Твёрдотельники» на консоли, видимо, будут устанавливать лишь в девятом поколении.

Здесь всё просто: берём народного любимца — Western Digital WD10EZEX на один терабайт по цене в 50 долларов.

Western Digital WD10EZEX 1 Тбайт за 50 долларов
Western Digital WD10EZEX 1 Тбайт за 50 долларов

Блок питания

Когда «под капотом» стоит такая мощь, как GeForce GTX 1070, то и блок питания требуется соответствующий. И дело даже не в количестве ватт, а в надёжности.

Ранее мы рекомендовали для среднеклассовой сборки 700-ваттную модель ZM700-GVM от Zalman. В этот раз лучше взять ZM500-GVM на 500 ватт из той же линейки — необходимости в тишине за счет запаса мощности нет. Цена: 50 долларов.

ZM500-GVM 500 Вт за 50 долларов
ZM500-GVM 500 Вт за 50 долларов

Корпус

С корпусом «выпендриваться» тоже нет нужды — берём самый дешёвый, куда влезут все комплектующие. Например, Thermaltake V3 формата midi-tower обойдётся в 40 долларов.

Thermaltake V3 за 40 долларов
Thermaltake V3 за 40 долларов

Blu-ray-дисковод

К сожалению, без привода в этот раз не обойтись: на Xbox One X, как и на некоторых других приставках, можно смотреть кино на Blu-ray-дисках. Для справедливости, придётся включить его в сборку.

Самый простой вариант стоит 40 долларов. Это модель UH12NS40 Blu-ray DVD Writer от LG. Исходя из названия, можно догадаться, что многогигабайтные диски она может не только читать, но и перезаписывать.

LG UH12NS40 Blu-ray DVD Writer за 40 долларов
LG UH12NS40 Blu-ray DVD Writer за 40 долларов

Итоговая стоимость «клона» Xbox One X

Итого: 1170 долларов (примерно 67,8 тысяч рублей по нынешнему курсу).

Нам всё-таки удалось собрать игровую систему дешевле 1500 долларов, но сумма всё равно получилась вдвое больше, чем цена Xbox One X. Пока получается, что представители Microsoft сказали правду о том, что «нет более удачного предложения, чем Xbox One X с её соотношением цены и технических характеристик».

Потянет ли 4K?

Мы изучили ряд тестов в 4K-разрешении со связкой GeForce GTX 1070 + Ryzen 5 1600:

  • ​Grand Theft Auto 5 — 50 FPS;
  • Middle-earth: Shadow of Mordor — 60 FPS;
  • Battlefield 1 — 55 FPS;
  • Assassin’s Creed: Syndicate — 45 FPS;
  • Rise of the Tomb Raider — 45 FPS.

Отметим, что комфортной частоты кадров на таком разрешении в большинстве случаев удается достигнуть лишь на стандартных «высоких» настройках графики и без сглаживания. Впрочем, в разрешении 4K последнее всё равно практически не требуется из-за большой плотности пикселей, да и на консолях практически никогда не используется качество графики, сопоставимое с компьютерными «ультра».

99 показов
63K63K открытий