Книги, которые нужно экранизировать

И каким должен быть фильм.

В конце июля выходит «Тёмная башня», экранизация серии романов Стивена Кинга. Намедни как раз выяснилось, что фильм будет длиться всего полтора часа (а книг в цикле, между тем, восемь). В успех кино верится с трудом, особенно учитывая количество откровенно плохих фильмов по Кингу.

Однако же это одна из самых долгожданых экранизаций: Кинг придумал удивительный мир (а, если точнее, сразу несколько), который хочется увидеть своими глазами.

«Тёмная башня»
«Тёмная башня»

Книги экранизируются постоянно, но не все истории легко переложить на экран. Попробуйте сделать это с «Человеком с Марса» Станислава Лема или «Гиперионом» Дэна Симмонса.

Давайте обсудим, какие книги мы хотели бы видеть на экране. Да, обычно «книга лучше», но ведь бывают и исключения.

Будь моя воля, я бы экранизировал «Шантарам» Грэгори Дэвида Робертса. Сюжет у книги невероятно лихой: главный герой, бывший грабитель и наркоман, сбегает из тюрьмы и приезжает в Бомбей, где становится посредником в мелких преступных сделках, затем селится в трущобах, чтобы лечить тамошних жителей, после чего переходит на торговлю валютой, золотом и фальшивыми паспортами. Потом три месяца сидит на героине. А под конец с помощью друзей бросает это дело и уезжает в Афганистан снабжать талибов оружием.

Все герои романа вымышлены, но события, произошедшие с главным героем, абсолютно реальны: Робертс действительно сбежал из тюрьмы, после чего прожил в Индии десять лет, работая на мафию. Он даже самостоятельно адаптировал свой роман для экранизации. Фактурная Индия в качестве фона, сюжет, который проводит рефлексирующего героя через все слои местного общества. Ну чем не идеальный материал?​

Артём Слободчиков, обозреватель

​Переносить книги в формат кино — не всегда хорошая идея, фанатам не угодишь. Но некоторые произведения всё же заслуживают адаптации. Так получилось, что мой любимый книжный жанр — фэнтези, а там много достойных кандидатов.

Простой пример — Алексей Пехов (он, кстати, писал сценарий для игры «King’s Bounty. Легенда о рыцаре») и его цикл «Хроники Сиалы». Там рассказывается о приключениях вора Гаррета, и для хорошего приключенческого фильма сеттинг просто идеальный: тут и относительно спокойные городские сцены с воровством, побегом и расследованиями, и путешествия, и странствия по проклятым некрополям, много иронии. В общем, всё как надо. Бытует мнение, что вдохновение Пехов черпал из игры Thief (имена и профессии главных героев идентичны), но сам автор утверждает, что источник вдохновения — цикл Глена Кука «Приключения Гаррета».

Другой отличный кандидат на перенос в формат кино — цикл Майкла Муркока «Вечный воитель». Там вообще всё идеально: мультивселенная, множество главных героев, цикличность событий, много экшена и хорошего героического фэнтези. Идеально бы вписалось в формат сериала — у каждого героя свой сезон — но, кажется, на такую затею сейчас никто денег не даст. Из более-менее фэнтези зрители любят только «Игру престолов».

Алексей Сигабатулин, выпускающий редактор

Во-первых, я бы хотел увидеть сериал по Лавкрафту. Идеальный формат здесь — альманах в духе «Сумеречной зоны», но в одной и той же вселенной. У Лавкрафта одна из самых продуманных мифологий и несомненно одна из самых необычных и интересных.

Во-вторых, «Гиперион». И это тоже, конечно, должен быть сериал — не представляю, как это всё уместить в формат фильма. У Дэна Симмонса одна концепция креативнее другой, а мир настолько причудлив, что снять кино практически невозможно. Но я всё равно хотел бы, чтобы кто-то попробовал.

Ну и в-третьих, я бы очень хотел сериал по книге Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». Уже была трилогия от Пола Йоханссона, но действие зачем-то перенесли в недалёкое будущее. Да, книга — фантастика, но всё таки время и место в ней очень важны.

Олег Чимде, замглавреда

«Дом листьев» Марка Данилевского. Культовый роман ужасов и прекрасный образец экспериментальной прозы. В ядре — до жути знакомая история.

Семья Нэвидсон переехала в подозрительный дом. Стоит углубиться в его коридоры, и можно не найти дорогу назад: бесконечные лабиринты постоянно меняются, пространство внутри дома кажется бесконечным.

Отец семейства снял документальный фильм о жизни в доме. Старый графоман Дзампано написал анализ этого фильма. Молодой маргинал Джонни Труэнт нашёл рукопись — и добавил к ней свои комментарии. Структура романа подобна самому дому: она нарушает привычные границы формы и содержания. И чем дальше, тем безумнее становится повествование: будто сам погружаешься в мистические коридоры дома.

Этот лабиринт дьявольски притягателен, а в его основе лежит простая, но изящно поданная идея. Передать эффект книги было бы непросто, но оно того стоит. «Дом листьев» даёт режиссёру право на самые безумные эксперименты.

Артемий Котов, автор лонгридов

Кино или сериал по какой книге хотели бы увидеть вы? Давайте обсудим.

8.5K8.5K открытий
153 комментария

Плоский Мир по-моему самый очевидный пример роскошной книжной вселенной без достойной высокобюджетной экранизации :-(

Ответить

Ну, Опочтарение хоть и не было выскобюджетным, но вышло очень славным. Да и Санта-Хрякус тоже.

Ответить

где-то читал, что готовится сериал по Страже, но больше инфа не всплывала

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Продублирую комментарий, чтобы не писать дважды:

Перечитывал буквально неделю назад все книги. Любил раньше, даже сейчас люблю, наверное, но...

Хорошая идея, интригующее начало, но все-таки там придется существенно переписать очень многое, чтобы сделать по-настоящему хорошее кино, ибо сами книги написаны очень неряшливо с точки зрения последовательности действий, словно читаешь отрывки чьей-то истории. Цельности не хватает Амберу. В том числе и его продолжению, которое даже не закончено — планировалась третья книга, но Желязны не дожил. Да и в целом это уже была попытка получить хайп на своем самом известном произведении.

Ответить

Насчёт "Хроник Амбера" очень боюсь. С одной стороны - хочу ппц посмотреть на это, с другой стороны - ни в коем случае.
Во-первых, досканально экранизировать все 10 книг никто не будет, это будет тогда эпопея похлеще Властелина Колец. А значит, будут сильные упрощения. А это значит, что могут очень сильно где-то что-то потерять. Я вообще слабо представляю, как можно экранизировать некоторые части книг, например, всё это безумие красок, форм, измерений и так далее.
Во-вторых, если это будет сериал, то могут вообще сделать "ПО МОТИВАМ" или "АДАПТАЦИЮ", где всё переврут на свой лад. Просто взять идею с Амбером и его тенями, а поверху размазать какую-нибудь хреноту. :(

Ответить