Коробка, которую рука не поднимается выкинуть

Зачем я храню диск с Most Wanted — своей первой игрой от «СофтКлаба».

Коробка, которую рука не поднимается выкинуть

Я человек, который не страдает тягой к накоплению различного рода вещей. Я никогда в своей жизни сознательно не покупал фигурки или артбуки, а от дисков полностью отказался сразу после появления быстрого интернета.

Покупка Kindle привела к исчезновению из моего дома почти всех бумажных книг. И даже наличными деньгами я не пользуюсь, предпочитая пластиковую карточку или Apple Pay.

Вещи обременяют и тянут вниз, и мне не хочется обрастать ими и таскать их за собой всю жизнь, как делают многие люди

Тем не менее даже мне не чужда определённая сентиментальность. Например, я до сих пор храню коробку с Need for Speed: Most Wanted. Ещё на момент покупки она была особенной. В начале нулевых «СофтКлаб» разительно отличался от других издателей: он продавал игры не в jewel, а в полноценных DVD-боксах, как бы показывая статус, и не за 250-350 рублей, а за все 699.

Коробка, которую рука не поднимается выкинуть

На тот момент это были для меня абсурдно большие деньги за игру. Ситуацию усугубляло и отсутствие перевода — надпись на обложке гласила «Инструкция на русском языке». И всё. Честно говоря, я до сих пор не понимаю, как они существовали с такой бизнес-моделью.

Лицензионная Most Wanted в моих руках оказалась чисто случайно. Кажется, я купил пиратскую копию от «Фаргуса», но она вылетала на загрузочном экране, и я по этому поводу очень страдал. Мы с отцом пошли в магазин разбираться, и тут продавец не растерялся и предложил поменять диск с доплатой на версию «СофтКлаба». Видя как для меня это важно, отец согласился.

Коробка, которую рука не поднимается выкинуть

До Most Wanted я уже несколько лет покупал в основном «лицензию», но на игры «СофтКлаба» моих бюджетов не хватало. Однако все остальные диски с тех времён я выкинул, а этот продолжаю хранить. Отчасти потому, что Most Wanted так и осталась моей любимой Need for Speed, а отчасти из-за того, о чём недавно писал Сергей Галёнкин — чем игра дороже и чем сложнее тебе достаётся, тем больше ты её потом ценишь. Особенно, если она хороша.

Коробка, которую рука не поднимается выкинуть
Коробка, которую рука не поднимается выкинуть

По этому поводу хотелось бы увидеть в комментариях самые старые игры на дисках, которые у вас сохранились. Лицензионные, пиратские — неважно.

9.6K9.6K открытий
256 комментариев

Я очень продолжительное время собирал диски, коллекционировал, даже вел учет в тетрадке о пройденных играх, своих впечатлениях, вклеивал помятые распечатки с читами. Это было замечательное время.

А потом настала эра цифровой дистрибуции и нужды в физических носителях тут же отпали. Мой внутренний жаб долго не отпускал накопленные с годами драгоценные диски, но перфекционист по соседству переубедил соседа-жаба, что ныне, это – мусор и лучше продолжить коллекционировать игры в новомодных электронных библиотеках.

Стоит ли говорить, что в те времена я жил в небольшом поселке N? И в силу расположения населенного пункта и своего возраста не знал о существовании таких понятий, как "пиратские" и "лицензионные" копии? Поэтому каждую неделю я покупал 1-2 игры по 150 рублей за диск в DVD-коробочке в маленькой уютной лавке по соседству с моей школой. И как же прекрасно было идти долгой дорогой домой, специально пропуская автобус, вертеть заветную коробочку в руках и представлять, как счастливо проведешь ближайшее время...

И теперь увидев этот пост, мой давно забытый жаб роняет скупую слезу ностальгии по тем временам и по тем коробочкам с дисками, по тем прогулкам от школы до дома с мыслями о предстоящих приключениях.

Сейчас я жалею, что посчитал те две с лишним сотни коробочек ненужным мусором и раздал их своим дальним родственникам, знакомым и подрастающим детям друзей своих родителей. Но больше всего я жалею о том, что больше никогда не испытаю того чувства, когда ты купил диск с игрой и бежишь дом или в гости к другу с предвкушением...

Ответить

Мусор это твой мозг . Поздравляю с просером денег, продолжай коллекционировать цифровой мусор , цена которому - 0 рублей

Ответить

Ну на самом деле, попробуйте сейчас дождаться выхода игры, не играть в нее и не смотреть стримы или ролики, а пойти и купить лиц. диск и по возвращении домой - играть (((= на самом деле не совсем то, но тоже весьма приятное удовольствие ^^

Ответить

Пираточка конечно, но в те годы мы не знали о лицензиях )

Ответить

И самый търу Безымянный был таким, имхо:

Ответить

Вот не надо за всех говорить, вполне себе знали; те же Герои 3 от Буки были у многих, например.

Ответить

Что было на виду)

Ответить