Listeners. В поисках музыки. Часть 3

Третья часть лонга про музыкальные отсылки в аниме "Listeners". С девятой серии и до конца — Джими Хендрикс, Роберт Джонсон, Дженис Джоплин, «The Stone Roses» и «The Beatles».

Listeners. В поисках музыки. Часть 3
1717 показов
352352 открытия

Низкий поклон за этот масштабный экскурс. Думаю, с этим набором при пересмотре я выстрою для себя ещё один осмысленный сюжетный слой истории, потому как тут явно ещё и своего рода роуд-муви с разрастанием масштабов событий по мере развития путешествия. И не только. Ну, и теперь мне по крайней мере как минимум стал понятен смысл названия сериала: в нём будто бы попросту указана ЦА истории, а именно те, кто увлечённо слушает музыку - они-то в итоге сериал и оценят. Наверняка к «Listeners» получится и концепцию «Тысячеликого героя» Кэмпбелла / Воглера привязать, посмотрим... Из забавного: примерно годом позже всё та же MAPPA (но уже в сотрудничестве с родственной студией Madhouse) выпускает почти кальку с «Listeners» под названием «Takt Op. Destiny» с похожими структурой, стилистикой и посылом истории. Возможно, вам будет интересно сравнить с уже увиденным, хотя там музыкальное начинение иное.

Ответить

Рада, что вам настолько понравились мои поиски отсылок))

"ещё один осмысленный сюжетный слой истории"
Эк вы завернули, красиво, красиво! И про сюжет и про название.

"концепцию «Тысячеликого героя» Кэмпбелла / Воглера привязать"
Имхо, эту концепцию вообще к чему угодно можно приспосабливать. В хорошем смысле, если что.

«Takt Op. Destiny»
Оно мне не зашло. Вот вообще. Типа "Лисенерсы" были хоть и кривенькие, но очаровательные. А "Такт оп"... Для меня было претенциозным, красивым и как минимум в начале глупым и нелогичным. Плюс персонажи не зашли. В общем я его на первой серии дропнула)

Ответить