Оптимистичные советы - из не самого оптимистичного аниме

Или "Конец Евангелиона" с точки зрения позитивизма.

Оптимистичные советы - из не самого оптимистичного аниме

Евангелион- это мой и самый любимый, и не любимый медиа продукт одновременно. В свое время я посмотрел сериал 24 серии, и я тогда не мог вообще выкупить последние серии, которые сильно отличались от середины сериала и были ну прям ... Очень депрессивными. Услышав отзывы про фильм я его решил отложить в долгий ящик, как тогда подумав "до того момента пока не созрею или не случится что-то херовое". На данный момент сыграло и то, и другое. Ситуация в Украине/России сейчас сильно давит на всех людей, в том числе даже на народы из других стран, и кажется, что вот-вот станет ещё хуже. Какое-то время я и сам был в таком состоянии: смотрел каждый пост на дтф, чекал телефон каждые 5 минут, даже не мог концентрироваться на других проблемах в жизни. Опыт не из самых приятных, и даже самые оптимистичные люди вроде меня балансируют между нервным срывом, или полным безразличием.

Примерно так я себя и ощущал.
Примерно так я себя и ощущал.

Но вы только спросите "а причем тут Конец Евангелиона"? Посмотрев его на фоне этой ситуации, я не впал в ещё глубокую меланхолию, а наоборот... Осознал, что не только я, но и все мы сможем выжить, и собраться с силами. Конец Евангелиона как раз-таки чуть ли не самый сильный мотивирующий аниме фильм. Хочу поделиться с вами мыслями, проанализировать самое депрессивное произведение нашего времени в положительном ключе, и помочь вам принять какие-то либо советы из статьи в своей жизни.

Приятного прочтения.

(осторожно, спойлеры).

1. Ныть тоже надо, это полезная разрядка что бы не уйти в когнитивный диссонанс.

Оптимистичные советы - из не самого оптимистичного аниме

По сюжету аниме на штаб квартиру NERV нападает спецназ SEELE, устроив настоящую кровавую бойню: кинули снаряды на Токио – 2, расстреливают персонал находящийся внутри штаб квартиры. И в этот момент угадайте, кто сидел в своей комнате и косплеил «дед инсайда»? Правильно! Икари «полезай в гребанного робота» Синдзи. За место того, что бы предпринять какие-либо шаги, он просто ушел в глубоко апатичное состояние, вызванное событиями происходившими до этого всего. Мисато конечно сначала позлилась на него из-за его нытья, но потом все же поддержала, и дала ему смысл идти дальше, спасать мир. В этом эпизоде важно то, что он смог выговориться ей в такой критический момент, а мог бы и дальше копить все в себе, чтобы эмоциональное состояние стало еще хуже. Он ноет даже когда надо спасать свою шкуру! И это нытье помогает хоть немного встать на ноги.

Оптимистичные советы - из не самого оптимистичного аниме

Вывод: Надо выговариваться, чтобы боль, или же непонятые тобой мысли не копились внутри тебя, создавая еще больший пузырь. Не бойтесь говорить своим родным и близким о своей тревоге, не бойтесь показаться нытиком, даже при конце света нужно оставаться человеком, которому важна чья-то поддержка.

2. Нужно помогать другим людям, даже если это чужой тебе человек.

Все мы знаем, что Мисато прекрасна во всем. Это молодая девушка, которая может быть пафосной на работе, и быть бесконечно юной словно школьница, а еще она любит пиво, и у нее есть Пен-Пен!

Нет, серьезно, он прекрасен.
Нет, серьезно, он прекрасен.

Но что самое важное в ее характере, это то, как она заботиться о других. Несмотря на то, что она сама еще не совсем созрела, Мисато оказывает такую поддержку Синдзи. Иногда наставляя или оберегая его, словно мама. Казалось бы, зачем она так посупает? Они ведь даже не родные, ей всего лишь надо было присмотреть за ним, а она так печется за него. Но она поступает так, как в идеале надо поступать другим людям. Она спасает Синдзи в критический момент, и даже погибая, дает ему веру в жизнь, и веру в других людей.

Оптимистичные советы - из не самого оптимистичного аниме

Да, я сама – не совершенство. Как часто я понимала, что ошибалась, и мне было больно после каждой ошибки! Каждый раз одно и то же! Сколько раз мой беспочвенный энтузиазм сменялся депрессиями, но каждый раз я чувствовала, что сделала ещё один шаг вперед.

Мисато

Вывод: Помогайте другим, даже когда вам самим плохо. Помогайте даже если вы сами ничего не понимаете. В поддержке рождается надежда и вера, самое главное не только получать, но и давать другим.

3. Нужно прощать близких тебе людей в трудной ситуации, даже если он сделал что-то плохое.

В фильме фигурирует одна острая сюжетная линия – напряженные отношения между Аской Лэнгли и Синдзи. Со стороны кажется, что они просто дети, которые могут доставать друг друга, и не принимать из-за буйных гормонов. Как говорят взрослые в такой ситуации: «бьет значит любит». Но на деле же, мы узнаем, что у них не все так просто. Аска вымещала на него агрессию и обиду, появившуюся из-за смерти ее мамы. В то время как Синдзи еще сильнее уходил в глубь себя, и интроекцировал ее слова. В итоге были такие странные взаимоотношения, где один срывался и унижал, а второй был жертвой обстоятельств.

Pathetic.
Pathetic.

В конце у Синдзи была возможность задушить Аску, за все что она сделала (и не сделала). Но, неожиданно для всех, он простил ее, и прекратил душить. Он простил ее, не потому что он слабак, а потому что вышел из образа жертвы! И, как оказалось, кроме ненависти и недопонимания, у них была еще и любовь друг к другу. Все-таки в ненависти и любви, есть что-то общее.

Многие сейчас в таком же состоянии, как и Аска.
Многие сейчас в таком же состоянии, как и Аска.

Вывод: Прощайте любимых и близких, прощайте своих братьев и сестер, прощайте всех, даже если вам друг от друга тошно. Если посудите ситуацию со стороны, то вам станет легче, и вы найдете пути для решения конфликта. В это непростое время нельзя быть врагами.

4. В нашей жизни не все так плохо, как в Евангелионе.

У Дейла Карнеги есть такая техника самопомощи, когда одолевают переживания по поводу предстоящих событий. Нужно проиграть в своей голове самый худший вариант развития дел, воспроизвести картину краха в мельчайших подробностях. Конец Евангелиона – это идеальный вариант этого упражнения, ведь здесь и так самый худший сценарий. Конец всего. Конец света. Происходит Третий удар по сюжету, в ходе которого земля теряет свою прежнюю красоту, а люди стираются с лица земли.

Оптимистичные советы - из не самого оптимистичного аниме

Кажется, ну вот оно, самое худшее развитие событий, но, а что дальше? Неужели это действительно... «Конец» ... Но даже и здесь есть свои нюансы.

4.44. Даже в Евангелионе есть положительный конец.

Нюанс заключается в том, что по сути, конец в фильме не самый пессимистичный, и уж тем более не самый депрессивный, если судить трезво. Хидеаки Анно как мне кажется, когда писал сценарий, не ставил цель сделать самый худший конец. Он пытался в таком беспросветном мраке написать что-то хорошее.

Евангелион - это как головоломка, понимаешь. Любой человек может ее увидеть и дать свой собственный ответ. Другими словами, мы предлагаем зрителям подумать самим, чтобы каждый мог представить свой собственный мир. Мы никогда не будем предлагать ответы, даже в театральной версии. Как и многие зрители Евангелиона, они могут ожидать, что мы предоставим пособия «все о Еве», но такого нет. Не ожидайте, что кто-то получит ответы Не надейтесь, что нас все время обслужат. Нам всем нужно найти свои ответы .

Хидеаки Анно, Создатель Евангелиона

Здесь нет полного уничтожения человечества – люди всегда могут вернуться в свою физическую форму на землю. Здесь нет полного уничтожения земли – почва и цвет воды может и изменился, но люди благодаря ученым смогут найти здесь решение. Здесь даже нет смерти главных центральных персонажей – Синдзи и Аски. И судя по этому всему – это далеко не конец света. Может и конец, но не в самом плохом его понимании. Тут есть много «но», из-за которых «Конец Евангелиона» не самое депрессивное аниме, да и концовка не такая уж и ужасная, и, как говорят среди виабу - не «слитая».

Оптимистичные советы - из не самого оптимистичного аниме

Вывод: в любой ситуации всегда найдется выход, даже если он будет не таким, каким вы его хотели, он все равно будет, а чаще всего он будет хорошим для вас! Просто нужно видеть позитивные вещи в этом, не раздувать из всего катастрофу, и быть гибким. Евангелион помог мне это понять, надеюсь он поможет и вам.

Оставайтесь людьми.

66 показов
3.6K3.6K открытий
44 репоста
42 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, лично я давно считал "Евангелион" жизнеутверждающим кино :D

У каждого персонажа были свои проблемы, и каждый чувствовал одиночество, занимаясь той или иной формой эскапизма. Это помогало им отвлечься, но по сути они занимались саморазрушением и отстранялись в эмоциональном плане от других людей из-за защитной реакции.

И мораль аниме в том, чтобы не убегать от проблем, не зарываться в самокопание и не отстраняться от окружающих, ведь таким способом невозможно избавиться от одиночества и невозможно найти счастье

Ответить

Вчера как раз смотрел 4х часовой разбор ребилдов Евы, правда хуй знает зачем, ведь ни оригинал ни ребилды я еще не смотрел.
PS: Каору лучшая вайфу.

Ответить

4х часовой разбор ребилдовУж лучше бы потратил их на Евангелион

Ответить

Сказали что-то новое или еще один пересказ этого видео?

Ответить

Держи пятюню, тоже не смотрел вообще ничего по Евангелиону, но рандомный видос посмотрел с удовольствием

Ответить