Манга «У войны не женское лицо» (2019) — Советская книга через призму японской манги
Манга «У войны не женское лицо» (2019) — Советская книга через призму японской манги
5555 показов
22K22K открытий

В 2020-ом году, наши союзники радостно пишут поздравительные записи в твиттер. Вот только поздравляют с победой они сами себя.А в это время в Японии, вдохновившись советской книгой, один мангака в очередной раз решил напомнить про простых людей, которые участвовали в этой войне, пусть, для него, и по ту сторону фронта.Идите нахуй с такими пассажами. Япония творила зверства не хуже фашистской Германии, до сих пор продолжает отрицать часть из них и чтит как святых военных преступников. "Посмотрите - это манга про советских девушек на войне" - обосраться просто, сколько умиления.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Справедливо. Но нормально ли приписывать действие правительства 75летней давности, к современному художнику?

Ответить

Вы когда-нибудь читали этнического немца, современника гитлера Эриха Марии Ремарка? Может хотя бы слышали о нём?
Или быть может вы смотрели аниме Босоногий Гэн о бомбардировке Хиросимы, автор которого пережил в детстве в этом самом городе почти всё тоже самое, что показано в этом якобы художественном произведении (ни он, ни его семья не были военными)? Слышали какие выводы он из этого делает?

Или может быть вспомним, что мы сами перед началом Великой отечественной напали на Финляндию и расчленили Польшу, а наши союзники под конец войны сравняли с землёй Дрезден и пару японских городов?

Мир не бинарен. Пора бы это уже понять.

Ответить

продолжает отрицать часть из нихУчитывая, как легко переписывается история в мелочах, не думали что некоторых преступлений может и правда не было?
чтит как святых военных преступниковЧушь. Они этот период истории проходят в школах, никак не замалчивают и все знают про эти зверства. Настолько хорошо, что даже говорить в обычных диалогах не хотят об этом.
+ Советские солдаты тоже совершали военные преступления. Потому что все их совершали, так как война сильно ожесточает людей.
++ Дети не в ответе за грехи отцов.

Ответить

Вот и пытайся будь хорошим парнем в современном мире. Тебя нахуй пошлют и камнями закидают за убийство мамонтов, Иисуса и чего угодно ещё.

Ответить

Ммм, почему люди говорят только о свершившимся факте преступления не рассматривая первопричины онного? Германия была полна реваншеских настроений после WW1 и логично что народ обозлился на запад, который буквально выкачивал из них ресурсы(репарации)? Так и Японию запад экплуатировал невыгодными торговыми контрактами весь XIX и часть XX веков(Там настолько абсурдно невыгодные контракты что дрожь пробирает), что повысило милитаристическое лобби в правительстве и буквально заставило самим расширять свою зону влияния на бедный аграрный Китай и еще более бедную Корею (R.I.P. Королеве Мин) 

Ну и да, где художник-мангака, а где правительства которого уже как 74.8(напомню что они сдались в сентябре 1945) лет? Это как сейчас мне приписывать терроризм эсеров в начале XX века или неоднозначные политические ссылки и странное применение принудительной психиатрии в Союзе, великом и могучем. 

Ответить

«Япония творила зверства не хуже фашистской Германии» — не просто не хуже, а именно Хуже и слово «зверства» слишком мягкое для тех событий. Слегка прикоснутся к этому ужасу можно, например, посмотрев фильм «Человек за солнцем» 1988 года.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Япония действительно не ответила за свои преступления, и даже продолжает нагло требовать острова, на которые уже давно не имеет прав. Ну и что с того? Теперь ненавидеть их всех? Один японец нарисовал хорошую мангу про войну. Почитай и скажи ему спасибо лучше.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить