Как одни люди управляют другими: разбираю четыре основных приёма на примере аниме «Человек-бензопила»

Объясняю поведение Дэндзи и Аки с точки зрения практикующего психолога и нарратолога.

Как одни люди управляют другими: разбираю четыре основных приёма на примере аниме «Человек-бензопила»
8787 показов
15K15K открытий
99 репостов

Не совсем по теме, но мне кажется, что к Бензопиле как-то слишком много внимания. Это нормальная манга. Не плохая, не гениальная. Просто нормальная. А шуму столько, будто шедевр на века)

Ответить

Ну, шедевр на века - явное перебор. Но на мой вкус - буквально лучший из сёненов новой волны. Фуджимото основательно встряхнул жанр.

Ответить

Утята прост ничего другого не видели, вот и шедевр на века.

Ответить

На шедевральность манги мне плевать, но Mappa реально заморочилась с сериалом и как минимум за это его можно любить. Анимация как в полном метре, музыка от лучших композиторов, дизайн и атмосфера - на высоте. Режиссер постарался на славу. Передал все что нужно передать не затягивая и не сокращая.

Так что даже если сюжет будет полным калом - оно все равно будет годным. Сам не люблю хайп, но тут заслуженно. Если вы не оценили, значит смотрели мало аниме. 95% его сделано хуже чем это.

Ответить

А шуму столько, будто шедевр на века)Мне кажется, что шедевр это или нет, мы узнаем лет через 10.
Аниме от силы только четверть истории расскажет, манга тоже еще идет и новая история как минимум интригует.

Ответить

вайфу дроч расхайпил эту мангу

Ответить

В условиях текущего затишья что угодно вменяемое и хорошее наделает шуму

Ответить

Я к ней очень предвзято относилась, но она читается действительно свежо. Правда, я бы выделила не "сиськи!" в исполнении ГГ, потому что героев с такой мотивацией пруд пруди, а очень сильных персонажей, в том числе женских, что редкость, и отвечающую духу времени циничность, но не тупую.

Я правда, в подробном чтении застряла в середине, где история становится глобальной, т.к. личные истории мне нравились больше (все остальное я пока только пролистала), но в первой половине отсутствие магии дружбы мне очень легло на душу. Да и сюжет про предательства и манипуляции более живой, чем бобер с козлом.

Ну и свою любовь к кино автор в этот раз применил не для синефильских диалогов, а режиссуры.

Ответить

Попытался посмотреть аниме, на середине второй серии чуть не погиб от кринжа и чисто физически дальше не смог это выносить. Может оно и хорошее там и вот это все, но нельзя же так начинать. Это как с Джокером в фильме Нолана, когда ему сразу по голове уебали и он растерялся. Я тоже был в растерянности полторы серии и решил, что с меня хватит. Не люблю быть в растерянности от накала кринжатины.

Ответить