Cyberpunk: Edgerunners - не такой уж и плохой мультфильм

Прочитал пост, несогласился и решил написать комментарий. А он оказался слишком длиным.

Cyberpunk: Edgerunners - не такой уж и плохой мультфильм

Вот он, тот самый пост:

Никогда раньше не писал тут статей, да и начинать не собираюсь, но и свой коммент оставить хочется — не зря ж писал.

Ну что, давайте по порядку?

Движимый чувством праведной мести девид идет и устанавливает себе этот самый Сандевистан.

Автор, считающий всех персонажей Edgerunners идиотами

Считать, что Дэвид вставил в себя сэнди из-за какой-то детской обиды — вот это действительно идиотизм. Чел шел по пути, построенному его матерью. Ему эта академия в жопу не сдалась, как он сам сказал, а кроме нее у него, по сути, ничего и не было.

И тут, внезапно, матери не стало. Академия, даже если резко весь такой замотивировался в нее ходить, накрылась медным тазом, ведь денег-то нема. И что осталось? Да ничего. Нечего, кроме сандевистана, лежащего в углу. Тут еще и черт из академии названивает, насмехается. Стресс довольно неплохой, я бы сказал. А что люди делают под стрессом, да еще и когда терять нечего? Хуйню творят, вот что. Ну вот и Дэвид хуйню решил сделать, только разница в том, что это обосновано, а не просто так, потому что сюжет толкать надо было.

После в цепи невероятно тупых событий, зарождающихся и угасающих бесполезных сюжетных линий Дэвид встречает своих друзей до гроба (в прямом смысле) - команду Бегущих По Краю.

Автор, видящий в чихе каждого персонажа новую сюжетную линию

Единственное тупое (но обоснованное) событие было одно — Дэвид присунул себе сэнди. Дальше он просто шарохается без цели и внезапно натыкается на Люсю. И тут бам — новая цель: поднасрать арасаке. Одной из тех самых корпораций, из-за которых мир настолько говеный (по крайней мере так, скорее всего, думает Дэвид), что человека оставляют дохнуть, если у него нет тарифа на нормальных медиков. А те, на которых денег хватило, могут еще и на органы тебя сбагрить, вместо лечения. Ну а т. к. любая цель лучше ее отсутствия, да еще и кредитов можно поднять, конечно же Дэвид соглашается работать с Люсей. То, что она одна из эджраннеров — челы, которыми Дэвид нормально так интересовался — (and also kinda hot) — вишенка на торте.

Дэвид, учился в академии Арасаки и при этом вообще ничего не знает об одном из основных ее продуктах - имплантах. Ни о том, какие они бывают, какие у них побочки, и что с ними точно не надо делать.

Автор, считающий что в образование обязательно должна входить PR компания

А то, что он знает как замерить спеки и прочую инфу с военной модели сенди без особых усилий это так, общее образование. Ведь это может сделать абсолютно каждый, для этого вообще разбираться в имплантах не нужно.

В любом случае, это уже его личный интерес к имплантам, не думаю что в академии учат этому.

Его незнание про необходимость медикаментов, вот это действительно странно. Можно попробовать объяснить это тем, что Дэвид имел опыт только с повседневными имплантами, типа всяких чипов, что вставляются за ухо, для чего и не нужно было никаких доп мер. Но он же по эджраннерам угорал и странно, что не подчерпнул, что для тяжелых имплантов меды нужны.

Или, например, Бегущие По Краю называют себя профи во всяких уличных делах, но точно также плывут по течению, пихают в себя импланты без меры. Хотя прекрасно знают, чем это закончится.

Автор, для которого "некоторый процент группы" = "все"

Это ты типа щас Мэйна на абсолютно всех эджраннеров экстраполировал? Потому что далеко за примерами обратного твоему высказыванию ходить не нужно — та же Дорио ему всю дорогу говорила, чтобы он притормозил. А он не притормозил. Не потому что он эджраннер, а потому что он Мэйн.

Или еще один пример - Киберпсихи. Все о них вроде знают. Знают, что они опасны. Но это не мешает Бегунам начать докапываться до одного из них.

Результат тоже закономерный - команда не досчиталась одного бойца.

Автор, который может на раз-два отличить бомжа от киберпсиха-бомжа

Ну я как бы хз что тут сказать. Стоит какой-то бомж, ссыт в ведро на улице. Типичный представитель низшего класса Найт-Сити. Если для зрителя это может быть и очевидно, что что-то тут не так, раз заострили на этом внимание, то для Пилара и банды это всего-лишь очередной бомж.

Там, блядь, самое смешное - что они сначала мечтали накопить денег, и накопили в итоге столько сколько нужно. При этом они живут в мире, где похоже полиции вообще вроде нет, можно смело завязать с преступлениями без последствия для себя.

Но нет, надо сделать “ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО”.

Автор, ненавидящий сюжетный ход "последнего дела"

Может быть тут я ошибаюсь, но я вообще не помню, чтобы кто-то говорил, что это будет «ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО». Как по мне, это был «business as usual», просто масштаб побольше.

Какие-то местные менеджеры, компетентность которых вызывает серьезные опасения, решили под предлогом спасения Люси обманом заставить Дэвида испытать свое убер-оружие - Киберскелет. Он такой мощный, что носить его может лишь ИЗБРАННЫЙ, и наш особенный Дэвид, конечно же, идеально подходит.

Автор, сам же придумавший "супер-план" менеджеров и оставшийся им недоволен

Все, что решили эти «менеджеры», это провести полевые испытания киберскелета. Каким образом, это уже Фарадей пусть разбирается. А носить его может лишь чел с высокой устойчивостью к кибернетике, и да, Дэвид, конечно же, идеально подходит. Что не вызывает абсолютно никакого удивления, т. к. это выяснилось еще в первой или второй серии, так что к чему тут претензии я не представляю. Если бы Дэвид не был «особенным», то и сериала бы не было.

В итоге, после серии клоунских битв с очень тупыми солдатами Арасаки или Милитеха, поверьте, это неважно, Девид решает, что он и правда избранный. Он едет прямо в центральный офис Арасаки на разборки.

Автор, которому так пофиг на битвы , что он не может о них молчать

Ну да, поехал на разборки потому что избранный, нахуй Люсю.

Сказать, что сериал плюет на жанр киберпанк и на все его наследие - это значит вообще ничего не сказать.

Это рядовая история о команде дебилов, которые случайно побеждают, пока не встречают компетентного противника.

Автор, провернувший невиданные акробатические трюки, чтобы прийти к этому выводу

А тут мне даже сказать нечего. Да и нужно ли? Там есть еще несколько сомнительных высказываний, но я, пожалуй, закончу здесь.

Спасибо всем, кто прочитал, наверное

6767 показов
2.2K2.2K открытий
22 репоста
50 комментариев

Такое чувство, что большинство хейтеров сериала имеют проблемы с пониманием и любят приписывать сериалу свою шизу, а затем именно её в этом сериале критиковать.

Ответить

Мне просто несколько страшно, что я сильно отдалился от подростков в плане интересов и вкусов. Потому что именно на них это произведение рассчитано. Надеюсь, хоть с этим все согласны?

Ответить

Пост вообще из другой реальности, всем как бы понравилось, а тут вообще выставляется, будто наоборот

Ответить

Ну просто многие не хотят признавать, что есть тайтлы, которые просто приятно смотреть. Они не шедевры, но и точно не говно.

Но они же эстэты, они посмотрели 100500 тайтлов в наносекунду и теперь они точно должны всем сказать, что "вы все смотрите одно говно, один я знаю, что надо смотреть".

Ответить

Как на дтф могло чтото понравиться кроме эксклюзивов сонечки?

Ответить

Это популярный прием тут

Ответить

Контр-аргументы я так вижу сводятся в основном к старинному "Дэвид - избранный, Автор - х.й, Аниме - неплохое. Ибо воистину". Окай.

Ответить