Обещанный Неверленд круто

Но первая арка все равно самая лучшая.

Зачем занимать себя деланием скриншотов во время просмотра, если все итак уже сделано хорошими людьми?
Зачем занимать себя деланием скриншотов во время просмотра, если все итак уже сделано хорошими людьми?

В статье есть спойлеры, я предупредил.

Ни за что не поверите, как я познакомился с данным произведением. Мне сказали, что там жрут детей. И в этот же день я пошел смотреть аниме-сериал. И там и правда жрали детей! Буквально с первой же серии идиллия, радость, ламповость и беззаботность сменились ужасом правды, что все эти дети растут на убой. Еще утром любимая Мама накрывала детям на стол и одаривала их своей приятной и теплой улыбкой, к вечеру уже стала главным врагом, который безжалостно отправляет на убой всех, кто тебе дорог.

И это пожалуй крайне смелая, уникальная и интригующая завязка. И не одной завязкой хороша первая арка. Во время просмотра в определенный момент я поймал себя на мысль, что смотрю не просто аниме, где жрут детей, а Тетрадь Смерти. Да, наверное сравнения с ней уже заезжены — но что поделать если это самое емкое и корректное сравнение, да и произведения дают практически одинаковый опыт — настоящую битву умов, с неожиданными и крайне продуманными ходами. Причем продуманными на шагов 10 вперед. Даже когда ситуация кажется хуже некуда — это все было частью плана.

Обещанный Неверленд круто

Редко когда встречаю произведения, где дети меня не бесят, или такие, в которых просто нет бесячих тупых персонажей на первом/втором плане. И это абсолютно такое произведение. Дети нарисованы достаточно мило при этом держа тонкую планку между «ну, это похоже на человека» и «я блюю радугой настолько это мило». И даже больше — эти дети умные. В частности тройка главных героев, которые являются самым лучшим товаром на ферме.

То, какие многоходовки выдают Норман и Рей в первой арке — это настоящий отвал башки. Трижды обвести оппонента вокруг пальца, чтобы по итогу оказалось, что тебя водили за нос все это время. И подобные многоходовки не кажутся притянутыми за уши — они отлично проработаны, они действительно логичны и действительно веришь, что человек смог бы сделать такой план, да еще и чтобы он работал.

Где-то тут я должен был упомянуть, что после просмотра аниме я пошел читать мангу.

Да и сами персонажи скорее притягивают, нежели отталкивают. Да, большинство из них не имеют глубокого характера, внутреннего конфликта или какой-то харизмы, но тройка главных героев из Эммы, Нормана и Рэя, а также Льюис, Сонджу, Музика, Юго, Изабелла, Фил, Айш и Зази — лично мне запомнились куда больше. Но и некоторые антагонисты (а порой и протагонисты) так же неоднозначны в своих намерениях, мотивации и поступках. Следить за подобными персонажами однозначно интересно, даже продираясь через откровенно скучные и халтурные моменты.

Обещанный Неверленд круто

И правда, складывается ощущение, что Каю Сираю (я ведь правильно склонил его имя?) больше нравится прописывать именно эту самую битву умов, эти самые неожиданные многоходовки и запутанные и действенные планы, из-за чего главы, где дети выживали в лесу сразу после побега, выглядят очень уж скомкано. Как будто их хотели как можно скорее написать и забыть, дабы перейти к более интересному. А именно к арке в Золотом Пруду.

И эта арка действительно для меня стоит на одном уровне с первой аркой. Напряженное повествование, многоходовочки, крутой и продуманный экшен, Льюис как минимум, который своей харизмой вытягивает просто все что можно. В этой арке так же идут первые звоночки, что с демонами — не все так просто. Да, это нам показали еще на примерах Музики и Сонджу, однако же они были исключениями. Раскрою эту тему чуть позже. Однако далее по сюжету у произведения появляется проблема — к концу повествование сильно проседает.

Персонажи уже не такие умные, как были раньше, всех этих многоходовок нет, а планы персонажей становятся уж очень банальными и прямолинейными, еще и сами персонажи стали действовать менее логично и появляется просто много сумбурных и странных моментов. Да и накалить атмосферу тоже выходит плохо — что бы ни случилось с героями ты знаешь, что все будет в порядке, ведь это манга, выходящая в Shonen Jump. И это меня даже бесит, ведь меня уже изрядно тошнит от хэппи-эндов, особенно в таких, на первый взгляд, темных и мрачных мирах, которые полны страданий, боли и страха.

Обещанный Неверленд круто

У Обещанного Неверленда действительно необычный и интересный лор. Мир, в котором неизвестные существа пожирают детей. Таким он казался изначально. Постепенно, шаг за шагом мы узнаем больше деталей лора. О Cоглашении, о мире до него, о биологии и происхождении демонов, а также и о них самих. Почему они такие, какие есть, зачем носят маски, что это за фермы и так далее. Да, там есть спорные моменты, но их немного — Каю Сирай создал действительно уникальный и проработанный мир.

Отдельно хотел бы еще отметить демонов — они выглядят просто потрясающе (а особенно их маски). Их дизайн — одновременно гуманоподобен, но сами они выглядят как пришельцы из иных миров. Они производят ровно то ощущение, которое и должны производить — непонятной угрозы, неизвестного врага, который должен пугать и который должен казаться непобедимым чудовищем. Но это только поначалу.

По ходу повествования открывается и другая их сторона — они такие же люди по сути. Они грустят, они веселятся, у них есть привязанности к семье/друзьям. Не все из них такие монстры, какими они предстали в самом начале. Не все даже готовы есть людей. Ну а тот же Льюис, который и правда вызывает уважение за свои идеалы, хоть и не является прямо уж притягательным с моральной точки зрения персонажем.

Я все, держите тупой и несмешной мем, лично я с него проорал.

Обещанный Неверленд круто
4.3K4.3K открытий
11 репост
45 комментариев

Дальше первой арки читать и не надо, собственно.

Ответить

Ну такое. Узнать то хочется что с ними будет. Но да, первая арка самая интересная.

Ответить

Залпом вполне себе пойдет . Накала первой арки больше нет конечно . Но тем не менее с удовольствием дочитал до конца

Ответить

я прочитал - не сильно пожалел

Ответить

концовка слитая, и не интересная. лор не раскрыт, проблемы мало освещены

Ответить

конкретно лору там уделено достаточно времени и раскрыт он хорошо

Ответить

Ахтунг! Комментарий содержит метание какашек и спойлерЫ, в том числе из той части манги, которая еще не экранизирована!

Трижды обвести оппонента вокруг пальца, чтобы по итогу оказалось, что тебя водили за нос все это время.


Для меня это сработало только в случае с раскрытием Рея, как спойлера. Все остальное выглядело как нелепая хуйня ради ВАУ, и соответственно это ВАУ оно не получило. Автор злоупотребил этим сомнительным приемом сокрытия части информации, чтобы показать потом "НИХУЯСЕБЕГЕНИАЛЬНЫЙПЛАНЕБАТЬ". Даже эти три штуки на 12 серий — уже показалось много. А в манге дальше они снова встречаются и уже вообще перестают хоть как-то удивлять. Скорее появляется ощущение, что тебя считают за дебила, который будет удивляться фокусу с исчезающим большим пальцем.
Сценарист, кажется, не шибко опытный мангака и просто один из случайно выстреливших на неплохой идее(ну и художника приставили талантливого, чувак прям тащит, пришлось подписываться на него в социальных сетях даже). Непонятно только почему до конца продержался.
С Норманом повороты вообще пиздец. Ну казалось бы — просто не показывайте сцену, где он удивляется и его не убивают. Можно было просто показать, как они уходят с мамкой, Эмма ревет, а мамка потом возвращается — все. Для части людей он был бы мертв, другая часть находилось бы под сомнением. А здесь разве что полный дебил не догадался бы, что он живой и еще появится. Не понимаю как такое мог проебать автор, а затем и его редактор, а затем и режиссер экранизации.
Ну и мяса больше хотелось. Однако хуй там. Посмотрели на нагую шестилетнюю лоли в банке и хватит. Дальше если кого и убьем, то так, чтобы не травмировать вашу психику.
Мдемс кароч. Концовку еще не читал, но если тут пишут, что ее слили, то мне уже страшно нахой. Я не могу представить что-то еще хуже.

Ответить