Котака Котанов

Хочется оставить пару слов о сериале

Котака Котанов

Несмотря на популярность Атаки и на постоянные рекомендации от многих друзей и знакомых начал я это чудо совсем недавно - около месяца назад. Чтоб вы понимали - не считаю себя анимешником, многие сериалы бросал и люблю ворчать что все сёнены для подростков (тупо факт).
Однако за моими плечами есть и произведения, которые понравились и запали в душу - Код Гиасс, Волчий Дождь, Берсерк, Призрак в Доспехах, полнометражки Сатоси Кона и Миядзаки, и еще пара-тройка десятков аниме.
И это на фоне полусотни заброшенных на паре серий - так что к Атаке Титанов я подходил скептически, ожидая того что мне может с ходу "не зайти", как сейчас принято говорить.
И - барабанная дробь - не зашло. Бросил на 10 серии, ругаясь на тотальный кринж вражин и постоянно орущих персонажей, которые только так и общаются.
И каким бы я был дураком, если бы не вернулся к просмотру, скачав нормальную озвучку с профессиональными актерами!
Сейчас я на середине четвертого сезона и уверенно могу заявить, что это один из самых продуманных и серьезных аниме-сериалов, что я видел. Все мелочи важны, все чеховские ружья стреляют когда не ждешь - и вишенкой на торте глубочайший антивоенный посыл, отсылки к судьбе самой Японии, место долга в человеческой жизни и извечные вопросы морали меньшего зла.
Шикарно, просто шикарно

23
7 комментариев