Berserk Deluxe Edition, лучшая версия легендарной манги Кентаро Миуры. Обзор и сравнение с оригиналом

Berserk Deluxe Edition, лучшая версия легендарной манги Кентаро Миуры. Обзор и сравнение с оригиналом

Berserk - это культовая и легендарная манга в жанре темного фентези, за авторством великого мангаки Кентаро Миуры (RIP), давшая вдохновение многим другим авторам и создателям таких шедевров как Dark Souls, Claymore, Vinland Saga и др. Многие из вас, читателей, наверняка знакомы с данным произведением и считают его лучшим, каким он, несомненно, является.

В данном обзоре я расскажу и покажу как выглядит манга в версии Deluxe Edition от издательства Dark Horse, чем отличается от обычной версии манги, и почему версия Deluxe стоит тех денег, которые за нее просят.

Дисклеймер: будет насилие и разврат, детям до 18 вход с согласия родителей.

Начнем с ключевых особенностей Deluxe издания манги. Первые два момента, что бросаются в глаза - это оформление и размер.

Berserk Deluxe Edition, лучшая версия легендарной манги Кентаро Миуры. Обзор и сравнение с оригиналом

Книги исполнены в твердом переплете из кожзаменителя черного цвета, с яркро-красными (кровавыми) надписями, благодаря чему содержимое не повреждается, а книжная полка выглядит великолепно!

Размеры одной книги составляют 7х10 дюймов, против ~5х7 дюйма от стандартной манги. Вес же отличается еще сильнее, почти 2кг за Deluxe против 200г оригинала.

А все потому, что качество бумаги и печати были сильно улучшены, а также из-за размеров и количества страниц (что логично, да). Каждый новый том из Deluxe издания включает в себя ровно 3 тома обычной манги и содержит плюс-минус 700 страниц с панелями и разворотами.

Благодаря увеличенному размеру страниц, смотреть на эти прекрасные работы и читать мангу стало еще приятнее и удобнее. Ощущения как после смены 1080p монитора на 4К больше диагонали. Кстати, появилась и полезная лента-закладка, позволяющая не использовать левые стикеры или фантики.

В конце каждой книги издатель добавил цветные арт-обложки на глянцевой бумаге из оригинальных томов вошедших в данный Deluxe. Начиная с 8-ого тома, в Deluxe стали добавлять еще по 3 двусторонних глянцевых плаката, которые можно развернуть и полюбоваться. Еще один момент, который издатель добавил в конце каждого нового тома - это краткая биография великого сенсея. В ней так же указана и дата его смерти... RIP Кентаро Миура.

Первый том Deluxe Edition поступил в продажу в начале 2019 года, и на данный момент вышло 13 томов, каждый из которых можно приобрести по цене в $49.99 . 14-ый том планируется к выходу 21 ноября 2023 года, сейчас же можно оформить пред-заказ.

Уберите детей и неженок от экранов

Как вам данное издание манги Berserk? Как по вашему, стоит ли оно своих денег и взяли бы вы себе в коллекцию?

Как на вас повлиял Berserk?

От себя хочу добавить, что Berserk - это оригинальное и уникальное произведение исскуства, которое может как мотивировать, вдохновлять, так же может делать больно и заставлять страдать. Познакомился с ним я очень поздно, лишь в июне 2021 года благодаря аниме 1997 года, когда лежал с грыжей и не мог встать. Оставшись под большим впечатлением, я начал читать и коллекционировать мангу. В августе того же года, я впервые прошел первый Dark Souls, затем второй, трейтий и остальные souls-like игры от From Software.

Если вы еще не читали мангу или не смотрели аниме 1997 года, то очень вам советую ознакомиться с одним из двух, а дальше вас понесет волной.

Как же я обожаю эту рисовку.

Еще есть отличный лонг про Berserk на DTF от Pavel Zuev, ссылку оставлю ниже.

Моя скромная коллекция.
Моя скромная коллекция.
25K25K показов
11K11K открытий
22 репоста
92 комментария

Хочу такую же, но Blame!

Ответить

есть же шеститомник, его даже в России планировали издавать, но так и не издали

Ответить

Я такой же Евангелион из США привез. Так давно это было, что на первых четырех томах еще Gainax указан.

Ответить

Прикольно, у меня уже только khara. Те, что слева, из Японии привез, или доставка?

Ответить

Где-то плачут коллекционеры в РФ, которые купили пару томов от XL Media

Ответить

5 шт. Такими темпами никогда до онгоинга не допечатают.

Ответить

Крутецкая у тя коллекция, респект

Ответить