Еженедельник лицензионной манги #1

Продолжаю делиться актуальными событиями в мире лицензионной манги и ранобэ, произошедшими с 1 по 7 июня.

Еженедельник лицензионной манги #1

Мой небольшой дайджест по новостям лицензионной манги и ранобэ на русском языке все же пережил пилотный выпуск и выходит на поток. Небольшие эксперименты с форматом (и названием, но об этом в конце поста) продолжатся, но мотивация писать живее всех живых, поэтому погнали изучать, что же нового у нас имеется в индустрии русскоязычной японской литературы.

Истари Комикс

Новостей от Истари на этой неделе было немного, порадовал лишь выход из печати 7-9 томов «Истребителя демонов» - издательство сохраняет неплохой темп выпуска данной серии, что не может не радовать в реалиях остальных серий Истари.

Также ИК дали несколько комментариев касательно новых и старых лицензий:

  • Блю Лок ожидает утверждения, после чего уходит в печать
  • Истребитель демонов тома 10-12 уходят на утверждение, потом в печать
  • Семья Шпиона тома 9-10 также на утверждении, отправка в печать планируется в июне
  • Обещанная страна грез тома 9-10 уходят в печать в июне, выйдут предварительно до конца лета
Еженедельник лицензионной манги #1

XL Media

Эксели также оказались не очень богаты на новости, однако и у них есть немного приятной информации. Из печати вышли Хвост Феи том 21 (празднуем выход трети всей серии и надеемся на удержание хорошего темпа выпуска) и два новых тома Токийских Мстителей - 7 и 8. Также издательство поделилось радостной новостью об окончании серии "Нелюдь" - последний, семнадцатый, том вышел из печати и уже доступен для покупки. Поздравляем фанатов и коллекционеров с этой приятной новостью и порадуемся, что перевод еще одной манги полностью завершен.

Еженедельник лицензионной манги #1

Азбука

Азбука на этой неделе презентовала обновленный график выхода манги на ближайшие летние месяцы, а также отправила в типографию артбук по второй части манги "Токийский гуль", о котором можно более подробно прочитать у них на странице.

Что же касается графика - он перед вами. Из приятных новостей хочется отметить относительно скорый выход свежеанонсированной манги "Страна Самоцветов", а также неуказанное на графике, но обещанное издательством продолжение ранобэ "Пустая шкатулка и нулевая Мария". Азбука наконец-то пришла к согласию с правообладателем и планирует ударным темпом завершать серию. Ждем с нетерпением!

Еженедельник лицензионной манги #1

АСТ

АСТ продолжают популяризировать китайскую литературу и анонсируют лицензию и выпуск первого тома крайне попурярного роман «Аватар короля».

Кроме того издательство сообщило о поступлении в продажу четвертого тома комедийного боевика «Путь домохозяина» и поделилось информацией о том, выход каких книг можно ждать в июне:

«Beastars. Выдающиеся звери. Том 11»
«Gangsta. Том 5»
«Лериана, невеста герцога по контракту. Том 3»
«Империя мертвецов»
«Научное доказательство любви. Том 11»

Фабрика комиксов

Новостей от Фабрики на этот раз по минимуму: в свет вышла однотомная манга "Звездочки", а также началась работа над пятым томом манги "Эльф не может похудеть" (всего в серии планируется 8 томов).

Еженедельник лицензионной манги #1

Комильфо

Комильфо поделились информацией о выходе из печати четвёртого тома «Небожителей».

Еженедельник лицензионной манги #1

АльтГраф и Фантастика продолжают свой летний отдых и не делятся новостями о своих проектах.

Дополнительно:

Новость не самая свежая, однако может быть интересна для любителей всего лицензионного: еще в мае издательство XL Media анонсировало выпуск собственного лицензионного мерча по собственным макетам под брендом XL Media Merchandise. Пока известно только о работе с продукцией по «Токийским мстителям», однако Эксель обещали больше новостей этим летом.

Фото из группы Xl Media Merchandise
Фото из группы Xl Media Merchandise

В конце сегодняшего выпуска хочу еще раз поднять вопрос нейминга дайджеста: перебрав несколько вариантов, я так и не уверен, что выбрал самый удачный, так что прошу поучаствовать в голосовании и помочь с выбором оптимального название для данной рубрики. Заранее благодарю за участие и до новых встреч!

Какое выбираем название?
Возвращаем "RuMangaNews" и плевать на ассоциации
"Еженедельник лицензионной манги"
"Дайджест лицензий манги и ранобэ"
"Weekly Licensed Manga Digest"
"Еженедельник манги на русском языке"
Я предложу свой вариант в комментариях
5.8K5.8K показов
1.2K1.2K открытий
13 комментариев

По названию: варианты, в названии которых есть "манга" не особо подойдут на перспективу, ибо издатели наращивают выпуск китайщины (я впрочем без понятия какой там объём качественных не яойных произведений).
1-й варик мимо, чисто англ название - тоже. Либо что-то оригинальное, но близкое к теме, либо оставить из серии 2 или 3 пункта, чуть подправив

Ответить

"Еженедельник лицензированной азиатской литературы"...

Ответить

за холу я всегда лайк поставлю

Ответить

Офигеть, у Какгуи уже 10 том выходит? Вот это они быстро её выпускают, круто...
Сколько там ещё томов до финала осталось?

Ответить

Всего томов 28, один наш лицушный том = 2 оригинальных, т.е. всего 14 будет томов. Получается до финала ещё 4

Ответить

Альты не отдыхают, а наверняка готов к рассылке Клинок)
Это можно проверить если купить у них мангу и поехать за самовывозом на их склад)
Я так забирал какую-то мангу, а у них уже стояли стеллажи с Китаро

Ответить
Автор

Альты оооочень что-то не любят что-либо постить в соцсетях, поэтому добиться актуальных новостей сложно. Буду искать варианты)

Ответить