One Piece — пиратская эпопея длиною в 20 лет

Один из главных основоположников жанра сёнэн в XXI веке.

One Piece- это манга за авторством Эйитиро Оды и одноимённая аниме- адаптация. Первый ёё выпуск состоялся в 1997 году, а выход аниме- сериала в 1999. На сегодняшний день это одно из самых длинных аниме, которое насчитывает 858+ серий.

Монки Д. Луффи, главный герой сериала.
Монки Д. Луффи, главный герой сериала.

One Piece является самой продаваемой мангой в мире, обгоняя практически в 2 раза ближайших конкурентов, Dragon Ball и Naruto (430 млн копий против 240 и 230 соответственно). Естественно, скажите Вы, ведь она выходит уже больше 20 лет! Но спросите себя, куда делись такие известные многосерийные тайтлы, как Bleach или Fairy Tail? Тот же Naruto деградировал до высосанного из пальца ремейка самого себя- продолжение истории с детьми главных героев, у которых лица и имена просто списаны с персонажей оригинала. Да и название, кхм, Boruto: Naruto Next Generations уже может насторожить оставшихся фанатов серии. Bleach, в своё время очень популярный в Японии, и транслирующийся у нас, не смог осилить аниме- адаптацию последней арки манги. Fairy Tail, дописанная год назад, только- только запускает свой последний, третий сезон. А One Piece всё еще закручивает свои сюжетные линии, готовя по меньшей мере грандиозную концовку.

Пираты Соломенной шляпы
Пираты Соломенной шляпы

Сюжет

Легендарного короля пиратов, покорившего все моря и завоевавшего безграничную славу, богатство и влияние, готовятся казнить на главной столичной площади. Эта смерть должна положить конец эпохе пиратства и стать предупреждением всем, кто решит пойти против Мирового Правительства и стать морским разбойником. Когда его приводят на эшафот, перед заполненной людьми площадью Золотой Роджер произносит слова, перевернувшие весь мир с ног на голову:

Мои богатства и сокровища? Завещаю всё это тому, кто сможет их найти. Ищите! Я всё оставил в одном месте.

Гол Д. Роджер

После этого толпы людей отправляются в море на поиске этого клада, позже прозванного One Piece. Считается, что отыскавший его получит титул Короля Пиратов. С этого момента начинается Золотая эра пиратства.

Спустя 22 года после этих событий, 17- летний Монки Д. Луффи отправляется в своё грандиозное путешествие по Гранд Лайн. Набрав в команду людей из разных концов света и вступая в периодические конфронтации с мировым правительством , он становится известен как Мугивара Но Луффи (Луффи Соломенная Шляпа). На пути к своей цели- найти One Piece и стать королём пиратов ему и его команде предстоит столкнуться с множеством опасностей, могущественными правительственными организациями и другими пиратами, которые тоже ищут это сокровище.

Дьявольские плоды

Дьявольский плод- это похожая на фрукт субстанция, съев который владелец получает определенную способность. К примеру, главный герой может растягивать своё тело как резину. Взамен, съевшего дьявольский плод навсегда "отторгает" море- при погружении в воду он становится полностью беспомощным и может просто- напросто утонуть. Так же, существует специальный материал, кайросеки, при соприкосновении с которым у фруктовиков пропадает возможность пользоваться своими способностями. В случае смерти обладателя, плод материализуется в случайном месте и может быть съеден заново.

Существует 3 основных типы фруктов:

Логия- владелец может преобразовывать своё тело в некий природный элемент и управлять им. Как правило, дает своему хозяину неуязвимость против большинства видов атак. Этот тип фруктов считается одним из самых сильных и редких.

Обладатель логии огня- Портгас Д. Эйс.
Обладатель логии огня- Портгас Д. Эйс.

Зоан- позволяет превращаться в животное или межвидовый гибрид. Так же встречаются редкие типы этого фрукта, владельцы которых могут использовать силы древних или вымышленных существ: динозавра, феникса и т.п.

Марко- владелец мифического зоана "Феникс".
Марко- владелец мифического зоана "Феникс".

Парамеция- самый распространённый тип дьявольских фруктов. Могут наделять своего владельцы самыми разными способностями, от невидимости до создания землятрясений и бессмертия. Тем не менее, силу своих фруктов можно развивать и открывать новые возможности их использования.

Королева амазонок Боа Хэнкок- может превращать людей в камень, управляя эмоциями похоти и извращений (?!). Этакая медуза ̶н̶а̶ ̶м̶а̶к̶с̶и̶м̶а̶л̶к̶а̶х̶ для фан- сервиса.
Королева амазонок Боа Хэнкок- может превращать людей в камень, управляя эмоциями похоти и извращений (?!). Этакая медуза ̶н̶а̶ ̶м̶а̶к̶с̶и̶м̶а̶л̶к̶а̶х̶ для фан- сервиса.

Хаки

Хаки- это сила, которая есть в каждом живом существе мира One Piece. В отличие от Дьявольского плода, ей может овладеть каждый путём долгих и упорных тренировок. В зависимости от уровня владения Хаки, можно сражаться на равных и даже побеждать сильнейших обладателей Дьявольских Плодов. Впрочем, никто не запрещает фруктовику овладеть этим искусством.

Существует 3 типа Хаки :

Хаки наблюдения — Хаки , при освоении которой можно получить способность предвидеть действия противников и чувствовать их присутствие.

Хаки вооружения — Хаки , покрывающая тело пользователя невидимой бронёй. Оно может использоваться как для атаки, так и для защиты. С помощью этой техники можно нанести урон даже фруктовикам типа Логия.

Вице- адмирал Верго, ходячая реклама Морского Дозора. С помощью одного лишь Хаки сражался против двух опаснейших фруктовиков.
Вице- адмирал Верго, ходячая реклама Морского Дозора. С помощью одного лишь Хаки сражался против двух опаснейших фруктовиков.

Королевское Хаки - является редкой формой Хаки, которая не может быть достигнута в ходе обучения. Встречается у 1 из миллиона человек. Обычно применяется для зачистки территории от рядовых, "слабовольных" врагов.

Расстановка сил в мире

Гранд Лайн- место, где происходит большинство событий манги и аниме. Это океаническое течение, протекающее по воображаемой линии с северо-запада на юго-восток через середину мира. Гранд Лайн разделен на 2 большие части Рэд Лайном- большим континентом, опоясывающим землю с северо-востока на юго-запад.

One Piece — пиратская эпопея длиною в 20 лет

Если в первой части Гранд Лайна относительно спокойно, и практически вся власть там принадлежит мировой знати- старейшей и влиятельнейшей политической организации, то 2-ая часть- "Новый Мир" представляет собой зону влияния четырёх очень влиятельных пиратов - Ёнко. Друг к другу они относятся в лучшем случае нейтрально- что вполне устраивает мировое правительство, ведь объедение хотя бы двух Ёнко может существенно нарушить баланс сил в мире.

Мировая знать контролирует свои владения с помощью военизированной организации Морской Дозор. По сути, это местная полиция и армия в одном флаконе. У них есть своя системы званий и рангов, с адмиральским штабом во главе. Так или иначе, отделения дозора присутствуют во всех морях и на всех островах мира.

Мировое правительство так же пользуется услугами каперов- Ситибукай. Это 7 выдающихся пиратов, приглашенных на службу в Морской Дозор. Они могут грабить и уничтожать пиратские корабли, отдавая при этом часть награды в казну. Но на практике, большинство Ситибукай просто пользуются данными им привилегиями в корыстных целях (всё- таки они пираты, да еще и высшего калибра).

Маринфорд- главная крепость Морского Дозора в Гранд Лайн.
Маринфорд- главная крепость Морского Дозора в Гранд Лайн.

В One Piece много времени уделено проработке второстепенных сюжетных линий героев и мировых событий. Так, практически все персонажи, которых встречает команда главного героя, грамотно вплетены в рассказ. Они не кажутся бездушными статистами, которых добавляют только для продолжения хронологии истории.

После отбытия их корабля, жизнь вовсе не исчезает. Рано или поздно те, кому помогли пираты Соломенной Шляпы, обязательно им отплатят.
После отбытия их корабля, жизнь вовсе не исчезает. Рано или поздно те, кому помогли пираты Соломенной Шляпы, обязательно им отплатят.

Заключение

В первую очередь, One Piece- это история о дружбе. Если не брать в расчёт мировые заговоры и страшные тайны древней цивилизации, то останется рассказ о необычной пиратской команде, каждый член которой безгранично предан остальным. Они не оставят попавших в беду незнакомцев и до последнего будут сражаться за своих друзей и близких.

По поводу озвучки, не могу посоветовать ничего конкретного. Первые ~130 серий переводили 2х2, получилось довольно неплохо. Сериал всё- таки довольно старый, и нормальную озвучку найти непросто. Если есть время и желание, я бы посоветовал смотреть с субтитрами, ну или и вовсе попробовать почитать мангу.

Kanpai?
Kanpai?
11 показ
21K21K открытий
170 комментариев

не знаю, как вообще люди осиливают аниме-версию этой шедевральной манги. Если первые серий 300-400 еще бодрячком шли, если пропускать филлеры, то последние арки смотреть физически тяжело. из ~24 минут одной серии 3 минуты уходят на опенинг/эндинг, еще минуты 2 на обязательное интро про короля пиратов (да, конечно, ведь те, кто смотрит восьмисотую серию, этого ничего не знают), и 5-10 минут рекап. прибавьте к этому постоянные флешбеки к предыдущим сериям, и получится, что на собственно сериал остается минут 10. и в этих 10 минутах столько отсебятины и растягивания хронометража, что становится плохо. Серьезно, это хуже любых филлеров. Арку Дресс Розы я просто перематывать уже начал, дальше не смотрел и вряд ли буду. Читайте мангу, аниме того не стоит.

Ответить

У Дресс Розы сильные финальные эпизоды, когда полномасштабная война идет, но основная проблема One piece - это лютое затягивание завязки и экспозиции. Я сюда пришел за приключениями, а мне три серии подряд показывают как очередная принцесса рыдает без остановки. Если смотреть сериал раз в пару месяцев, то большинство проблем пропадает, ибо проматываешь всю муть нафиг.
В общем, это сериал в котором необходимо освоить навык перемотки, тогда все в порядке будет.

Ответить

У аниме, к моему глубокому сожалению, просто потрясающий саундтрек. Если бы не он, то точно пересел бы на мангу, как в случае со всеми остальными сериалами.

Ответить

Я тут на протяжении 3-ех лет пытался досмотреть 8 серий тру детектива, а вы про 400-800 серий.

Ответить

Ода как не удивительно, все еще держит планку, радует особенно последние главы. По поводу аниме, вы не одни, последние 200 серий просто невозможно смотреть без слез. Кадров в секунду в первой серии аниме, больше чем сегодня выходящая. Куда смотрит сам Ода, хрен знает...
А так полный провал Брук. Зачем водить второго клоуна, если он уже есть в лице Усоппа, который вполне справлялся со своей задачей.

Ответить

У Брука клоунада другого типа - если у Усоппа все получается каким-то чудом и стечением обстоятельств, то у Брука все плюс-минус спланировано, он всегда знает, когда не справится, но не может отступить из-за своего фатализма.
А вообще - там весь экипаж из клоунов состоит.

Ответить

Фанаты как-то предъявляли Одычу за аниме, но он, как выяснилось, не влияет на сериал, там свой режиссёр есть.

Ответить