Hotaru no haka

«Могила светлячков» снята по автобиографической повести Акиюки Носаки. Отец автора погиб при бомбардировке города Кобэ. Сестры умерли от голода и болезней. Вина выжившего подтолкнула Акиюки написать рассказ о гражданской жизни в последние месяцы войны. В 1988 году студия «Гибли» и режиссер Исао Такахата снимают одноименный фильм.

Hotaru no haka
2.2K2.2K открытий

Сэйта не может повзрослеть, несмотря на утрату матери и голод. В бомбардировщиках врага он видит временную трудность, ведь «отец отомстит им» и вернется домой. Жизнь наладится, Япония победит в войне. Сэйта не переступает через гордость и не соглашается с позицией тети. Он не ищет работу, отказывается помогать обществу. Мальчик замыкается в собственных проблемах и абстрагируется от внешнего мира. Уход от тети — начало конца

Я считаю что такие произведения должны давать в школах, как противовес всяким "Над пропастью во ржи" и прочим. Так сказать что бы дать альтернативный взгляд на проблему. А то количество инфантильных взрослых во всем мире начинает подзашкаливать.

Ответить

К слову, в японских школах такая практика была. Цитата из книги "Введение в японскую анимацию" Иванова: "Фильм делался в расчете на школьные закупки – как часть программы по истории и этическому воспитанию. Графическое совершенство и трагедийный пафос «Могилы светлячков» произвели впечатление и на школьников, и на чиновников".

Ответить