Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

«Да вашу-ж башню!!!»

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Я продолжаю делиться своим мнением о мангах, которые попадают к нам на стрим. И на повестке дня у нас снова не манга, а манхва, так называемый корейский веб комикс - «Башня Бога / Tower of God» (2010), за авторством и иллюстрациями Siu (Lee Jong-hui).

Как и в прошлые разы, представляю вашему вниманию «влог» версию статьи, которую можно спокойно запустить на фоне и заниматься своими делами.

А для всех остальных, кто любит более привычный текстовый формат – мы начинаем!

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь
Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

В одной из предыдущих статей я уже упоминал разницу между мангой и манхвой. И на всякий случай, повторюсь: грубо обобщая, манга - это японские комиксы. В большинстве своём они выполнены в чёрно-белых тонах и читаются справа налево.

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

Манхва – это корейские комиксы, порой они тоже выпускаются в местных журналах и выполнены в черно белых тонах. Но, в основном, манхвы выходят в электронном виде на соответствующих сайтах. Они читаются слева направо, выполнены в цвете, и отличаются очень длинными страницами. В большинстве случаев одна глава – это одна огромная страница, которую можно долго прокручивать вниз, благо наши переводчики зачастую режут одну большую страницу на 10-20 мелких, и читать становится действительно привычнее.

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

Ещё не уснули? Славно, тогда вернёмся к основной теме. «Башня Бога» – это произведение посвящённое такому термину, как «путь героя».

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

Путь героя или "the hero's journey" – сформулирован учёным Джозефом Кэмпбеллом в книге The Hero with a Thousand Faces(1949)(«Герой с тысячью лицами»). Джозеф, исследуя мифы народов мира, пришёл к выводу, что большинство сказаний имеют общую сюжетную структуру путешествия архетипического героя, которую он назвал мономифом. По его мнению, в любом из известных нам мифов герой проходит одни и те же испытания, один и тот же жизненный путь. Одна и та же мифологема характерна, как для Древней Греции или Скандинавии, так и для индийской мифологии.

В современном искусстве используется практически аналогичный подход к созданию «пути героя» - и Люк Скайвокер (Star Wars) и Фродо Бэггинс (The lord of the rings) проходят через практически идентичные трудности, потери и приобретения, закаляли свой характер в схожем ключе.

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

В «Башне Бога» на протяжении всей истории герои проходят свой путь развития, как персонажи, а также проходят путь… кхм… ногами, попутно покоряя Башню. По сути своей, мотивированное движение вперед - это очень простой концепт, который можно часто встретить в видео играх. Персонаж продвигается вверх, уровень за уровнем. Или, если хотите, можете вспомнить непосредственное путешествие Фродо из «Властелина колец», где развитию персонажа вторит его путешествие по карте из точки «А» в точку «B». В «Башне Бога» герои должны продвигаться выше, должны покорять Башню… или убираться вон!

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

Так что же такое Башня? Грубо говоря, это одновременно и многоярусная структура, и многомерный мир. Это одновременно и центр вселенной, и сама вселенная. Мы, как читатели никогда не увидим башню снаружи, мы всегда внутри неё, идём по бесконечным этажам, и не важно, что перед нами - бескрайнее поле, огромный город или необъятный океан, всё это – лишь этажи, лишь ступеньки на пути к мечте. Порой между этажами есть прямой проход, порой - это портал, а порой помочь смогут только опытные провожатые, которые могут путешествовать между этажами через сети тайных коридоров.

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

Ничего не напоминает? На мой взгляд, самым близким аналогом можно назвать Мегаструктуру из манги Blame!(1997), только с привкусом корейской магии. Мы, как читатели никогда до конца не понимаем, что же такое Башня. Живая ли она? Есть ли у неё своя воля? Кто такие «незаконные» и почему они появляются? Действительно ли можно покорить её до конца, или это ложь? Башня словно айсберг, где мы видим только верхушку, а под водой таится такая бесконечность, которой хватит, чтобы потопить и сотню Титаников.

Ну, а теперь немного конкретики.

Завязка и сюжет

«Зачем ты покоряешь Башню?» - это основной вопрос произведения, который постоянно задают персонажам. Зачем? Кто-то ищет силы и власти. Некоторые просто ищут ответы на свои вопросы. А у кого-то нет иного выбора.

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

Главный герой этой истории мальчик по имени - 25-ый Баам, и не спрашивайте меня, куда делись предыдущие 24. Он родился и жил во тьме, не зная, где он находится и что он такое. До тех пор пока его случайно не нашла Рейчел – девушка, которая стала первым и единственным живым существом, которого увидел Баам. Они проводили много времени вместе, играли и мечтали. Рейчел учила Баама читать и писать, учила, что значит быть хорошим человеком, объясняла, что такое хорошо, что такое плохо, что предавать людей нельзя и что девочек надо защищать. Вот только в один день Рейчел решила, что она хочет покорять Башню, потому что на её вершине, по слухам, можно увидеть настоящие звёзды. Баам плачет и просит её остаться или хотя-бы взять его с собой, он бежит вслед и кричит имя Рейчел. До тех пор пока не оказывается перед огромными воротами.

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

Так начинается покорение Башни. И тут ставится главный камень в построение персонажа Баама – ему не нужна Башня, ему не нужно покорение, ему нужна Рейчел. Этаж за этажом, герою будут встречаться друзья и враги, с помощью которых он будет проходить испытания и подниматься всё выше и выше.

Забавно, но на протяжении очень большого количества глав главный герой будет не просто слабым и бесполезным, он будет буквально выживать благодаря другим, как паразит. Ну, такой миленький, кавайный паразит, о котором все заботятся.

Оговорюсь сразу, многим читателям может, не понравится то, что на протяжении практически всего произведения Баам выступает как орудие не имущее своей воли. Бесполезное оружие, стареющее холостыми (по крайней мере, поначалу), но всё же практически каждый встреченный персонаж имеет свои виды на Баама и не прочь использовать его в своих целях. Баам очень послушный и постоянно позволяет собой манипулировать. И всё это происходит потому, что Баам не может ответить на вопрос «Зачем?». Мальчик наивно полагает, что если он найдёт Рейчел, то всё станет как раньше, не понимая, что всё уже никогда не вернётся на круги своя.

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

Интересно так же, что Баама часто называют незаконным. Точнее, никто из администраторов и офицеров не должен об этом знать, но за глаза многие персонажи упоминают Баама, как незаконного, того кто сам вошел в Башню, а не был ею избран. Незаконные – это мифы и легенды, о которых говорят только полушепотом. Это люди, чья сила сотрясала Башню до основания. Кровь великих домов лилась, затопляя этажи, троны из черепов и хаос! В общем, типичный вторник в Башне. Вот только Баам слишком слаб, чтобы называться незаконным, он даже слаб по меркам обычных участников, что ставит в тупик всех персонажей, что поднимают эту тему.

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

Кстати, раз уж мы затронули других персонажей. Пожалуй, самое существенное отличает Башни от Мегаструктуры – это полная обитаемость и социализированность. Чтобы перемещаться по этажам участники должны проходить испытания. Админы – это «люди», которые в своё время тоже покоряли башню и теперь они назначены смотрителями не определённых этажах, а офицеры это люди, которые дошли до самого конца, по крайней меня так говорят.

Уже на первых этажах героям придется сталкиваться со смертельной опасностью, а для администраторов это просто каждодневная рутина, от которой они устали и хотят отпуска. Бюрократия, бухгалтерия, списки…

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

Первые этажи Башни и созданные админами испытания призваны отсеять «недостойных», слабых и неудачливых, так что проходятся довольно быстро. А вот уровни повыше уже могут растянуться на года, а порой и на десятилетия. Помимо тестов, на этих этажах «новичков» уже будут учить, как влиться в социальную часть Башни. Объяснят принципы Шинсу, и Классов, а так же обучат битвам в группах.

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

Сейчас я хочу рассказать об одном из испытаний на нижних этажах – интересное, простое и беспощадное. Админ ставит перед персонажами барьер и просто просит через него пройти, все кто не сможет пройти – недостойны идти дальше. Просто пройдите через барьер, один шаг отделят вас от цели, и почему же так много людей не могут его сделать? Плачьте, кричите, требуйте дуэли с администратором, во всём этом нет смысла. Неважно насколько участник считает себя достойным, неважно насколько он считает себя физически сильным, ничего неважно, если человек не сможет пройти через барьер, созданный из Шинсу.

Шинсу – помесь местной маны и бозонов Хиггса. Все войны на высоких этажах ведутся с помощью потоков Шинсу, она может укреплять тело или призывать огонь. На высоких этажах концентрация Шинсу настолько велика, что сам воздух состоит из неё. И если участники не могут пройти этот барьер, то на высоких этажах они не смогут даже дышать!

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

И так шаг за шагом, полусловами и полунамёками, из обрывков диалогов с другими людьми и складывается картина мира. Мы следуем за Баамом и его друзьями, всё больше узнавая о них и целях, которые они преследуют.

Хитроумный Кун - которого называют «неудачником», потому что его дом проиграл войну, а мать не смогла стать принцессой Захарда и получить во владение один из 12 уникальных мечей. Зачем он покоряет Башню?

Могучий Рак Вожак – который больше похож на антропоморфного крокодила, он ищет сильного врага, чтобы победить его и стать сильнее! Но, за этим ли он на самом деле покоряет Башню?

А рядом ещё десятки и десятки персонажей и сюжетных линий. И конечно же Рейчел, Rachel, Рахиль, ветхозаветный жертвенный Агнец, которой суждено… А впрочем сейчас это не важно.

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

Подводя итог

Так кому можно порекомендовать данное произведение? «Башня Бога» - это не эпическое произведение, там не будет армий, что сражаются за судьбы мира сквозь время и пространство, где история приправлена юмором, драмой и эпиком. За такой историей лучше обратится к манхве «Четыре рыцаря / Cartoon hero / 4 Cut Hero» (2014). Если вы хотите более приключенческое и выверенное произведение, то «Четыре Рыцаря» это для вас :=)

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

«Башня Бога» - это камерная история нескольких персонажей, которая лишь изредка касается более глобальных событий. Перед нами очень медленное произведение, оно не шустро на события, а некоторые пространные диалоги и монологи могут быть очень сильно затянуты.

Да, там будут и короли, и принцессы, и предательства, и смерти, и много подковёрных интриг, но в основе своей - это камерная история Баама, его «путь героя».

Я очень советую вам, уважаемые читатели, досидеть хотя-бы до конца первого тома и немножко потерпеть начало второго. Если даже после такой мощной кульминации вы решите, что вам это не интересно, то можете смело бросать и больше даже не пытаться.

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

Читатели, вместе с героями всегда находятся на периферии глобальных событий происходящих в Башне. Мы слышим лишь истории о войнах великих домов, о становлении Захарда, и битвах с незаконными. Мы видим лишь далёкие отзвуки и летящий пепел, потому что читатель почти всегда рядом с главными героями.

Опять же, это словно путешествие Фродо, только без битвы за Хельмову Падь или без Осады Минас Тирида. Подобные битвы были в Башне, и возможно продолжаются прямо сейчас, просто герои, как и читатели о них не знают, а слышат лишь слухи и обрывки диалогов сказанных, словно невзначай.

А всё потому, что все эти конфликты, все эти битвы, для вечной Башни эти события не более чем война красных термитов с черными муравьями. Но раз за разом конфликты будет вспыхивать с новой силой, будь это война Домов или хаос, что несут незаконные. А всё потому, что у каждого есть ответ на вопрос «Зачем он покоряет Башню?», а если этого ответа нет, то идти дальше не имеет смысла…

Манхва Tower of God – восхождение длиною в жизнь

А на сегодня это всё, покорнейше благодарю за внимание.

PS--------------

Всех любителей японских графических романов я приглашаю на свой «Манга-стрим», где мы вместе читаем и обсуждаем мангу, за которую голосуют зрители. Потому что вместе веселее.

https://www.twitch.tv/neogrimm

А так же у нас появилась группа Вконтакте, где у нас будут постоянные новости и рецензии. Не стесняйтесь в неё вступать, для вас это не трудно, а мне будет очень приятно :)

https://vk.com/public173355621

66 показов
16K16K открытий
81 комментарий
Ответить

А этот пост можно есть? D

Ответить

Достаточно неплохой веб комикс, но перестал его читать. Он еще идет или уже закончился?
Веб комиксы вообще тема достаточно крутая, отлично читается за счет формата и стилистики.
Лично от себя могу отметить Annarasumanara - один из лучших веб комиксов, которые я читал. Великолепная визуальная стилистика. Некоторое фрэймы хоть на рабочий стол ставь.
Ну и в свое время почти в запой прочитал Trace, интересный сюжет и персонажи.
А если вспоминать манги, то мало кто слышал про Breaker. Манга с большим количеством экшена, который отлично визуализирован.

Ответить

Да, очень «хорошая манхва». ГГ то полнейшая тряпка в плане характера, то принимает несвойственные себе волевые решения. Каждый раз пробивая новый потолок в своих силах, забывает о новых возможностях в сражениях. После очередной «безнадёжной» ситуации вновь превозмогает себя и всех уделывает и опять забывает о своих силах. Просто жалею о потраченном времени на это произведение». Многообещающее начало и такой слив ожиданий в итоге. (Прочитал до арки с телом умершего бога и дропнул)

Ответить

Побуду занудой, но Breaker тоже манхва. И мне всегда казалось он весьма популярен.

Ответить

Breaker очень даже не плох был, вот только про учителя было интереснее читать, чем про ученика. В итоге Брейкер Новые Волны у меня долго шел со скрипом, но потом кажись разогнался, и тут же закончился! А авторы пошли клепать другую манхву про трёх попаданцев (очень средненькое произведение, кстати).

Ответить

Ну как там потомки, адский экспресс уже закончился? Баам поднялся на 135 этаж? (3 года не читал)

Ответить