Манга Gokushufudou (The Way of the Househusband) – Из якудза в домохозяины!

Он – легенда преступного мира! Якудза в страхе дрожат, вспоминая его. Одного его свирепого взгляда хватит, чтобы свести на нет любые претензии. Даже полиция с опаской вспоминает его имя – Бессмертный Тацу! Человек, в одиночку уничтоживший целую преступную группировку! Настоящая легенда среди якудза!

И сейчас он, очень заботливый, любящий муж и идеальный домохозяин!

Манга Gokushufudou (The Way of the Househusband) – Из якудза в домохозяины!

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Я продолжаю делиться своим мнением о мангах, которые достойны вашего внимания. И на повестке дня у нас манга - «Путь домохозяина / The Way of the Househusband /Gokushufudou» (2018) - за авторством любителя крепких татуированных мужчин - Оно Косукэ.

Манга Gokushufudou (The Way of the Househusband) – Из якудза в домохозяины!

Как обычно, представляю вашему вниманию видео-версию статьи, в которой больше иллюстраций.

Завязка и сюжет?

И да, это тот редкий случай, когда книгу можно судить по обложке и описанию. Это именно история о якудза, который стал домохозяином. В один прекрасный день Тацу встретил девушку, которая изменила его жизнь и превратила его в примерного гражданина, правда внешний вид уголовника и соответствующая манера речи никуда не делась. Это и есть основная изюминка данного произведения.

Практически весь юмор манги строится на простой идеи. Автор берёт человека ведущего себя как стереотипный якудза, и помещает его в обычную бытовую обстановку. Драматические ракурсы камеры перед обычным утренним бритьём. Суровый взгляд и занесённый нож, чтобы разделать рыбу. Поза провинившегося члена банды, по причине пропущенной скидки в магазине. Контраст внешнего образа и поведения против обычный бытовых ситуаций, это просто уморительно смешно!

Манга Gokushufudou (The Way of the Househusband) – Из якудза в домохозяины!

И финальным штрихом становится сам образ главного героя, подтянутый мужчина покрытый татуировками, в солнцезащитных очках, в дорогом костюме, с ножом танто за спиной, образ матёрого японского уголовника полностью перечеркивается милым розовым фартуком, который герой носит практически постоянно.

Структурно манга представляет собой набор скетчей и забавных ситуаций, которые эксплуатируют одну уже понятную идею, просто помещая героя в новые бытовые ситуации. Похвально и то, что манга не шутит на тему: «Человека не на своём месте». Нет, в манге почти нет юмора на тему того, что якудзе не даётся обычная мирная жизнь. Наоборот! Тацу просто образцовый домохозяин, он старательный и дотошный. Уборка, стирка, готовка, покупки, общественная деятельность, он не успокоится, пока всё не будет сделано идеально и от этого ситуации, в которые попадает главный герой, становятся еще смешнее.

Манга Gokushufudou (The Way of the Househusband) – Из якудза в домохозяины!

Разумеется, мир привык жить стереотипами, и героя постоянно принимают за отморозка. Но на удивление манга не злоупотребляет этим сюжетным приёмом, когда герой попадает в неприятности просто из-за того как он выглядит. Манга старается показать именно обычную жизнь Тацу и его бытовые заботы, как домохозяина, а уже мы, как читатели смеёмся от самого вида брутального якудзы, который аккуратно нарезает салатик или рисует сердечки кетчупом. При этом в истории попадаются уморительные моменты, показывающие, что в каждом, даже в самом брутальном мужике, есть чуточка милоты. Важная шишка любящая свою собаку, бандит скучающий по маме, суровый торговец блинчиками – манга просто пестрит персонажами на подобии Тацу, и смешными ситуациями основанными на противопоставлении внешнего вида и действий персонажей.

Манга Gokushufudou (The Way of the Househusband) – Из якудза в домохозяины!

И порой, совсем чуть-чуть, словно невзначай манга касается интересных и глубоких тем.

Например, поднимая вопрос о том, как сложно бывшим преступникам влиться в обычное общество. Даже если они уже вышли из тюрьмы и отбыли своё заключение, хотят стать новыми людьми, но общество их отрицает и не даёт влиться в себя. Даже банальное нахождение работы становится практически невыполнимым заданием. Но даже из этой темы манга стремится сделать новую шутку, причём зачастую – удачную.

Например, один из уже упомянутых персонажей, является якудзой, который вышел из тюрьмы, и стал торговцем блинчиками. И безумно забавно наблюдать, как брутальный Тацу и не менее жесткий Тораджиро обмениваются суровыми взглядами, попутно обсуждая начинку для блинчиков или фотографируя свою готовку для последующего выкладывания в инстаграм.

Манга Gokushufudou (The Way of the Househusband) – Из якудза в домохозяины!

Юмор дело тонкое

В формате манги продолжительность сцены в основном отменяется количеством фреймов на одной странице и количеством текста внутри каждого фрейма. Поэтому разные манги имея одинаковое количество страниц, могу читаться совершенно по разному. Например, чтобы подчеркнуть формат скетчевых зарисовок, манга «Путь домохозяина» (2018) даже имея по 15 страниц в каждой главе, читается очень быстро, из-за малого количества фреймов на странице и из-за непродолжительных строчек текста.

Манга Gokushufudou (The Way of the Househusband) – Из якудза в домохозяины!

Потому что юмор, вещь очень тонкая, стоит затянуть шутку, и она станет не смешной. Но в слишком короткий срок будет тяжело хоть как-то раскрыть персонажей. Поэтому такие комедийные манги делать не так-то просто, как кажется на первый взгляд.

Для примера, хочется вспомнить мангу, которая наоборот слишком сильно грешила большим количеством фреймов на каждой странице и подавляющим текстом это - «Волшебный учитель Нэгима! / Mahou Sensei Negima!» (2003)

Не смотря на то, что сама манга была очень популярной, получила аниме и даже спин-офф продолжение, сложно не признать, что порой пробиться через стены текста, которые могли нанести критический урон, было тяжело.

Продолжая рассуждение о форме юмора в мангах, нужно упомянуть, что «Путь домохозяина» (2018) использует классический формат повествования. В то время как другие мангаки, для своих произведений, основой которых являются юмористические скетчи и зарисовки, часто используют такой формат подачи как «Ёнкома» (Yonkoma). Одним из представителей такого формата является комедийная манга - «Работа!! / Working!!» (2005), которая рассказывает о группе молодых людей работающих в небольшом кафе.

Основа формата ёнкомы - это скетчи на 4х фреймах, или на 4х панелях. Порой два скетча могут размешаться на одной странице рядом, но их нужно читать сверху вниз, сперва правую зарисовку, потом левую. Есть так же редкое исключение, когда ёнкома показывается в виде 4х картинок не в вертикальном порядке, и тогда они больше похожи на западные комиксные зарисовки, которые популярны в интернете.

И я субъективно, очень не люблю ёнкомы. А всё дело в том, что в мангах очень важен тайминг и разбиение на фреймы. Стоит одно и то же действие или одну и тоже шутку, разбить на разное количество фреймов, они будут восприниматься по-разному. В то время, как ёнкома – устоявшийся формат, в который шутки приходится впихивать. И уже спустя несколько глав этот формат начинается приедаться, а структура шутки становится предсказуемой, именно из-за того что только глянув на страницу ты уже видишь где «панч-лайн» шутки, и как он будет реализован. Но это только моё субъективное мнение.

Так к чему я это всё говорю? К тому, что «Путь домохозяина» (2018) не идёт по пути ёнкомы, а работает в более классическом стиле, позволяя себе по разному растягивать свои шутки и зарисовки, иногда отводя одной шутке пару страниц, а иногда и всю главу. Именно благодаря этому манге удаётся сохранить эффект неожиданного «панч-лайна» почти на всём своём протяжении.

Манга Gokushufudou (The Way of the Househusband) – Из якудза в домохозяины!

Хотя тут манга наступает на немного другие грабли – некая однообразность самого юмора. Как я уже говорил в начале – практически все шутки в манге основаны на том, что герой выглядит как уголовник, но он примерный домохозяин. А большинство вербальных шуток основаны на том, что герой говорит как якудза, при любом случае. Например, мы можем слышать, что герой собирается кого-то жестоко покромсать, но затем видим, что он говорит не с жертвой, а с обычной рыбой, которую он собирается готовить. Довольно быстро читатели начнут подсознательно предугадывать все шутки. Но при всём вышесказанном, я всё еще хочу, чтобы вы дали этой манге шанс, потому что она настолько хороша, что порой просто блистательна!

Манга Gokushufudou (The Way of the Househusband) – Из якудза в домохозяины!

Кстати, если вас интересует манга, юмор которой построен на полной противоположности «Пути Домохозяина», то рекомендую обратить внимание на новую мангу выходящую в Сёнэн Джампе - «Дни Сакамото / Sakamoto Days» (2020). Это история о крутом наёмнике, который ушел в отставку и теперь, вместе со своей женой, владеет магазинчиком. Почти такая же ситуация как и в «Пути Домохозяина»(2018)? Да. Только в «Домохозяине» юмор строится на том, что герой выглядит и говорит как крутой мужик, а занимается бытовыми и даже милыми делами. В то время как в «Сакамото» юмор строится на том, что главный герой выглядит, как безобидный толстячок-владелец магазина, а на деле вырубает местных бандитов и предотвращает преступления, двигаясь как тренированный боец. Как видим, в обоих мангах, шутки построены по тому же принципу, когда внешний вид героя не вяжется с его поведением. И тем, кому понравилось одно произведение, вполне может понравиться и другое.

Хулиганы зрения лишают!

В 2020-ом году по манге «Путь домохозяина» (2018) выходит одноимённый сериал с живыми актерами. И главным его достоинством является просто идеальный выбор на роль главного героя.

Манга Gokushufudou (The Way of the Househusband) – Из якудза в домохозяины!

Тамаки Хироши – 41 летний японский актер с очень большим послужным списком ролей в кино, и в сериалах, и он справился со своей ролью на отлично. Обычного, «не японского» зрителя очень сильно отталкивают такие фильмы и сериалы, в основном, потому что актеры в фильмах по аниме очень часто гиперактивны и много кривляются, словно пытаясь придать своим персонажам пластику прямиком из аниме. Но манга «Путь домохозяина» (2018) очень приземлённое и спокойное произведение, а главный герой не сильно богат на эмоции. Почти весь юмор первоисточника строится именно на том, что протагонист выглядит угрюмо и устрашающе. Поэтому, актёру приходится играть соответствующе, без большого количества ужимок, криков и прочих атрибутов японских «дорам».

Однако, основная проблема этого телесериала, как и большинство «дорам» снятых по манге, это - затянутость.

В манге мы видим именно быстрые скетчи и разнообразные ситуации, которые пролетают перед читателем, не давая ему заскучать. Главы довольно короткие и не несут в себе большого количества текста, а юмор произведения сжатый и резкий. В противоположность этому, сериал длится 10 серий по 40-50 минут в каждой, он нещадно растянут и перегружен сюжетными линиями. Даже моменты, взятые прямиком из манги, могут быть убиты именно тем, что длятся не несколько минут, а несколько десятков минут. Но, если вам в принципе по вкусу японское лицедейство, то с этим сериалом можно ознакомиться. Как минимум, чтобы посмотреть на главного героя, ведь он – хорош!

Манга Gokushufudou (The Way of the Househusband) – Из якудза в домохозяины!

Продолжая тему адаптаций. В 2021-ом году при поддержке Netflix, от студии J.C.Staff выходит аниме сериал в формате ONA. Если что, Original Net Animation – это формат аниме, который выкладывается сразу в сеть в обход телевидения. Но это ничуть не мешает студии, потом выпустить и продавать DVD и Bluray, которые всё еще пользуются популярностью в Японии.

Если студия всерьёз возьмётся за дело, то все вышедшие на данный момент 7 томов манги, можно с лёгкостью экранизировать за один сезон. Но, не исключено, что нас ждет не полноценный сериал, а 5-10 минутный скетчи, на основе манги, и это было бы не очень хорошо. Ну, так или иначе, выход аниме всегда повышает популярность манги и подстёгивает её продажи, так что у автора всё должно быть хорошо.

Подводя итог

Так кому можно порекомендовать данное произведение?

Как уже было сказано, «Путь домохозяина» (2018) - это тот редкий случай, когда всё становится понятно только от обложки и описания синопсиса. Это история про идеального якудзу, который стал идеальным домохозяином. На этом и строится весь юмор. Если вы посмотрели на обложку, прочли описание и уже представили, как будете смеяться над такой ситуацией, то смело вперёд читать мангу. А если вдруг решили, что такой тип юмора не для вас и вам хочется чего-нибудь другого, то вперёд покорять просторы интернета в поисках «того самого, нужного в данный момент».

Манга Gokushufudou (The Way of the Househusband) – Из якудза в домохозяины!

От себя скажу, что при прочтении манги «Путь домохозяина» (2018), я смеялся так сильно, как, наверное, смеялся в последний раз на манге «Detroit metal city» (2006), хоть я и признаю, что однообразность шуток может рано или поздно надоесть.

А на сегодня это всё, спасибо, что дочитали до этого момента и услышимся в следующих статьях :)

PS--------------

Всех любителей японских графических романов я приглашаю на свой «Манга-стрим», где мы вместе читаем и обсуждаем мангу, смотрим аниме и играем в игры. Потому что вместе веселее.

https://www.twitch.tv/neogrimm

А так же у нас появилась группа Вконтакте, где у нас будут постоянные новости и рецензии. Не стесняйтесь в неё вступать, для вас это не трудно, а мне будет очень приятно :)

4343 показа
3.3K3.3K открытий
43 комментария

Продолжая тему адаптаций. В 2021-ом году при поддержке Netflix, от студии J.C.Staff выходит аниме сериал в формате ONA. Если что, Original Net Animation – это формат аниме, который выкладывается сразу в сеть в обход телевидения. Но это ничуть не мешает студии, потом выпустить и продавать DVD и Bluray, которые всё еще пользуются популярностью в Японии.Лучше забыть про аниме, оно выглядит очень дёшево и больше похоже на анимированный комикс(привет kinkymation) 

Ответить

Надежда умирает последней! T_T

Ответить

О, прям как с «Из якудза в айдолы» беда. Хотя, там по-моему и то больше анимации было

Ответить

Есть вероятность того, что так оно сделано только для трейлера. 

Ответить

Да нормально, для такого аниме не нужно много анимации. Тот же Из якудзы в идолы мне зашел и это зайдет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Короче Подобный дракону, одобряемо

Ответить