Манга Sunabouzu – в постапокалипсисе выживут только крысы!

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Я продолжаю делиться своим мнением о мангах, которые попадают к нам на стрим. И на повестке дня у нас – «Sunabouzu / Desert Punk / Сунабодзу - Песчаный демон» (1997) за авторством мангаки Усунэ Масатоси.

Как и в прошлые разы, представляю вашему вниманию видео-версию статьи, в которой больше картинок, но её можно спокойно запустить на фоне и заниматься своими делами.

А для всех остальных, кто любит более привычный текстовый формат – мы начинаем!

Манга Sunabouzu – в постапокалипсисе выживут только крысы!

Итак, перед нами приключенческая манга про выживание в постапокалипсисе. Но при этом перед нами не драма, а комедия. Сунабодзу (1997) - это безумная и увлекательная помесь Сталкера (1979) и Трайгана (1996) рассказывает о мире после конца света, в котором люди не особо изменились. Всё так же ведущую роль играет жесткая иерархия, социальное давление, и власть денег. Вот только жизненная необходимость породила новую востребованную профессию, и нет, не фермера. В этом мире смерти и жадности, вооруженные до зубов наёмники, теперь нужны практически всем.

Но обо всем по порядку.

Манга Sunabouzu – в постапокалипсисе выживут только крысы!

Завязка и сюжет

Ядерная война разорвала мир на кусочки. Палящее солнце выжигает землю, превращая когда-то зелёные равнины в пустыню. Но жизнь не прекратила своё ход, даже после конца света, люди, как тараканы, нашли свой путь и смогли приспособиться.

И теперь по безжизненным руинам старого мира бродят наёмники, что готовы на всё ради денег. Они готовы на любую подлость, на любую низость, на любое предательство! И самый коварный и хитрожопый из всех это - профессиональный наёмник Сунабодзу (Песчаный демон)! Ходят слухи, что он способен летать, перемещаться под землёй и создавать иллюзии! Его выстрелы не знают промаха, а контракты всегда выполняются!

По крайней мере, так говорят слухи. А слухи, как обычно склонны преувеличивать.

Манга Sunabouzu – в постапокалипсисе выживут только крысы!

Знакомьтесь: Этот легенда-парень - Сунабодзу - Песчаный демон – и есть главный герой истории, и просто наёмник, который ищет своё место в новом мире. Точнее он его уже нашел! Его цель выполнение контрактов и заработок денег, жадность главного героя сравнима только с его похотью. И эта самая похоть еще не раз и не два подставит персонажа. Потому что на равнинах Великой Пустыни Канто, как и в любом мире, где разрушены устои общества, женщины либо товар – либо самые опасные хищники, которым нельзя доверять, о чем наш главный герой часто забывает.

Но, не переживайте, манга не показывает никакой жестокости, потому что Сунабодзу - это не только ярко выраженный пример произведения в жанре постапокалипсис, но и отличная пародия на этот жанр. Как и в уже упомянутом Трайгане, в этой манге очень много юмора и сарказма, который часто граничит с абсурдом.

Манга Sunabouzu – в постапокалипсисе выживут только крысы!

И в этом мире, где человек человеку – волк, главный герой является самой настоящей крысой. Он хитрожопый засранец, который умело манипулирует людьми, использует обманные манёвры, тактику устрашение и гаджеты. Протагонист любит шутить и издеваться над своим противником, чтобы разозлить его и усыпить бдительность. Зачастую герой может выйти из стычки победителем, не совершив не единого выстрела, просто грамотно разыграв карты, которые у него есть на руках. Он этакий Бэтмен в мире постапокалипсиса, только жадный… и пошлый… и порой непроходимо тупой. Ладно, возможно не самое удачное сравнение!

Каждая арка в манге рассказывает о том, как главный герой выполняет определённый контракт, и какие неприятности сыплются на его голову. Интересным фактом является то, что контракт не всегда будет выполнен удачно, и вместо заслуженной награды главный герой может закончить арку с финансовыми убытками! Что добавляет одновременно и юмора и реалистичности.

Манга Sunabouzu – в постапокалипсисе выживут только крысы!

Сломанное оборудование, потраченные патроны, топливо – обычно выполненный контракт покроет всё с лихвой, а вот проваленный принесёт только слёзы сожаление, и долгие вечера в попытках починить сломанное.

И да, одной из ярких особенностей манги является детально нарисованное снаряжение и оружие. Да, мангака не очень хорошо может в рисование лиц и эмоций, но при этом у него отлично получаются разнообразные маски и шлемы. А уж оружие и стрельба, выполнены выше всяких похвал!

Манга Sunabouzu – в постапокалипсисе выживут только крысы!

Еще манга правильно работает с разрушением ожиданий. Например: в одной из первых арок читателям с пафосом презентуют еще одного наёмника – сборщика налогов - Дождевого Паука. Главному герою придётся сразиться с этим человеком за возможность выполнить контракт.

Манга Sunabouzu – в постапокалипсисе выживут только крысы!

Напряжение в сцене накаляется, зрители трепещут, все знают легенды о великих наёмниках. Жнец против Демона. Слышатся голоса людей прячущихся за камнями - «Наша деревня может и не пережить этой эпохальной битвы»!

Ставки сделаны, звучат первые выстрелы! Ну… и начинается обычная перестрелка.

Манга Sunabouzu – в постапокалипсисе выживут только крысы!

Да, оба героя просто сидят за соседними укрытиями и стреляют друг в друга! И после такого пафосного вступления, это действительно уморительно.

А всё потому, что ни один, ни другой не хочет раскрывать свои трюки, потому что знают, что трюки и уловки для крыс это – жизнь. Эффект неожиданности может обеспечить победу над более сильным противником, и сейчас, у всех на виду нельзя показывать свои сильные стороны. Поэтому всё сводится к банальной стрельбе. И этом вся прелесть ситуации.

Всё напряжение улетучивается в миг, и даже жители деревни, которые ждали эпичный бой, сейчас с ленцой и неохотой следят за происходящим. Битва превращается в фарс, в котором не будет победителя.

Манга Sunabouzu – в постапокалипсисе выживут только крысы!

К слову, в 2004-ом году вышла аниме адаптация манги под названием «Пустынная крыса», которому вполне удалось передать весёлое и ироничное настроение оригинала. Но я, как обычно, предлагаю ознакомиться с оригиналом, потому что «книга – всегда лучше»(с).

Подводя итог

Так кому можно порекомендовать данное произведение? Ну, в первую очередь эта манга придётся по вкусу людям, которым нравятся жанр «постапокалипсис». Произведение очень хорошо передаёт дух наёмничества, когда нужно браться за любую работу и с боем отбивать каждый заработанный доллар, особенно в жестоком и не прощающем ошибок мире. Но при этом манга безумно смешная и полна иронии и абсурда. Да, некоторые арки в манге могут показаться скучными, а история однообразной, но никто не мешает бросить историю, когда она слишком наскучит, но попробовать её почитать вы просто обязаны.

Мир этой манги покрыт руинами цивилизации уничтожившей себя много лет назад. И теперь оплавленные небоскрёбы и стали надгробными плитами. А что касается их выживших потомков? Из уроков истории они ничего не извлекли.

Манга Sunabouzu – в постапокалипсисе выживут только крысы!
Манга Sunabouzu – в постапокалипсисе выживут только крысы!

При всём вышесказанном Сунабодзу неожиданно очень жизнеутверждающее произведение. В показанном мире люди продолжают жить почти так же, как жили раньше и вести себя так же как вели себя раньше.

Словно ничего не поменялась. Да, в этом мире, люди отчаянно пытаются выжить, но в атмосфере совсем нет безнадёги, отчаянья и давления неизбежной смерти. Это не фильм «Дорога» (2009), который давит на тебя мрачностью и безысходностью. Сунабодзу - это больше комедия положений в безумном мире. А главное, манга учит, что даже самую плохую и безвыходную ситуацию нужно принимать с иронией, и даже если вас съели, то у вас всегда есть как минимум два выхода!

Манга Sunabouzu – в постапокалипсисе выживут только крысы!

А на сегодня это всё, спасибо, что дочитали до этого момента и услышимся в следующих статьях :)

PS--------------

Всех любителей японских графических романов я приглашаю на свой «Манга-стрим», где мы вместе читаем и обсуждаем мангу, за которую голосуют зрители. Потому что вместе веселее.

https://www.twitch.tv/neogrimm

А так же у нас появилась группа Вконтакте, где у нас будут постоянные новости и рецензии. Не стесняйтесь в неё вступать, для вас это не трудно, а мне будет очень приятно :)

https://vk.com/public173355621

1212 показов
4.3K4.3K открытий
11 репост
40 комментариев

Помню сериал-адаптацию, кою по 2х2 крутили. Очень своеобразный и цепляющий.

Ответить

Зачем манга, еслди есть аниме?

Ответить

Из разряда зачем книги, если есть кино.

Ответить

Зачем котлеты если есть фарш?

Ответить

одна из самых любимых вещей, что я смотрел и читал

Ответить

Описание чем-то напомнило атмосферу стальной крысы гаррисона

Ответить

Да, наверное, есть что-то общее в плане юмора и иронии. Всё же Стальная Крыса была про космос.

Ответить