Комплексность культурного феномена на примере Neon Genesis Evangelion
Комплексность культурного феномена на примере Neon Genesis Evangelion
11 показ
5.4K5.4K открытий
33 репоста

Ну, и как он на мировую культуру-то повлиял? Как он изменил современную русскую литературу? Французский кинематограф? Датскую архитектуру? Академическую музыку?

Ответить

Ну так пост не о том, как конкретно он повлиял. Это просто факт, и чтобы его доказать, не нужно быть гением. Возможно, к датской архитектуре он не причастен, но, например, композитор Евангелиона, Сиро Сагису - человек, знающий своё дело, и его музыка уж точно могла вдохновить как минимум пару-тройку молодых талантов в академической среде создать что-то похожее или лучше. Как найти доказательство этому? Я не знаю, гугл не помогает. Это всё равно, что пытаться объяснить влияние сдуваемых в океан песков Сахары на количество рыбы в океане. Ты можешь этого влияния не видеть, но оно есть (да, мем из особенностей национальной охоты - в студию)
Любой достаточно популярный культурный феномен оказывает влияние на будущее культуры в самых разных сферах, и да, может быть, не во всех - мне нужно было писать не "всю мировую культуру", а "большую часть мировой культуры", когда я говорил о влиянии Евангелиона. Чем крупнее феномен по своей популярности, тем больше внимания к нему приковано, и тем большее влияние он оказывает на культуру.

Ответить

Не стоит задавать вопрос про современную русскую литературу и Французский кинематограф.
Потому что бояръ-аниме и франиме туда же.
А вот Датская архитектура и Академическая музыка это спорно, да.

Ответить

Как он изменил современную русскую литературу? Французский кинематограф? Датскую архитектуру? Академическую музыку?У тебя всё ок с головой? Тs забыл ещё шедевральные "как он повлиял на культуру туарегов?" и "как из-за евы изменилась конструкция компрессора в ТРДД?"

Ответить