Цикады продолжают свой плач. Часть 2: что показали в Higurashi no Naku Koro ni Gou и анонс продолжения

Углубление лора, отсылки, чайки, аисты и многое другое.

Цикады продолжают свой плач. Часть 2: что показали в Higurashi no Naku Koro ni Gou и анонс продолжения

В статье присутствуют спойлеры к оригинальной визуальной новелле от 07th Expansion, адаптации от студии DEEN, а также к самой Higurashi no Naku Koro ni Gou (2020).

Пару слов о сбывшихся теориях

Пока определенная часть комьюнити, посмотрев первые серии, продолжает думать, что «Gou» — это обычный ремейк оригинальных «цикад», поздравляю всех, кто смог разгадать хитрые замыслы Рюкиши еще до того, как они стали совсем очевидны.

Однако, в этом недопонимании виноваты во многом сами создатели, так как студия до самого конца пытается удержать нового зрителя, обращаясь к событиям прошлых частей, чтобы объяснить нюансы поведения персонажей. Но то, что данный сериал оказался именно сиквелом, который развивает сюжет после конца Matsuribayashi-hen, делает его, наверное, не лучшим стартом в франшизу для новичков, о чем я уже говорил ранее.

Цикады продолжают свой плач. Часть 2: что показали в Higurashi no Naku Koro ni Gou и анонс продолжения

Но вместе с этим произошло множество событий, от объяснения которых не отказались бы даже бывалые фанаты серии. О самых интересных из них и пойдёт речь дальше.

Меч Onigari no Ryuou и история Ханю

В первой серии арки Nekodamashi-hen нам показывают, как Ханю отдаёт последние силы, чтобы помочь Рике сохранять воспоминания о своей смерти и таким образом продолжать бороться с новым врагом. Но перед тем как полностью раствориться в бесконечной пустоте осколков миров, олицетворение Ояширо-самы предлагает неизвестный ранее ни зрителю, ни самой Рике вариант развития событий. Она рассказывает о «самом важном» своём сокровище — мече Onigari no Ryuou.

Onigari no Ryuou
Onigari no Ryuou

Смерть для повторяющей — не более, чем новое начало... Но меч способен убить тебя навсегда.

Ханю

Некоторые зрители, а в особенности те, кто не был знаком с оригинальной визуальной новеллой, могли подумать, что данный артефакт авторы ввели специально для «Gou», и меч не имеет ничего общего с вселенной Higurashi no Naku Koro ni. Однако, это не правда.

Упоминания Onigari no Ryuou можно найти в подсказках к Matsuribayashi-hen, последней главе новеллы. Кроме самой истории меча, мы даже можем узнать его точное местоположение, которое, кстати говоря, совпадает с местом, упоминаемым Ханю — статуей Ояширо-самы. Однажды в сериале нам уже показывали внутренность этой статуи, и внимательный зритель мог заметить, что внутри было нечто похожее на пустые ножны.

Что, если вера исчезнет, а голова статуи будет разбита? Тогда перед нами снова предстанет Onigari no Ryuou!

Из текста подсказки
Отверстие для меча внутри статуи
Отверстие для меча внутри статуи

Но это лишь малая часть того, что нам известно об этом «сокровище». В 2010 году, после выхода Higurashi no Naku Koro ni на консоли, на те же платформы выходит эксклюзивная глава: Kotohogushi-hen (言祝し編) — Глава о поздравлении. Она рассказывает читателю «демоническое» становление Хинамидзавы, а также прошлое семьи Фуруде, их значимость для деревни. Вот где по-настоящему раскрывается сюжетный вес Onigari no Ryuou для всей серии, его появление, предназначение и первое использование. И чтобы полностью понять всё это, придётся с головой окунуться в прошлое Ханю, о котором идёт речь в данной арке.

Когда-то очень давно Ханю была известна как богиня демонов Онигафучи, а звали её Хай-Рюн Иеасомуру Джеда. Вместе с кланом демонов она путешествовала по Японии, пока не осела в Онигафучи (теперешней Хинамидзаве). Хотя весь клан и состоял из демонов, они пытались сосуществовать вместе с местными жителями. Но люди никак не могли привыкнуть к тому, что рядом живут демоны. Особенно им не нравились рога Хай-Рюн, из-за которых ненависть к ней росла, а в итоге привела к конфликтам между людьми и демонами. Но богиня решила, что целый клан важнее её самой. Она сделала выбор уйти от в одиночку, чтобы остальные демоны могли жить спокойно среди людей. Но несмотря на все обстоятельства, был один человек, который остановил её. Это был наследник святилища Фуруде — Фуруде Рику. Он влюбился в богиню и решил жениться на ней. А позже и дал ей прозвище, по которому мы все теперь знаем её — Ханю.

Хай-Рюн Иеасомуру Джеда
Хай-Рюн Иеасомуру Джеда

Так и появился первый на свете человек, несущий кровь демонов — дочь Рику и Ханю, Фуруде Ока. Но проблемы на этом не закончились. Демоны продолжали нападать на деревню, и, имея теперь такую прочную связь с людьми, Ханю пожелала спасти их. Ей пришлось пожертвовать своим возлюбленным, а также собственной способностью появляться перед людьми, чтобы наконец установить мир. Лишь Ока теперь могла увидеть богиню демонов. А Ханю осталась незримым наблюдателем за деревней. Но мирное время длилось не так долго. В деревне случилась резкая вспышка болезни, которая поразила, в том числе и Фуруде Оку. Хай-Рюн смогла найти в себе силы и создала лекарство, которое бы излечило людей в деревне. Богиня передала его своей дочери. Но властные и жадные люди захотели заполучить лекарство для своих политических целей. Тогда Ханю по-настоящему разгневалась. Движимая спасением дочери и злом на людей, которых она пыталась спасти, Хай-Рюн показала свою истинную демоническую натуру и начала убивать жителей деревни.

Понимая, что её мать полностью поглощена злобой и вряд ли уже станет прежней, Ока захотела остановить богиню демонов. Тогда-то ей и явился великий меч Onigari no Ryuou. Он буквально спустился с небес в её руки. Им, единственным мечом способным победить демонов, Фуруде Ока и поразила Хай-Рюн, лишив тем самым её практически всех сил. С тех пор и появилась легенда об Ояширо-саме, а люди начали почитать семью Фуруде за «изгнание» демона.

Фуруде Ока держит в руках Onigari no Ryuou
Фуруде Ока держит в руках Onigari no Ryuou

Символично, что именно этот подарок Ханю оставила на прощание Рике. Хоть мы и знаем, что внутри остался только маленький осколок, это вряд ли повлияет на его свойства. Но рассказала ли Ханю о нём только для того, чтобы помочь Фуруде Рике избавится от страданий... или же она уже знала о чём-то ещё?

Новая «повторяющая»

Семнадцатая серия сериала, которая является заключительной в главе Nekodamashi-hen, раскрывает перед нами практически все карты и проливает свет на нового «злодея». По словам Рики и поведению её лучшей подруги мы понимаем, что за всеми теми ужасами, происходившими с Фуруде Рикой в последнее время, каким-то образом стоит Сатоко, которая тоже научилась сохранять воспоминания и перемещаться во времени. Но действительно ли здесь применимо слово «злодей»?

Цикады продолжают свой плач. Часть 2: что показали в Higurashi no Naku Koro ni Gou и анонс продолжения

Чем больше сериал в дальнейшем углубляется в отношения лучших подруг после конца оригинальной истории, тем больше, наряду с Сатоко, возникает вопросов к поступкам и самой Рики. Но при этом обеих героинь в чём-то можно понять. Поэтому такие односторонние определения, как «герой» или «злодей», неприменимы в данной ситуации. Каждая из подруг ведёт себя в соответствии с теми событиями, которые больше всего повлияли на них в прошлом.

Таким образом, Рика, будучи больше ста лет запертой в Хинамидзаве, хочет наконец вдохнуть глоток новой жизни и поступить в элитную академию Святой Люсии (то самое здание из опенинга, которое фанаты всё-таки перепутали с Особняком Семьи Уширомия из Umineko no Naku Koro ni), за что сложно её винить. Но в свою очередь, она совершенно не подумала о желаниях Сатоко, у которой в силу взросления старых друзей, обстоятельств и потерь не осталось никого ближе в жизни, чем Рика. И за такую ответственность тоже нужно отвечать.

Цикады продолжают свой плач. Часть 2: что показали в Higurashi no Naku Koro ni Gou и анонс продолжения

Хоть Сатоко и пробует поступить вместе со своей подругой, веря её обещанию всегда быть вместе, но не трудно догадаться, что такой стиль жизни никак не сможет ей подойти. Пока Рика легко налаживает новые знакомства, становясь понемногу настоящей леди, школьная жизнь Сатоко медленно, но верно превращается в ад.

Из-за нежелания учиться уровень успеваемости падает, Сатоко переводят в специальную группу, из которой она рискует никогда не выбраться. Из-за своей гордости Сатоко не принимает помощь подруги. Она пытается привлечь внимания Рики с помощью привычных ей «ловушек», но это заканчивается неприятным инцидентом, что только ухудшает состояние психики девочки.

Цикады продолжают свой плач. Часть 2: что показали в Higurashi no Naku Koro ni Gou и анонс продолжения

И тут мы переходим к самому главному сюрпризу, который так ждали фанаты серии. Кто-же в итоге подарил Сатоко силы «повторяющей»?

Фезарин Августус Аврора и её приветствие

Под общее ликование фанатов «чаек» в конце двадцатой серии, когда Сатоко с помощью части рога, выпавшего из статуи, перемещается в измерение с осколками вселенных, появляется самый настоящий виновник всех происшествий — величайшая ведьма Фезарин Августус Аврора. Хоть она и не называет своего настоящего имени вплоть до конца сериала, прикрываясь шутливым прозвищем Эуа, но учитывая её образ, одежду и рога — нет сомнений, что перед нами именно Фезарин из Umineko no Naku Koro ni.

Цикады продолжают свой плач. Часть 2: что показали в Higurashi no Naku Koro ni Gou и анонс продолжения

Первый же её диалог начинается с очень интересного, тем не менее абсолютно непонятного для неподготовленного зрителя, приветствия.

Ну что же ты застыла, право слово, будто ошарашенная... Вир? Хотя... Сейчас ты Мицуё? Или, может быть, мне лучше называть тебя «уникальным образцом позвоночного столба LD-3105»? Ну надо же! Вот же несчастное дитя.

Фезарин Августус Аврора

Для Сатоко, как впрочем и для зрителя, это был лишь набор слов, который невозможно понять с первого раза. Но давайте отдельно разберем каждое имя, что давала ей ведьма:

  • Вир (англ./нем. Vier) — скорее всего это отсылает нас к одноименному персонажу Vier Dreissig еще одной новеллы от 07th Expansion во вселенной When They Cry: Ciconia no Naku Koro ni (Когда Плачут Аисты). Внешность этого персонажа очень сильно напоминает Такано Миё, но при этом само имя переводится с немецкого как «30 4», что можно прочитать как «лямбда дельта». Лямбдадельта — ещё одна ведьма из «чаек».
  • Мицуё — до сих пор точно не ясно, что означает это имя. Некоторые считают, что оно как-то связано с Такано.
  • Уникальный Образец Позвоночного Столба LD-3105 — учитывая сеттинг, в котором происходят «аисты», то, вероятнее всего, это снова отсылка на данную новеллу. Но здесь куда важнее кодовый номер «образца». LD-3105 содержит в себе целый шифр, который пришлось отгадывать фанатам, не сильно знакомых с японским языком. «LD» снова заставляет нас вспомнить ведьму Лямбдадельту, а «3105» можно записать как 3(沙)10(都)5(子), где 沙都子 — Satoko.

Используя такие скрытые намёки, авторы, скорее всего, пытаются подчеркнуть, что между Сатоко, Такано и Лямбдадельтой есть некая связь, о которой нам пока не известно.

В конце концов, именно Фезарин Августус Аврора рассказала о настоящей Рике и подарила Сатоко возможность быть «повторяющей». Это в итоге и вселило в неё такую решимость ни за что не проиграть в поиске самого лучшего мира.

Какую роль сыграет Фезарин в судьбе двух подруг? Связана ли она с исчезновением Ханю? Увидим ли мы становление Лямбдадельты наряду с Фредерикой Бернкастель? Эти и многие другие вопросы всё еще остаются открытыми.

Анонс продолжения

Вместе с выходом последней двадцать четвертой серии Higurashi no Naku Koro ni Gou выходит тизер продолжения, которое будет иметь название Higurashi no Naku Koro ni Sotsu и примерную дату начала — июль этого года. «Sotsu» имеет несколько значений, но самое близкое по смыслу — «выпускной».

Тизер Higurashi no Naku Koro ni Sotsu

Higurashi no Naku Koro ni Gou оставил после себя больше загадок, чем разгадок. Но если оглянуться на адаптацию от студии DEEN и оригинальную визуальную новеллу, то все они четко разделялись на главы «вопросов» и «ответов». И судя по тизеру, возможно, «Sotsu» как раз и будет набором тех самых «арок ответов», где нам покажут как предыдущие события от лица Сатоко, так и полноценное завершение истории.

Заключение

Таким образом, общее настроение повествования значительно поменялось по сравнению с оригиналом и прошлыми адаптациями. Хоть в первой половине сериала атмосфера загадочных событий всё еще была на переднем плане, то уже после середины отошла назад, пустив вперед прежде всего отношение между новыми главными героинями: Рикой и Сатоко.

Цикады продолжают свой плач. Часть 2: что показали в Higurashi no Naku Koro ni Gou и анонс продолжения

Многие фанаты остались недовольно тем, что почти все главные герои практически пропали из сериала во второй половине, а про некоторых как будто и вовсе забыли (во всём сериале Сатоши, брат Сатоко, упоминался всего два или три раза). Скорее всего, рассказать о взаимоотношениях Рики и Сатоко изначально было в планах авторов.

Но учитывая, что поведение персонажей в «Gou» никак не противоречит их характерам, сформировавшимся во время оригинальной истории, а наоборот прослеживается влияние прошлых событий, то если авторы смогут органично раскрыть персонажей и их секреты, уверенно закончив начатую историю, из всего этого выйдет хороший сериал. А нам остаётся только продолжать строить теории и ждать выхода Higurashi no Naku Koro ni Sotsu.

4545 показов
4.8K4.8K открытий
35 комментариев

Было приятно вспомнить Higurashi с этим сериалом, и интересно, чем закончится. Но главный вопрос все ещё в другом: значит ли вся эта замута с Фезарин наконец-то перспективу нормального аниме по Чайкам?!

Ответить

Моё мнение - очень сложно в настоящее время качественно адаптировать такое огромное количество текста, которое еще и не пользуется прямо таки бешенной популярностью. То, что Gou получила 24 серии, так еще и дополнительный сезон уже достаточно удивительно. Но надежда умирает последней.

Ответить

Нет Рюкиши, только не мой мозг, зачем ты его трогаешь!

Ответить

Отсылки, детали – это все, конечно, замечательно. Но к сожалению Gou как самостоятельный проект...проходной, что ли. Авторы так и не определились, для кого сериал: старичкам пересматривать первые арки, размазанные на 15 серий, просто скучно, новичкам улавливать все детали нереально. Вот еслиб я не смотрел старых цикад, вообще бы не понял, что там за спецназ, что за мутки у медсестры и доктора и так далее. Хоррор составляющая откровенно слабая. Если старые цикады давили атмосферой паранойи, то здесь тонны комедийной повседневки резко сменяются кровавыми сценами категории B. Ну вот кто не смеялся во время драки Рэны и Кёичи? И да, получается, что все таинственные изменения старых арок - всего лишь вмешательство Сатоко, которая кому-то вкалывает L5.
Ну и да, приплетать в сюжет персонажей других работ Рюкиши для фанатов его вн-вселенной наверное круто, но что делать остальным? Идти теперь читать внки?

Ответить

Ну, чаек довольно сложно адаптировать, там жирный шмат истории на диалогах держится....или Deen просто попробовали как с Цикадами, но такой мудацкий подход просто не прокатил

Ответить

Пятнадцать лет не могу понять зачем Мион носит собой кобуру. 

Ответить

Там вроде страйкбольный пистолет. 

Ответить