Блюз мачехи и дочери

История, которая осталась в тени, но очень тронула меня.

Предыстория

Об этой манге за авторством Рин Сакурадзавы я узнал, когда она начала издаваться у Фабрики комиксов, в то время я не особо обращал внимание на сольники или короткие серии. Однако все изменилось и теперь я наоборот оценил всю прелесть небольших историй, которые могут рассказать полноценную историю, за весьма короткое время.

Сначала я прочитал "Моя интимная жизнь с одиночеством" и она мне очень зашла, потому что реальные истории читать всегда интересно, они очень искренние. Мне захотелось больше этой искренности, очень хотелось снова почувствовать, что автор создает свою историю от всей души, даже можно сказать создает ее для себя самого, а не для того что бы понравиться читателям.

И я никак не ожидал, что комедийная манга, которую я купил из интереса даст мне этот спектр эмоций. И она предоставила, потому в данной статье я расскажу как это случилось и почему ее стоит прочесть самому.

P.S За фото извиняюсь, но принта у мя нет и мучить мангу я не собираюсь!

Персонажи

Основными персонажами у нас представлены:

  • Акико Иваки- карьеристка от бога и мачеха Миюки.
  • Миюки Миямото- довольно замкнутая в себе девочка, которая не может отойти от смерти своей матери.
  • Хироки- одноклассник Миюки, который переживает за нее.
  • Реити Миямото- батя Миюки, работник из него так себе.
Блюз мачехи и дочери

Хочется отметить, что второстепенных персонажей так же прописали отлично, на первый вид банальные, типичные характеры, но показаны в сюжете они идеально ни капли не сомневаешься, что они живые, а не просто картонки или подложки под основных персонажей.

Сюжет 1т. (без спойлеров)

Все начинается с того, что Реити Миямото решает жениться и не хрен знает на ком, а на чуть ли не лучшей бизнес-леди префектуры, но каждый задается вопросом "А нафига это стало быть нужно?", в том числе и его дочь Миюки, после смерти матери ей трудно принять новую "маму" и она как любой ребенок на ее месте начинает хейтить жену бати с самого их знакомства. И тут вы наверное подумали, что Акико будет очень расстроена и путем слез, уговоров и приходящего понимания ее падчерицы того, что мачеха не пытается украсть у нее отца и мать, найдет к ней подход и в их семье наступит благодать? Как бы не так. Много ли раз вы видели настолько профессиональную карьеристку, что даже при знакомстве с падчерицей сразу вручает ей визитку, а когда видит ее опасения предоставляет свое резюме со всеми рекомендациями и лучшими рабочими качествами? В этом и заключается комедийная часть, профессиональная карьеристка она не на словах, она и правда ей является.

Блюз мачехи и дочери

Я не знаю, как вести себя с детьми..

Могу сказать, что жизненные ситуации в которые попадают персонажи довольно комичные и неплохо их раскрывают, поэтому к концу манги ты очень привязываешься к персонажам.

Блюз мачехи и дочери

Не мог жениться на ком- то нормальном?

И все таки остается вопрос, а зачем нужна была эта женитьба? Во время прочтения видно, что Акико относится к своему мужу скорее как к подчиненному нежели любимому. Нужна ли она была ради дочери Реити? Возможно ли, что это рабочая сделка? Или у них фетиш на босса и подчиненного? Можно прочитать самому или прочитать ниже если вы такие злодеи и не хотите читать хорошую историю сами!

Блюз мачехи и дочери

Сюжет 1т. (СПОЙЛЕРЫ)

Возможно я покажусь наивничем и все уже поняли всю суть сюжета, но я дурачок мне можно. Да и знаете, не хочется задумываться и предугадывать наперед, ведь читая мы как бы живем этими персонажами, не хочется портить впечатления от собственной заумности, ну да ладно.

Оказывается, что Акико устала быть одна и ей нужна семья, а Реити умирал от болезни, но не мог оставить дочь одну, поэтому однажды, заметив Реити во время приступа Акико предлагает заключить ему сделку, на условиях того, что она позаботится о Миюки после его смерти. Сделка заключена, все в лучших традициях бизнеса.

Блюз мачехи и дочери

Поначалу такие желания со стороны Акико могут показаться эгоистичными, но на самом деле она не железная леди, она тоже человек, который умеет чувствовать, пусть сначала она и воспользовалась ситуацией "внедриться в семью" она искренне заботится о Миюки и старается стать примерной домохозяйкой.

Блюз мачехи и дочери

Как и отношения между Акико и Реити выглядят по началу лишь сдельными, за некоторое время успевают перерасти в любовь. И когда Реити попадает в больницу и говорит свои последние слова это и правда пробивает на слезы и вот тут был шок лично для меня, потому что такой наивнич как я не ожидал, что комедийная манга доведет меня до слез и что тут вообще будет смерть кого-либо из персонажей!

Блюз мачехи и дочери

Я научилась кататься на велосипеде. Но папа больше не мог за мной угнаться совсем по другой причине.

<i>Очень верная мысль, держу в курсе</i>
Очень верная мысль, держу в курсе

И самое добивающее, что нам дают надежду, что все обойдется и резко обрывают ее! Исход получается как в жизни.

Блюз мачехи и дочери
Блюз мачехи и дочери

Примечательно, что комедийные моменты есть даже на похоронах, в итоге выглядит это так, что ты смеешься и плачешь одновременно, поэтому читайте мангу в одиночестве что бы никто не понял того, что вы психопат.

И не обязательно показывать боль персонажей через слезы и истезания, в этой манге ее показывают через действия персонажей, которые обычно им не свойственны. Как все время эмоциональная Миюки не показывает своих слез, оставшись сиротой, так наоборот Акико наконец дает волю своим чувствам. Они обе считали себя одинокими, однако они не понимали, что они есть друг у друга, не заметив такой простой истины за чередой многих событий, они очень сблизились и наконец стали друг другу настоящей семьей.

И несмотря на грустные события, читая все равно чувствуешь спокойствие, исходящее от последних страниц.

Блюз мачехи и дочери

Сюжет 2т.(Спойлеры, что логично есть, были и будут, так что если вам захотелось прочитать самим, то не стоит читать статью дальше)

Не буду особо растекаться по поводу второго тома, но он ничем не хуже первого, отличием является наверное лишь, то что он больше посвящен уже взрослой Миюки и ее отношениям с Хироки (у бедного парня даже фамилии нет), а так же появляется новое действующее лицо- пекарь Акира Мугита, который пытается закадрить Акико, что устроилась работать в пекарню.

В целом второй том о обыденности и больше всего цепляет конец, когда Миюки выходит замуж и Акико снова возвращается в свою среду карьеристки.

<i>Постарела, но все еще очаровашка ❤</i>
Постарела, но все еще очаровашка ❤

Именно в конце поднимается еще одна проблема- одиночество. Несмотря на то, что Акико вырастила Миюки, она не хочет, чтобы дочь была ей чем-либо обязана, потому и не принимает помощи в свой адрес, но видно же, что ей и правда стало одиноко после замужества дочери, она очень рада находиться в кругу семьи, но все равно не может принять заботы о себе до некоторого момента.

Ну на этом все.

Итог

Я решил закончить на такой недосказанности не ток потому что устал писать, но еще и потому что хотелось оставить, наверное, желание прочитать самим(моему уровню навязывания можно позавидовать). В свое время я очень хотел узнать, о чем эта манга, какой-то сериал по ней палить не хотелось, а в интернете ее не было, пришлось покупать, что уж поделаешь.

Я вообще о очень многом умолчал(особенно о втором томе ;D) и рассказал самые основные моменты из которых наверное не будет понятно, что же так сильно мне понравилось, но надеюсь эта статья хотя бы поможет тем кто интересовался данной мангой как и я, но не смог найти инфы о том, что там творится, как говорится раз нет нормальной рецензии, то я сам напишу ее. Но в целом очень приятная история, которая заставила меня поплакать и прочувствовать жизнь вот такой вот необычной семьи.

...знаешь какая у родителей главная последняя обязанность?! Состариться на глазах своих детей!

А еще пару слов о издании. Мм..мягкий переплет с обложкой и просто замечательной, плотной, качественной бумагой, а запах какой...в общем приятного аппетита тем кто купит, Чимсу вот зашло.

Блюз мачехи и дочери
22 показа
4.9K4.9K открытий
11 репост
36 комментариев

Класс, заинтересовал

Ответить

А сама эта карьеристка рожать не собирается? Не хочет оставить свои гены будущим карьеристкам? Или она просто бесплодная и сублимирует свои неудачи как женщина в карьеру? *задумчивый смайлик

Ответить

ох уж эти адепты обязательной передачи генов..

Ответить

Ну тут все просто- нам показывают, что стать матерью можно даже не имея кровного родства, а стать счастливой тем более. Кстати на счет карьеристких замашек, думаешь ничего не передается когда у тебя такая мачеха? Для уточнения таких моментов над почитать самому. И еще моментик она не от рождения была такой smart.

Ответить

Тот же вопрос.

Ответить

В оригинале всего два тома, или наши опять издали на русском только начало, а на продолжение хер забили?

Ответить

Всего два

Ответить