Prison school или искусство каскадного юмора

Prison school или искусство каскадного юмора

Prison school - это манга Акиры Хирамото выходившая с 2011 по 2018 год, в жанре... а вот тут интересно.
В основе своей это конечно же комедия. Причём комедия необычная. Знаете, у Зулина как-то была награда на патреоне - можно написать любую фразу, вообще какую угодно, и он придумает вокруг неё контекст так чтобы она смотрела абсолютно естественно и уместно, какой бы странной ни была. Эта манга практически целиком о "Как, чёрт побери, всё пришло к такой невменяемо идиотской ситуации?!" и, самое главное, она всегда предоставляет очень хорошее и развёрнутое объяснение, делая это с легкостью и изяществом. И в этом огромная часть её шарма и уникальности. Манга умеет удивлять и заставляет смотреть на каждый кадр дважды - один раз как знакомого с предыдущим содержимым и оттого понимающего ситуацию и почему она именно такая и для которого всё логично и естественно, а второй - как нового человека, которому выносит мозг от нелепости сцены.

Prison school или искусство каскадного юмора

К сожалению, несмотря на то, что я полюбил произведение именно как комедию, я не смогу передать непосредственно юмор. Но я могу сравнить это с той штампованной шуткой, когда персонаж подаётся как очень вежливый, мягкий и аристократичный, но в определённый момент срывается и начинает материть всё на чём свет стоит. Без всего контекста, без фундамента, без построения образа эта шутка просто не работает. Если показать её финальный момент просто так, то она вызовет в лучшем случае недоумение. Но как же она хороша, если подана правильно! И в манге большая часть юмора именно такая, и даже сложнее чем это - непосредственно сами шутки используются как сетапы для последующих гэгов и даже сюжетных ходов. И - О да! - в своей кульминации этот процесс просто не останавливается ни на мгновение. Каждая абсурдная сцена вытекает из заготовленных ранее абсурдных сцен, складываясь в бесконечную линию падающего домино. Юмор не просто используется один раз и выбрасывается, а служит фундаментом для чего-то большего, развивается и постоянно усложняется, работает сам на себя - и это... и это просто искусство.

Prison school или искусство каскадного юмора

Когда я только начинал читать, то думал, что это будет этакий хентай с сюжетом, но, оказалось, что это вполне себе сюжет с хентаем.
Манга на удивление остросюжетна и это её второе неожиданное достоинство. Здесь очень хорошая структура - в каждой главе что-то происходит, что заставляет героев менять свои планы постоянно и креативно подстраиваться под ситуацию. Историю банально интересно читать - она динамичная и даёт прочувствовать прогресс.
Также этот подход позволяет хорошо раскрывать персонажей, коих тут достаточно много и, что ещё более неожиданно, они действительно хороши. Не сказал бы, что они все блестяще раскрыты, но за ними интересно наблюдать и некоторые истории показались мне на удивление трогательными. Я вполне проникся отношениями героев и даже переживал за них - что может служить лучшей оценкой?

Prison school или искусство каскадного юмора

Манга оказалась значительно менее пошлой чем я ожидал. То есть она всё ещё очень-очень этти и не стесняется быть скабрезной ни капли, но, если вернутся к юмору, то он разнообразнее, чем можно подумать - тут есть и визуальные шутки, и куча разных отсылок к культуре, например на фильмы, что не даёт назвать мангу однообразной или монотонной.
Единственным крупным минусом манги, помимо общей специфики ракового юмора, я бы назвал финал. Точнее даже последнюю треть целиком. В ней всё ещё есть много хороших моментов, но тем не менее автор выдохся и это очень заметно.

​В качестве дани уважения - один из моментов, что "продал" для меня мангу
​В качестве дани уважения - один из моментов, что "продал" для меня мангу

Эта история одна из немногих заставила меня читать до 4 утра, прерываясь лишь на то, чтобы откинуть планшет в сторону и орать в подушку, дабы не будить соседей. И есть прочитать 28 томов за три вечера не показательно, то я даже не знаю. Никогда не видел подобного сочетания качественного, нетипичного для японцев юмора и хорошей, интересной истории. А эти моменты с первым поцелуем и бутылкой навечно останутся в моей памяти. Не могу сказать, что эта история для всех и каждого, но она определённо стоит пробы и с лёгкостью может стать очень неожиданным ярким событием.

​Ну и разумеется мужик с мемов в качестве последнего аргумента к прочтению
​Ну и разумеется мужик с мемов в качестве последнего аргумента к прочтению
44 показа
8.9K8.9K открытий
33 комментария

Вещь знаковая, тот редкий случай когда ты вынужден откинуть всё своё внутреннее ханжество, признав что пошлый юмор может быть действительно смешной. Жаль только что сам автор устал от своего творения, слив концовку в унитаз. 
И да, груди это лишь фальшивые попки. 

Ответить

Угарная манга, за финал конечно обидно(

Ответить

Финал просто слит в хлам. А так могла получится культовая вещь.

Ответить

Могу автору посоветовать ещё манхву zippy ziggy, там построение юмора похоже. С ней я познакомился раньше и долго не мог найти нечто похожее пока не нашел prison school))

Ответить

Ну там юмор не настолько извращенный, но комедия классная конечно.

Ответить

Вот уже и маскироваться перестали. Вот оно - лицо истинного анимешника. А то Ковбой Бибоп, Эрго Прокси...

Ответить