Два корейский издателя вебтунов пилят мировой рынок

Конкуренция между южнокорейскими издателеми цифровых комиксов Naver и Kakao на мировых рынках накаляется. Неделю назад Kakao Entertainment запустила свою веб-платформу Kakao Webtoon в Таиланде и на Тайване. На прошлой неделе компания объявила, что в этих странах она заняла первое место в Google Play Store и второе место в Apple App Store по количеству загрузок приложений для чтения своих вебтунов. Продажи компании в Таиланде за 4 дня после запуска платформы превысили 270 000 долларов США.

Solo Leveling, издатель - Kakao
Solo Leveling, издатель - Kakao

В ответ на это Naver 13 июня 2021 года заявил, что по продажам и количеству пользователей в этих двух странах он все еще опережает Kakao.

Кроме того, Naver в настоящее время имеет наибольшее количество активных пользователей и в Индонезии. Комиксы Naver Webtoon в Таиланде и Тайване в читают 3,5 миллиона и 1,5 миллиона человек соответственно. В Индонезии - 6,9 миллиона человек. Что касается Японии, то здесь Kakao Japan's Piccoma по общему количеству транзакций на платформе недавно обогнала Line Manga, принадлежащую Naver. Совокупные транзакции Piccoma выросли с 114 млрд вон в 2019-м году до 414,6 млрд вон в 2020-м.

Tower of God, издатель Naver
Tower of God, издатель Naver

Кроме того, оба корейских интернет-гиганта скупают иностранные платформы для чтения комиксов.

В пятницу, 11 июня 2021 года Naver закрыл сделку на 600 миллионов долларов по приобретению канадской платформы для рассказов историй Wattpad, расположенной в Торонто, с примерно 90 миллионами активных пользователей в месяц. Благодаря этому приобретению Naver ежемесячно привлекает около 160 миллионов пользователей для своих онлайн-платформ для повествования.

В феврале Naver инвестировал 33,4 миллиарда вон в Content First, компанию, которая управляет Tappytoon, второй по величине платформой цифровых комиксов в США, чтобы приобрести 25 процентов ее акций.

Какао не отстает. Он купил Tapas на 510 миллионов долларов и провел отдельную сделку на 440 миллионов долларов для Radish.

22 показа
3.6K3.6K открытий
33 репоста
107 комментариев

солевую прокачку можно читать хотя бы из за рисовки, фреймы джин ву и армии просто космос, но вот почему все так хайпят башню, неужели там действительно настолько крепкий сюжет?

Ответить

Огонь сюжет. Люто рекомендую. Не хуже Соло

Ответить

А мне никогда рисовка корейцев не нравилась, очень плохая работа с цветами при таком качестве лучше детализированный японский монохром

Ответить

Скорее не сюжет, а персонажи они довольно запоминающиеся, но и сюжет неплохой.

Ответить

Сюжет там средний, но лор достаточно глубок. Ну и как уже сказали персонажи клевые. Если бы персонажи были типичными сенен персами, я бы бросил еще на первом сезоне.

Ответить

Глянь ещё Невероятное Трио. Очень круто рисует чел

Ответить

Башню хайпят за пиздатый первый сезон Махвы
Ну и хороших персонажей 
Ну и Сам как художник сильно бустанул если сравнивать первый главы и последние 

А у соло как помне обычный Мери Сьюшный сюжет для РПГ/игровых произвидений и тому подобных робот

Ответить