История серии Mobile Suit Gundam. Часть #0 Введение

Всем привет! Предоставляю вашему вниманию текстовую и видео версии по вселенной Mobile Suit Gundam. Тема очень обширная, и поэтому сначала опишу основные моменты такие как:

1717 показов
3.7K3.7K открытий
33 репоста

Изначально я думал влиться вместе с анонсом Нарратива, но потом прочитал, что это аналог Новой Трилогии Звёздных Войн и оставил эту затею. Потом вышла статья Костина и я для себя отметил с чего можно было бы начать (первым был Ориджин из 13 серий). Потом, закончив смотреть последний сезон ДжоДжо я начал бродить по Кранчироллу, выискивая что-нибудь ещё, и наткнулся на Ориджин. Я решил попробовать.
Тринадцать серий пролетели достаточно быстро, грамотное использование 3D (в основном), неплохая завязка и сюжет (тоже в основном), персонажи хоть как-то развиваются (опять в основном). Самый главный минус в обрывании на самом интересном месте, продолжение в самом первом сериале. И тут меня прорвало от осознания того, что дальше нужно смотреть сериал сорокалетней давности.
Я решил идти до конца.
Как ни странно, самый первый Гандам просто чудо. Такое сокровище было прямо передо мной все мои годы более-менеее сознательного увлечения аниме и я просто не замечал его.
Хотя тут есть чудо-подросток с уникальным роботом (и да, тут есть "Полезай в чертового робота"), но он хотя бы первое время не расстаётся с мануалом, а робот требует регулярного техобслуживания квалифицированными техниками. У обеих сторон постоянно заканчиваются боеприпасы и топливо, всем подряд нужно снабжение. Тут есть темы оккупации, дезертирства, шпионажа, влияния войны на личность. Сюжет не выставляет сторону протагонистов эльфами, а врагов хтоническим злом. Кто бы мог подумать, что основоположник штампа "Вражеский офицер в маске" окажется деконструкцией этого самого штампа. А ещё есть милые сценки в духе ранней научной фантастики, например, когда люди, выросшие в космосе, впервые видят грозу, или когда один политик напоминает другому про судьбу Гитлера.
В общем, самый первый Гандам стоит посмотреть даже несмотря на устаревшую анимацию. Рекомендую сначала всё-таки посмотреть Ориджин, чтобы решить, нужно ли вам остальное.
https://www.crunchyroll.com/ru/mobile-suit-gundam-the-origin-advent-of-the-red-comet

Ответить