Гроздья гнева: аниме и видеоигры по манге «Берсерк»

Почему лучшую мангу в жанре тёмного фэнтези так тяжело адаптировать.

Гроздья гнева: аниме и видеоигры по манге «Берсерк»
1313 показов
36K36K открытий
44 репоста

«Берсерк» занимает особое место в моей жизни. Я читаю его столько, сколько серьезно увлекаюсь аниме и мангой. В 2007 году я купил пиратский диск со всеми сериями первого сериала. Подумал, что это какое-то заурядное фэнтези, но я сел смотреть и вылез спустя 6 часов. Потом я накопил денег и купил официальное коллекционное издание от MC Entertainment. На протяжении последующих лет я скупал артбуки, фигурки и игры. Недавно вот купил коллекционное Blu-Ray издание трилогии фильмов. Сусуму Хирасава стал одним из самых любимых японских певцов и композиторов. Потрясающая музыка!

В институте (2008 год) добрался до онгоинга (тогда герои даже не отплыли на злосчастном корабле). Я был наивным и думал, что манга быстро закончится в ближайшие несколько лет. Шли годы, Миура погряз в хиатусах, главы выходили редко. За неполные 10 лет я закончил колледж, потом институт, потом успел поработать управляющим автошколы и сейчас в игрожуре. Манга всё еще выходит. Что уж там, я успел четыре раза побывать в Японии и начал изучать японский язык! Столько всего случилось за это время. Начал читать в 18, сейчас мне почти 27.

Многие главы «Берсерка» вызывают у меня воспоминания по старым временам. Тем временам, когда я сидел на анимешных форумах (тогда они были живы!), качал главы с фанатского сайта berserkworld.org и общался в тесном кругу любителей. Все изменения в манге я воспринимал с позитивом. Понимаю, что есть много недовольных, но я считаю, что беспокоится ещё рано. Рекомендую познакомиться с этой франшизой даже тем, кто ненавидит аниме и мангу.

Ответить

Начал читать в 18, сейчас мне почти 27.Вот до слёз прямо.Почти также - начал читать в 2008, сейчас уже 27 и до сих пор надеюсь,что Миура прекратит уходить на хиатусы, обруталит рисунок ( не нравится мне его теперешние изменения стиля, почем зря упрощает рисунок,хочу стиль середины нулевых) и достойно закончит историю Чёрного Мечника.

Ответить

Спасибо за ёмкий и честны текст, ото мне иногда кажется что я живу в какой то психбольнице, соседствуя со всякими критикам от бога, то рисовка говно потому что типа бессмысленное нагромождение и вообще не несёт никакой художественной ценности, то сюжет детский и тупой и прочая высосанная из пальца субъективная параша.

Ответить

Прочитал "Золотой век" года четыре назад, до сих пор помню насколько был шокирован, в хорошем смысле ) Настоящий шедевр. И то, что Миядзаки уважает Берсерк, говорит о его хорошем вкусе. С точки зрения эстетики для меня его игры эталон.

Ответить

Отличная статья, побольше бы таких.

Ответить
Ответить

Нормально ли хотеть иметь детей от Костина?

Ответить
Ответить

Впервые посмотрел два фильма в кинотеатре 5 лет назад и был в восторге. Ради третьего фильма поехал на премьеру в Воронеже и это было вообще нечто запредельное, со времен End of Evangelion меня так не накрывало. Потом, конечно, ознакомился с мангой и ТВ-сериалом, и лично я считаю трилогию 2012-2013 годов наиболее удачной экранизацией. Пусть из нее убрано немало сцен, но основной сюжет от этого ничего не теряет. Внешний вид у фильмов не всегда стабильного качества, но ко второй части проблема почти полностью исчезает. Динамика полноценно анимированных боев однозначно выигрывает у статичных пастельных вставок с озвучкой. Ну а Сиро Сагису, при всем уважении к Сусуму Хирасаве, это просто Ханс Циммер от мира аниме.

Ответить

Хоули факин щит. Это был мощнейший лонгрид. Собственно, ради таких глобальных материалов и посещаю DTF. Изначально к Берсерку относился скептически, но потом пересилил себя и посмотрел года так 4 назад, когда один большой любитель серии souls настоятельно рекомендовал анимаху 97-го. Вот тогда и понял откуда Миядзаки и Ко черпали идейное вдохновение тлена и безысходности. Тем, кто не смотрел - в обязательном порядке бегом на трекеры или видеохостинги, а то рискуете упустить большой пласт качественного японского безумия.
Костина впору канонизировать. А потом клонировать. Этот сэмпай знает о чем пишет. Я, канеш, больше слежу за игропромом, но по знаковым дапустьябудуизбит))) "китайским мультикам", в том числе полнометражным, хотелось бы больше таких вот детальных и комплексных разборов, особенно в разрезе их влияния на индустрию.
Ну и вот напоследок закину шедевр, который частенько так под настроение на репит ставлю. Идеально гармонирует с Берсерком, подчеркивает его печальную грандиозность, что ли. Сусуму Хирасава, как и многие японские композиторы, смог в музыкальном выражении продолжить настроение первоисточника

Ответить

Сегодня фанатам ничего не остается, как пересматривать первую экранизацию Периодически так и делаю . + Иногда переигрываю в Dark/Demon's Souls (как по мне, пока что лучшие косвенные игроизации "Берсерка" ) , подмечая интересные отсылки , а где-то и прямые заимствования из манги .
А за статью спасибо , с удовольствием прочитал . Видно , что материал писался с огромным уважением и любовью ко вселенной Миуры .

Ответить

Я как-то запустил первый Dark Souls под музыку Хирасавы (альбомы Aurora, Sim City, ОСТы) и был удивлен, что она идеально подходит под сражения с боссами и PvP замесы. Уровень превозмогания и эпичности улетел в стратосферу.

Ответить

Да, манга великолепная. Первые ~14-24 тома, по крайней мере. Дальше она уехала в направлении фан-сервиса и коммерции, чему конца и края не видно (как и финала манги).

Как по мне, лучший способ познакомиться с Берсерком на данный момент -- это ТВ-адаптация 1997 года.

А приступать к манге стоит лет через пятнадцать-двадцать, при условии, что дети Миуры окажутся такими же талантливыми, но без такой безумной тяги к баблу. Сам Миура мангу навряд ли завершит.

Ответить

Мне кажется что лучший способ - это все таки манга,аниме слишком плохо смотрится сейчас,несколько раз пытался посмотреть ,но бросал через 3-4 серии,только из-за устаревшей и дешевой анимации.

Ответить

Мне сериал показался унылым до самого финала, когда все началось. И я был просто в ахуе, когда оказалось что продолжения нет. Новый сериал это ремейк?

Ответить

Первая экранизация "Берсерка" - одно из моих любимых аниме. Отлично подобранный рисунок, музыка, чьё звучание поражает в самое сердце, плавное повествование, в которое погружаешься с головой, и финал, способный выбить из колеи любого. Ни вторая экранизация, ни сама манга не смогли оказать на меня столь яркое впечатление, хотя их я тоже люблю.
Кстати, недавно наткнулся на видео, поясняющее, почему работа Миуры не может получить нормальную экранизацию в наше время. И проблема не только в высокой детализации первоисточника. Как оказалось, подводных камней в этом деле куда больше.
А у последнего сериала(не смотрел его) были проблемы не только с бюджетом. По всей видимости, имел место конфликт между продюсером и командой аниматоров, из-за чего сбились все сроки. Прочитал об этом в статье на ANN.

Ответить

До сих пор в поиске чего-то с той же атмосферой безысходности, что и в конце арки Золотого Века. Манга, хоть и хороша, но все же постоянно уходит в другую сторону.

Ответить

Почитайте мангу Vinland Saga. Там есть практически такой же кульминационный момент как в «Берсерке» с его Затмением. Мистики нет, но сюжет замечательный. Да и Макото Юкимура как бы не скрывает, что вдохновлялся произведением Миуры.

Ответить

Подобные проблемы с адаптацией возникают не у одного Берсерка и дело совсем не в жанре манги и на какую аудиторию она рассчитана. Почти вся моя любимая манга столкнулась с данной проблемой. Это Fullmetal Alchemist (вышло со второй попытки), Hellsing (вышло со второй попытки), Trigun (короткий аниме-сериал) и Blame (последняя полнометражка по мотивам). И проблемы в первых экранизациях всегда возникают, если рисуют аниме по незаконченной манге. Как только сюжет манги заканчивается, студиям приходится придумывать отсебятину. При этом у первых адаптаций Берсерка и Хеллсинга есть свой особый шарм и оттого вдвойне обидно.

Ответить

Сюжет «Берсерка» так далеко ушёл, что если взять и начать снимать его с самого нуля, то хватит на три сезона по 26 серий (или по 23 как минимум).

С Trigun, Hellsing и FMA — такого не было. Там сценарий ушёл дальше манги, в этом была проблема. Такая же проблема с GTO, где вся вторая половина сериала не имеет вообще никакого отношения к первоисточнику. «Берсерк» просто слишком объёмный для одной экранизации. Даже в 1997 сериал спокойно можно было растянуть на 12 дополнительных серий.

Ответить

Спасибо за отличный материал. В очередной раз подгорело от самого факта существования аниме 2016-17 гг. и хиатусов Миуры.

Учитывая то, что на DTF месяц хоррора, стоит ли ожидать материал по Дзюндзи Ито?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Фигурки в коллекции. Если кто-то хочет, то на фигурку Черного Мечника открылся новый предзаказ — amiami.com/top/detail/detail?gcode=FIGURE-031117
Так что спешите, так как потом цена взлетит до 150 долларов.

Ответить

Шикарная статья! Спасибо вам Семён! :)

Ответить

На самом деле современная культура убивает такие экранизации как Берсерк и многие этого не понимают или не хотят. Сколько из 1 мил. японцев посмотрят очередной сезон (отвратных) Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku wo! или например Centaur no Nayami, а сколько Берсерка? Я думаю ответ очевиден.
От сюда и бюджеты, и прибыл, да и вообще будущее экранизации.

Ответить

После того, как ты осознаешь, что всё аниме — говно. И перестанешь искать в нем нечто большее, нежели простое развлечение. Переболеешь «интеллектуальными» и «концептуальными» вещами «не для быдла» (Лейн, Технолайз, Мононоке etc), предназначенными для восторженных школьников. На тебя снизойдет просветление. И ты, наконец-то, осознаешь всю прелесть сисько-панцу фансервиса и гаремных аним по дейтсимам.
А пока мне с тобой разговаривать не о чем.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Kono Subarashii(отвратных) Это, а ну-ка руки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне относительно "повезло" - первый "трехмерный" сезон Берсерк я смотрел в больничке на маленьком старом смартфоне. Крохотный экран вкупе с низким качеством видео спасли мои глаза, заставив сосредоточиться на музыке и сюжете и в итоге сериал показался даже лучше, чем он был на самом деле.

Ответить

Мне было одиннадцать когда увидел впервые Берсерк по MTV. Понимаю что это fucked up но уже тогда зацепила история и сюжет. Концовка сделала больно естественно. Инета не было, так что когда появился нормальный инет прочел и мангу, сделал это уже два раза наверное (+- любимые главы и моменты, тогда все пять). А перерывы конечно стали неотъемлемой частью манги, что уже хиатус на полгода воспринимается как обычное дело, вот когда новые читатели говорят что это много, думаю что они еще не привыкли.
А статья отличная, и плюсы, и критика уместная есть, но в меру и без хейта, это топ однозначно.

Ответить

Отличная статья, прочитал полностью. С Берсом познакомился в 2012 году, посмотрев аниме 97-года, и с тех пор обожаю Берсерка. Полнометражки очень понравились, третью пересматривал много раз дабы скоротать время в ожидании четвертой полнометражки, и параллельно проходил игру для PS2 на японском. Но четвертого фильма к сожалению не последовало, но я все таки дождался прошлогодний печально известный аниме сериал. И вот недавно я досмотрел новый сезон, и что могу сказать, я готов простить все его недостатки, потому что Берсерка могу воспринимать только в виде экранизации, мангу как-то не получается читать, да рисовка там шикарная, но читая мангу у меня не получается погрузиться в эту мрачную вселенную, возможно это из-за того что манга черно белая, потому что обычные комиксы я нормально воспринимаю, (сейчас читаю The Darkness). Возвращаясь к Берсерку, по хорошему создание третьего сезона (четвертого) стоит доверить какой нибудь другой более толковой/опытной студии, в руки Netflix например, хотя это уже мечты))

Ответить

Про скорость манги отдельная порция нецензурщины. Тут Мартин быстрее завершит свою серию, чем Миура.

Ответить

В сущности, история завершилась Затмением. Связная, проработанная история.

А общий сюжет... ну, его очень легко предугадать. Есть всего два варианта: очевидный (рыба прыгает из реки) и чуть более удачный (новое Затмение, новый виток спирали).

Ответить

учитывая провал с недавним сериаломПодождите, разве он провалился? То есть, по отзывам фанатов-то может и да. Сериал разве закрыли? Вроде, готовится продолжение. А вдруг рейтинги для такого бюджет и для Японии были ничего. Еще и денег гляди подкинут и времени побольше дадут. Хотя да, мечты-мечты.

Ответить

С треском провалился. Сериалы не закрывают даже если они получились провальными (бюджет выделен же). Продажи дисков где-то на дне, а в японском Амазоне сплошная боль в отзывах. Даже японцы не понимают, зачем вот такое надо было делать :)

Ответить

БДшку 1-го сезона купило пару сотен человек.

Ответить

Вот я всё думал начать читать, но...Объясните, пожалуйста, какой смысл читать произведение, финал которого появится ещё неизвестно когда и даже не факт, что вообще появится?
Это что-то в духе кинговского "приключение важнее финала"?

Ответить

Возможно и так. К тому же неудачная концовка иногда отбивает желание читать всю работу. I am a Hero и Gantz — адски слились под конец, об этом часто писали. Из-за чего у тех, кто ещё не читал — пропало желание притрагиваться к работе из-за критики.

Мой хороший знакомый раз 5 лет перечитывает всего «Берсерка» и под конец каждого года читает новые главы. Вы можете сейчас дочитать до онгоинга (39 томов — много и долго) и вернуться к чтению через год.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Готов поспорить, что на ign хорошие оценки прошлогоднему аниме ставили. Хм. Статья шикарная

Ответить

Да, 8/10 поставили. IGN, конечно, значимое издание, но к их оценках я не отношусь всерьез. Какой-то разброд и шатание. То новому «Берсерку» поставили уж очень завышенную оценку, то моему любимому Alien: Isolation влепили 5.9/10, записав в минусы умный интеллект Чужого.

Ответить

Спасибо за отличный материал, просмотренный в детстве берсерк определил мою любовь к темному фентези и огромным мечам. В последние годы манга выглядит странно, все таки качество рисунка уж не то, да и ощущение будто автор сам не выкупает чего хочет

Ответить

Впервые за много лет перешёл по гуглоспаму на годноту. Статья видно сразу, что написана как минимум человеком в теме.
Срач вокруг последних двух сезонов не прекратится никогда, но скажу крамолу - мне зашло и я их с нетерпением ждал. Фильмы тоже мне понравились, а вот сериал 97 хоть и понравился, но после него месяц смотрел только гаремники и повседневность дабы восстановить баланс.

Ответить

Итагаки хорошо себя чувствует в жанре школьной комедии, ведь в последние пять лет он работал над девятью сезонами спортивной комедии Teekyuu.

Посмотрел рейтинги. На anime-planet.com самый высокий рейтинг - 3/5 у пары сезонов, остальное и того ниже.

Ответить

Ну я вот лично знаю фанатов Teekyuu. Они смотрят это бурду и наслаждаются. Я дальше половины первого сезона не осилил.

Ответить

а мне понравились сериалы 2016-2017 года. возможно потому, что читал мангу лишь до середины первого сезона нового сериала и мне был интересен в первую очередь сюжет, который видимо настолько крут и эпичен, что и без графония тащит. анимация совершенно не смущала, а звук сковороды даже порадовал, хотя я жд-рельсу представлял. вот где отстойная анимация (а еще и скучный сюжет), так это в нетфликовской Кастлвании, которую почему-то все наоборот хвалят.

Ответить

Отличная статья-обзор. Последние тв-экранизации не смотрел, но мельком видел отзывы - и они не вселяли надежд. Больше всего народ хаял этот чертов 3Д. Что ж, я очень расстроен, т.к. ждал продолжение Берсерка более 7 лет. Мангу почти не читал, начал с сериала в 2010. Тогда я уже был потребителем аниме со стажем, и особо ниче не цепляло, т.к. почти все олдскульные и не только вины были давно отсмотрены, а новой годноты выходило очень мало. И тут мне попался хороший рип Берсеркера... Новая доза! Боже, я снова попал в этот удивительный мир, когда ты полностью поглощен происходящим на экране! Пришел в себя на последних сериях, которые в лучших традициях НГЕ подвынесли мозг. Дальше несколько дней была небольшая депрессия. Ну, нам не привыкать, благо остался шикарнейший саунд, смягчивший возвращение к мирской суете. Далее оставалось только ждать продолжения. Мувики видел, но все не то. Видимо, настало время манги, хоть и не очень люблю ее.

Ответить

Статья норм, но трилогии и сериала прям доебки какие то.

Ответить

Про современный сериал: дело даже не в бюджете, посмотрите чем раньше занимались эти студии, там хентай, Юри, идолы, паршивенькая повседневность и т.д. и т.п. Им просто банально не хватает уровня. Мне хотелось вырвать себе глаза от фильтра с карандашной рисовкой, которую использовали везде, и где оно нужно и где нет, часто портив этим все тени, которые вероятно должны были наоборот создаваться таким способом. Выглядело это как будто школьник купил новый фильтр и начал эго пихать на все подряд не думая особо.

Ответить

Бюджет оказал косвенное влияние на качество. 2 миллиона долларов — это смешные деньги для анимационного сериала вообще, а для «Берсерка»...эх, даже больно говорить об этом. Поэтому аниме занимались сразу три японские студии и несколько подрядчиков из Вьетнама и Южной Кореи.

Ответить

" «лучшей манги в истории»"интересно кто это говорит я бы с ним поспорил(я обожаю берсерка,но лучшая в истории?возможно для кого то,но у всех вкусы разные,может лучшая в сейнене.
и что понимается под тёмным?тот же хелсинг или дрифтерс темноваты,но не жесть как в берсе.
аниме смотрел только в старой версии всё остальное даже не пытался.
мангу само собой читаю.

Ответить

Рекламщики и тысячи фанатов, если набрать в Гугле «Berserk the best manga of all time».

Вопрос по поводу темного фэнтези очень странный. Это вообще-то отдельный жанр, если что. Hellsing и Drifters к нему не относятся.

Ответить