«Мы укорачиваем жизнь, страстно занимаясь любимым делом»: манга, которая разрушает своих создателей

Вспоминаем случаи, когда манга забирала здоровье, а иногда и жизни творцов.

«Мы укорачиваем жизнь, страстно занимаясь любимым делом»: манга, которая разрушает своих создателей
148148 показов
24K24K открытий
88 репостов

Похоже не бывает искусства без страданий…

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я бы не стал так утверждать, особенно если посмотреть на запад и их комиксы. Может они не такие продолжительные как японская манга, но они там прекрасно знают, что отдых тоже важен.

А мангаки, мне кажется, работают на износ из-за давления общества (в тексте несколько раз упоминались дедлайны), мол если они провалял дедлайн, то подставят не только себя, но и журнал, в котором они издаются.

У них такой менталитет, что они лучше окочурятся на работе, чем где-то ещё, и них будут помнить, что они работали не покладая рук. Нация трудоголиков, ёпт твою.

Вообще за ширмой кавайного аниме и всей этой японской милоты скрывается много скелетов в шкафу: самоубийства на почве дискриминации и унижений со стороны общества, смерть в одиночестве, когда трупы в квартирах находят лишь после того, когда они начинают вонять на весь дом, смерти от переутомления и всего в таком духе.

Я не говорю, что так только в Японии. Но клоню к тому, что для многих вещей из Японии, они приносят на плаху свою жизнь и здоровье чаще чем где-либо ещё.

Как ни странно, но вспоминаются геймеры, которые так же умирали прямо за игрой из-за того, что без перерыва играли огромное количество времени (когда-то, помню, были такие новости).

Ответить

Популярные художники гребут гораздо больше чем мангаки

Ответить