Вопросы по сюжету Death Stranding

Возможно, я тупой. Помогите.

Вопросы по сюжету Death Stranding

В декабре все-таки добрался до Death Stranding, и сюжет этой игры оставил меня с очень смешанными впечатлениями и чувством растерянности. Растерянность вызвана как не очень четкой мотивацией некоторых персонажей, так и в целом странной логики мира. Пройдя игру, ознакомившись с внутриигровыми записками и даже разбором на YouTube, я не смог четко понять что же в итоге хотел рассказать Кодзима, и все попытки рационально осмыслить события игры приводили к мысли что это просто какой-то бред. Но, перейдем же к вопросам. Буду рад если кто-то сможет разложить по полочкам.

1. Самый большой вопрос касается мотивации Амелии. Ближе к концу игры мы узнаем, что хиральная сеть была нужна Амелии не для объеденения Америки, а чтобы ускорить приход последнего вымирания, связав континент с берегом. То есть главный герой все это время исполнял план Амелии, помогая ей устроить апокалипсис. Но, мы узнаем что Хиггс так же работал на Амелию, причем он даже знал о ее планах и хотел поспособствовать вымиранию. Вопрос. Зачем он на протяжении всего пути Сэма мешал ему в исполнении задачи? Даже если допустить что Хиггс не знал о том, что хиральная сеть - часть плана по ускорению вымирания, почему Амелия ему не рассказала и не остановила его? Он же пытался убить Сэма, напускал на него Тварей в том числе во время выполнения важных сюжетных заказов, чем мог просто заруинить весь великий план Амелии! Разве не было бы намного рациональнее наоборот заставить Хиггса помогать Сэму, чтобы он точно успешно выполнил свою часть плана? В чем прикол вообще их стравливать?

2. Отчасти это продолжение прошлого вопроса. Зачем нужен боссфайт с Хиггсом на берегу? Сэм уже выполнил свою часть плана, Амелии уже незачем притворяться что ее кто-то похищает и держит, чтобы манипулировать Сэмом. Если Амелия и Хиггс заодно, то зачем Хиггсу вообще драться с главным героем, который просто пришел спасти Амелию, думая что она просто дама в беде? Зачем Амелия продолжает поддерживать этот спектакль? Ну вот просто, чем сюжетно обоснован этот поединок с позиции Хиггса и Амелии? С Сэмом понятно, он просто думает что таким образом спасает Амелию..

3. В чем прикол военных эпизодов с Клиффом? Почему он прорывается в реальный мир в виде какого-то торнадо и засасывает Сэма в декорации мировых войн? Мне интересно и как это работает по логике мира игры, и что этим Кодзима вообще хотел сказать. В игре упоминается что Клифф прорывается в обычный мир из чистилища потому что ему не дает успокоиться раскаянние и боль из-за потери семьи. Как будто из всех, кто погиб до Выхода Смерти, он один такой. Но почему его берег принимает форму военных конфликтов, в которых он даже не участвовал?

4. Это уже не то чтобы вопрос именно касающийся сюжета, но все таки. Что это за 5 фигур в небе, которые регулярно появляются на берегу? Они были в большинстве трейлеров к игре, да и самим своим видом производят впечатление чего-то лорно очень важного. В игре о них ни слова, а в интернете говорят что это или пятерка факторов вымирания из прошлого, или пятерка людей, с которой у Сэма "связи". Как по мне, оба варианта ни о чем. Если это пятерка факторов вымирания, то почему это все силуэты людей, а не краб, динозавр, мамонт и что там еще было.. Если это персонажи игры (Фреджайл, Мама и так далее), то почему они вообще появляются на берегу главного героя и пафосно на него смотрят? Главный герой тоже может так появляться у них в берегу и летать?

Не исключаю что вспомню еще какие-то вопросы в скором времени, но пока что это главное. Были еще непонятные моменты, касающиеся например природы симбиоза Мамы со своим ребенком, поведения Хартмена на берегу после клинической смерти и так далее. Но это все-таки не центральный сюжет и не так сильно волнует.

66 показов
4K4K открытий
11 репост
83 комментария

В чем прикол вообще их стравливать?ПМС Амелии
Зачем нужен боссфайт с Хиггсом на берегу?Чтобы копипастнуть боссфайт из мгс4
Но почему его берег принимает форму военных конфликтов, в которых он даже не участвовал?Бухой батя переиграл в шутаны

Ответить

Лучше объяснение гениальности бурята, остально спгс

Ответить

1. Так у нее типа раздвоения личности. Один аспект помогал Сэму, другой - Хиггсу.
2. Собственно ответ в пункте 1.
3. Видимо, дело в Сэме как в катализаторе последнего вымирания. Отец тянулся к нему из загробного мира. Видимо, с точки зрения призрака (хз как правильно назвать в терминологии игры) отца, он был, как маяк.
4. Это аватары предыдущих EE

Ответить
Автор

Не понял. Можно подробнее?

1. В игре говориться что у нее раздвоение личности? Там точно рассказывают о разделении души и тела Бриджет на две сущности, но Бриджет умирает в самом начале, и в сюжете мало учавствует. Но я не помню намеков на то что Амелия не в адеквате и не может разобраться что она в итоге делает.

2. Так же, в пункте 1.

3. То есть именно из-за того что Сэм - катализатор Выхода Смерти, у его отца, в отличии от остальных умерших людей, появляется возможность вторгаться в реальный мир в виде торнадо и захватывать Сэма, двигаясь на него как на маяк..? Допустим, это как-то что-то объясняет, но почему они попадают в первую мировую, где Клифф управляет скелетами солдат?

4. Так а почему у предыдущих ЕЕ аватары людей, если люди по лору игры - всего лишь очередная форма жизни, обреченная на вымирание. Во времена предыдущих ЕЕ людей вообще не было. Почему у них не аватары своих же форм жизни, и зачем они смотрят на главного героя на его берегу, не появляясь больше нигде?

Ответить

Меня прикалывает ещё в геймплее наблюдать странные моменты
1. Фреджайл переносит Сэма, но ведь он не берёт с собой ребёнка (при этом ребёнок как ни в чём не бывало на привычном месте уже на совершенно другой базе)
2. Мы находим уникальную по ЛОРу кровь Сэма (потому что эффект у неё тот же) у противников
3. Разбросанные повсюду грузы. Всё-таки красиво объяснить это в игре не получается. Особенно с учётом того, что их должен бы дождь уничтожить
(Причём ещё! Курьеры (которые, я так полагаю, и оставляют эти грузы) ходят привычными маршрутами. К МУЛам и БиТи не суются - в геймлпее это явно видно. Внутриигровое сообщение говорит "теперь курьеры пойдут, пока их не будет ничего беспокоить" Только когда мы всех МУЛов на территории обезвредим, они пойдут - ну что за галиматья? Получается, нет у курьеров в игре причин разбрасывать контейнеры (которые ещё, в отличие от Сэма, берут с собой максимум два небольших груза) Лудо-нарративный диссонанс или просто внутренняя противоречивость во всей красе)

Моё любимое
4. Мать их, парящие над землёй тележки. В мире этой игры. Где типа якобы важны пешие курьеры.
Причём я ещё закрыл глаза на постройки, которые возводятся просто какой-то магией. Но с тележками просто перебор. Просто дайте Сэму джетпак ещё, например, чего уж мелочиться

- С одной стороны люди бояться выходить из бункеров. Но с другой - селятся в одиночку вдали ото всех, непонятно на какие средства существуя таким обособленным образом. Ну а вообще - МУЛам и "террористам" вообще ничего не мешает под открытым небом жить в палатках. Даже электричество есть

Ответить

Причём я ещё закрыл глаза на постройки, которые возводятся просто какой-то магиейШутишь? Только это тебя смутило? Там чето говорится, что это 3д принтер по факту. А материал - хиралий. А учитывая то, как работает хиралий, можно сделать вывод, что постройки просто прибывают из будущего. Это вроде дэдмэн говорил

Это как доебаться до гари потера, видите ли там из палок какие-то сгустки графона вырываются и людей убивают, ну бред же!

Ответить

2. Упоминается что кровь Сэма массово раздают курьерам. Так она попадает к МУЛам.

Ответить