Оптимизация настроек видеокарты.

Доброго времени суток! Недавно приобрел ноутбук ASUS TUF GAMING FX505DT-AL218, системки такие:

AMD Ryzen 5 3550H

16 gb hynix DDR4 2400mhz

Nvidia GeForce GTX 1650 4gb

Процессор содержит в себе граф. ядро Vega (кажись так, точно не скажу), но суть не совсем в системках. Суть в том, что я хочу оптимизировать работу видеокарты в 3D приложениях, тобишь в играх.

На примере легче будет разъяснить: имею Total War:Warhammer, средние настройки, разрешение FHD в полный экран, фпс в тесте показывает от 40 до 80.

И второй заход это те же настройки, только пресет высокий, итого имею 50-60(дроп что на этих настройках, что при первом случае и из-за этого образовалось низкое значение фпс), но в целом стабильно 58-60.

(Это может тупо, но смотрел запись с диспетчера задач по нагрузке комплектующих в процентах)Значение нагрузки видеокарты что в 1, что во 2 случаях приравнивается к 100%, не меньше. Впрочем из-за этого включается турбо реактивный режим вентиляторов. Видеопамять не уходит дальше 2 гигов(ну может 2200), ЦП варьируется от 40 до 60(70 во втором случае)%.

Прекрасно можно понять, что видюха не может в таких разных случаях работать на полную катушку, это просто бессмысленно.

Итак знатоки, вопрос: каким образом можно провести настройку и оптимизацию работы видеокарты, чтобы она работала по факту настроек приложения. Я не хочу чтобы при моих игровых сеансах(которые могут длится по 5-8 часов) видюшка работала нон-стопом на фулл катушку!

Драйвера стоят самые последние, софт от асус(мониторинг и выбор 1 из 4 режимов)ASUS Armoury Crate.

P.S.: Вот еще пример! Pillars of Eternity 2, FHD максимальные настройки кроме FXAA, выдает 140+ кадров, поставив ограничение в 120 кадров, загрузка ГП остается такой же опять - 100%.

ГП постоянно работает на полную мощность.

Заранее извините за мой стиль и текст, возможно слишком разжевано, а возможно где-то что-то и упустил, не закидывайте помидорами, а лучше кто в этой теме знает - отпишитесь. Сам я уже много чего поперепробовал, никаких эффектов...

55 показов
277277 открытий
7 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

У меня экран поддерживает 120 Гц, хотелось бы насладится этим, но тесты проведу конечно и посмотрю поведение. На счет адаптивного режима в настройках тоже думал, вчитывался но что-то упустил по всей видимости и оставил настройки как по умолчанию.

Ответить

Nvidia GeForce GTX 1650 4gb

Ответить

А что такого то?)

Ответить

Пиши видео с мониторингом загрузки цп и гп через osd афтебернера во время тестов

Ответить

Может я что-то не понимаю..
1. Ты купил ноутбук. Это уже проблема и то, что все греется и плохо охлаждается. Ты об этом думал?)
2. Ты купил ноутбук с экраном 120Гц и хочешь видеть 120 ФПС, но при этом ты не хочешь чтоб у тебя видик нагружался?)
3. Зачем ты купил бюджетный "игровой" ноут с такими характеристиками при этом обладая такими требованиями?)

Ответить

1. Я не утверждаю что греется и плохо охлаждается
2. Зависит от игры, прекрасно понимаю что условно в новый дум я не смогу рассчитывать на 120 кадров, да даже на 60 без перегрева.
3. Не совсем конечно бюджетный вариант, вроде как средней ценовой категории.
Посмотри изначально мою претензию, игра, что жрет ресурсов очень мало, загружает видюху в 100% не зависимо от настроек, я лишь от этой проблемы хочу избавиться, а не жаловаться на то что в ААА игре с топ графикой я не могу насладиться графоном в 120 кадров.
Есть в ноуте фунция турбо буста, и если захочу покатать в игру с графоном хоть как нибудь, то подрублю эту фичу, чтобы по максимуму выдавало качество и кадры.
Надеюсь ты понял мой простейший запрос. Я такой человек, не могу иногда правильно изъявить суть!

Ответить