Не загружается система на компьютере

Утром компьютер работал нормально, вечером уже не работал. Не загружает систему. Спокойно проходит POST, BIOS работает, все устройства определяет, но как только пытается загрузится система - уходит в циклический ребут.

Сначала грешил на загрузочные сектора и хотел переустановить винду - не получилось. На моменте загрузки установки с флэшки комп перезагружался из-за бсода с ошибкой machine_check_exception.

Кроме названия ошибки ничего нет
Кроме названия ошибки ничего нет

Покурив форумы и не найдя решения решил записать livecd линуха - та же история, система не загружалась. Так как проблема явно железная, а компьютер спокойно проходил post, решил сбросить cmos - без изменений. Открыл комп, увидел, что на видеокарте маслянистые пятна (скорее всего термопрокладка потекла). Под рукой была старая видеокарта - решил попробовать запустить компьютер с ней.

Да, пыли прилично
Да, пыли прилично

Вместо потекшей 1070 вставил старую рабочую 680. С ней винда загрузилась и дошла до экрана ввода пароля, проработала секунд 10, экран погас, компьютер завис, а вентеляторы видеокарты закрутились на 100% (комп ушел в защиту?)

Есть ли у вас идеи из-за чего это произошло? У меня есть 3 теории:

1. Бп чудит по линии 12в (с момента сборки пк всегда выдавал что-то около 11.95 по 12в). Аможет и не только по 12В, а в целом;

2. В 1070 что-то коратнуло и спалило в самой материнке (хотя в этом случае, как я думаю, система и на 680 не загрузилась бы)

3. Умела мат. плата и утащила за собой pci шину ¯\_(ツ)_/¯

В любом случае комп нести в ремонт, так как проверить БП и материнку самому возможности нет, но может у вас будут какие идеи.

Конфиг:

  • Asus prime b350-plus
  • Ryzen 5 2600
  • MSI GTX 1070 armor 8g OC
  • Crucial ballistix sport lt 2400 (да, знаю что плохая :) )
  • Thermaltake smart rgb 700
77 показов
1.4K1.4K открытий
90 комментариев

Синий экран = ошибки с оперативкой во многих случаях. Попробуй в одноканале стартануть, поперетыкать плашки, мб от окислов очистить, если они заметны.

Ответить

А вообще - пыли у тебя так дохуя, что могло и коротнуть(

Ответить

С оперативки писком код ошибки будет, если спикер конечно есть

Ответить

Как домой вернусь попробую оперативкой и sata пожонглировать, но, как мне кажется, от замены видеокарты ничего не поменялось бы в поведении компа если бы проблема была в памяти

Ответить

Синий экран это ошибки уровня ядра. И они не всегда вызваны оперативкой. Да и вообще в большинстве случаев это кривые драйвера. Но это конечно не про автора. У него железная проблема.

Ответить

На АСУСовских матплатах есть, кстати, Anti-Surge, который ребутает комп если БП чудит. У меня так по 4 раза БП коротил, комп перезагружался. Скорее всего эта фича ща отключена?

У меня недавно такая же проблема была. Я сначала думал, что если вырубить anti-surge, то он вырубаться не будет, но он все равно так делал. Сейчас продал комп, сразу сказал, что, мол, БП тупит — парень поменял БП все встало на свои места.

Ответить

Вечером посмотрю и отпишусь, даже и не знал про такую фишку, спасибо

Ответить