Тошнит от Half-life, буквально [РЕШЕНО !]

Всем привет ! Сразу извиняюсь за достаточно кликбейтный заголовок, но он вполне соответствует сути проблемы. И прежде чем ставить минус, прочитайте пожалуйста текст ниже.

Я люблю ретройгейминг. В диапазоне от JRPG времён SNES до экспериментов Rockstar из середины нулевых, от квестов LucasArts - до KOTOR и Готики. Не проходят мимо моего внимания и старые шутеры (непройденные в своё время или слишком выветрившиеся из памяти). И вот, финишировав забавный spy-боевичок No one lives forever, я решил пойти во все тяжкие, взявшись за Half-Life 1, в ОРИГИНАЛЬНОМ исполнении 1998 (а не варианте Black Mesa). Сразу скажу, что наивная графика и нехитрый по сегодняшним меркам геймплей для меня не были препятствием - скорее наоборот, были целью, в каком-то смысле исследованием. Но то, что ждало меня «внутри» , совершенно обескуражило и застало врасплох...

Неприятный сюрприз заключался в том, что по прошествии примерно 10 минут в игре у меня начала кружится голова. А ближе к отметке в полчаса геймплея меня просто-напросто начало тошнить. Физически, с комом в горле. Поначалу списав такую симптоматику на послеобеденные причуды желудка (что для меня вообще-то не характерно) или недосып, игра была отложена на пару дней, до состояния «полной боевой готовности». Но в следующую игровую сессию ситуация стала ещё хуже. Ничего подобного от видео- или компьютерной игры я не испытывал никогда... Никаких проблем с вестибюлярным аппаратом не имею, FPS в игре летал. Монитор - 17’ Samsung среднего класса из начала 10ых.

Собственно, вопрос: кто-нибудь сталкивался с подобным ? Если да, то именно в Халфе или других играх ? Чем вызвана тошнота ? И может решение заключатся в технической части, а не в медицинской ?..

P.S.. На всякий случай, отдельно подчеркну: это НЕ шутка и не рофл. HL 2 была в своё время затёрта до дыр.

Тошнит от Half-life, буквально [РЕШЕНО !]

Решение: смена угла обзора

Спасибо всем за советы и предположения, но реально помогло вот что

Ввёл соответствующие данные в консоль, играть практически сразу стало гораздо комфортнее. После получасового геймплея никаких симптомов не наблюдается 
Ввёл соответствующие данные в консоль, играть практически сразу стало гораздо комфортнее. После получасового геймплея никаких симптомов не наблюдается 

Автор коммента был не единственным, кто дал похожий совет, выбрал его по сути рандомно (надеюсь, остальные не в обиде 🤗)

.....................................................................

И напоследок. Многие в качестве причины указывали на состояние здоровья - это, судя по всему, не мой случай. Но тем не менее, следить за здоровьем и реагировать на любые странные симптомы просто необходимо, вне зависимости от возраста. Ведь самые страшные болезни зачастую приходят внезапно, и от скорости визита к врачу зависит многое, в том числе и жизнь. Берегите себя !

88 показов
21K21K открытий
202 комментария

Поиграться с углом обзора (не помню, можно ли там это, но слышал, что помогает в подобных ситуациях).

Ответить

Давным-давно мы с друзьями в Турок по очереди играли. Тех кто по сторонам был прям жёстко укачивало, сразу обоих. А с тем кто играл все было чики-пуки. Так что совет вполне рабочий может быть.

Ответить

Спасибо, попробую

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Никогда не было подобных симптомов (исключая редкие случаи сильного опьянения). Всю жизнь спокойно играл в шутеры...

Ответить

Эпилепсия - нет. Это обычная "морская болезнь" из-за несоответствия воспринимаемого глазами и внутренним ухом. Особенно сурово ощущается с маленькими углоами обзора.

Ответить

Что за чушь ты несешь. Каким образом связана тошнота и эпилепсия?

Ответить