Планирую прикупить RTX 3080 10 Гб.

Сейчас сижу на gtx 1080, которая установлена в материнскую плату Z97 GAMING 5. Она поддерживает интерфейс psi-e 3.0, а на видеокарте указан psi-e 4.0. Будет ли она работать на моей материнке? Да, понимаю, что мать уже надо менять, но пока только на видеокарту хватает. Смогу ли я использовать видеокарту, хоть, понятно дело, не в полную силу?

4848 показов
630630 открытий
33 комментария

Будет, а потери будут минимальные (если вообще будут). Если я правильно помню (и понимаю) буст от pci-e существенный только у карт с малым объемом врама (например, 6500XT)

Ответить

Если я правильно помню (и понимаю) буст от pci-e существенный только у карт с малым объемом врамаНе верно. Зависимость от количества линий на pci-e на карте.

На 6500XT там их всего 4. Каждая версия pcie увеличивала скорость в двое. Поэтому Pcie3 x 4 = Pcie4 x 2. Что уже маловато для современных карт.
Будь там 8 линий то все бы было норм.

Ответить

Спасибо за развернутый ответ. Опять будет жаба душить поменять материнку, т.к. и проц придется менять, сижу на i7 4790к. Понимаю, что он крайне слаб, для такого монстра как 3080, но посмотрев тесты с ним и этой видюхой, он оказался ещё ничего. Как временный вариант сойдёт, вроде как

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если бы я ещё это умел xD

Ответить