Супер странная проблема со звуком HDMI
Друзья, выручайте.
Сменил телевизор. Столкнулся со странной проблемой.
С настройкой 1920*1080 60HZ, при просмотре видео файлов (mkv, avi и тд) и видео с ютуб через HDMI 2-3 раза в минуту на пару секунд пропадает звук.
С настройкой 1920*1080 таких 100/120Hz проблем почти нет. Полностью прошел последний Tomb Raider. Ни одного глюка за 25 часов. RDR2 - никаких проблем за 3 часа. Видео также глючит со звуком.
Но, например, в Tekken 7 нельзя изменить частоту обновления дисплея, звук также пропадает. Для кино 60hz нужны чтобы работали уплавнялки.
При воспроизведении через наушники (от ПК) проблемы нет.
Когда находишься в настройках звукового устройства периодически настройки исчезают и появляется надпись "настраиваемое устройство было удалено".
Конфигурация:
Видеокарта 5700 XT
Телевизор LG SM8600
Провод Cable Expert 15 метров v1.4
Ресивер Onkyo NR509
Что делал?
-менял частоту дискретизации
-включал / выключал монопольный режим
-вырубал все звуковые устройства кроме вывода звука через HDMI
-переустанавливал драйвер с полной очисткой утилитой AMD
-подключал HDMI к ТВ и выводил звук через ARC / оптику / динамики ТВ
-подключал HDMI к ресиверу
-подключал через двухметровый кабель Belkin
-в настройках ТВ ставил звук bitstream / PCM
-включал / выключал игровой режим
-включал / выключал обеспечение соединения HDMI в настройках видеокарты
-менял глубину цветопередачи и формат пикселей
Можно было предположить, что проблема в разъеме на видеокарте, но на старом ТВ все работало идеально (Samsung KU6470).
Проверить HDMI разъемы на ТВ с другим устройством нет возможности, карантин. Но раз некоторые игры работают без проблем, то думаю, что проблема все же на программном уровне.
Я отчаялся. Нужны идеи как победить этот недуг.
UPD: нашлась причина - клятые дрова от AMD. Проблема достаточно узкая. Должен быть ТВ LG / Panasonic / Philips и два экрана. При работе на низких частотах gpu, драйвер отваливается на доли секунды, но этого хватает, чтобы начался бардак со звуком. Частично решается отключением аудио драйвера от amd и заменой его на драйвер от microsoft. Также глюк полностью исчезает при выводе оверлея adrenalin, но оверлей каждый час самопроизвольно выпиливается. Пользуясь возможностью, передаю привет Лизе Су.