Большая битва платформ

ПК или Консоли?
XBOX или Play Station?
Steam или Epic Game Store?
Как часто вы видели подобного рода холливары везде где только можно? Уверен, что довольно часто. Лично меня они немного раздражают, но лишь только от того, что им не будет конца и все продолжат друг с другом спорить. Потому я решил предложить вам своё решение подобного рода проблем!

Я предлагаю собрать набор проблем, которые возникают в большинстве подобного рода споров. Объединить их в кучу и предложить пройти опросник всех желающих, чтобы вычислить кто главенствует на DTF! Сейчас я уже накидал несколько вопросов и почти готов опубликовать Google форму с ними, но решил посоветоваться с вами. Вдруг что-то интересное упустил.

Если вы по каким-то причинам не хотите читать эти вопросы, то просто пролистайте в самый низ статьи. В финальной вставке я описал план действий по поводу дальнейшей судьбы опросника.

Итак, сейчас имеются следующие вопросы:

1. Какими платформами вы владеете?

Вопрос с множественным выбором, ведь многие владеют несколькими платформами и переключаются между ними.

  1. ПК
  2. PlayStation 4
  3. XBox One
  4. Nintendo Switch
  5. PlayStation 3
  6. XBox 360
  7. Nintendo Wii
  8. PSP
  9. Ретро консоли
  10. Мобильный телефон
  11. Другое

2. На какой платформе вы чаще всего играете

Тут варианты выбора такие же, как и у первого, но выбрать можно только что-то одно. Хотелось бы посмотреть кореляцию любимой игровой платформы по отношению к «парку техники»

3. Сколько в среднем времени вы тратите время на игры В неделю

Тут просто числовое поле для того, чтобы понять какие платформы больше всего играют) И есть ли какая-либо зависимось.

4. Как вы относитесь к владельцам других платформ

Тут шкала от резко негативному к резко положительному.

5. Ваше отношение к мобильному геймингу

Хотелось бы узнать отношение каждой платформы к мобильному геймингу.

6. Сколько денег в среднем вы тратите на игры В МЕСЯЦ

Данный вопрос несёт в себе цель развеять (или подтвердить) миф о том, что та или иная платформа тратит кучу денег.

7. Как вы относитесь к FreeToPlay играм

Вопрос по 5 бальной шкале от резко негативному к крайне положительному. Тут я хотел бы увидеть, присутствуют ли какие-то классы в рамках соотношения объёма вливаемых в игры средств к отношению к FreeToPlay играм

8. Сколько вы вложились в свою любимую игровую платфому

В этом вопросе я бы хотел найти корреляцию между отношениям к f2p играм, тратами на игры и выбору платформу. В принципе, при комбинации всех этих параметров можно вычислить кто и сколько тратит на свои увлечения (какие платформы)

9. Как относитесь к эксклюзивам

Тут мы подходим к одному из самых горячих и оспариваемых вопросов среди всех холливаров. Так ли сонибои любят эксклюзивы или же большинству на это по барабану. А вдруг все ПК бояре только и мечтают о том, чтобы все игры были эксклюзивными для каждой отдельной платформе?

10. Какой цифровой магазин для ПК вы поддерживаете

  1. Steam
  2. Epic Game Store
  3. Origin
  4. GOG
  5. UPlay
  6. Йо-хо-хо и бутылка рома

Вообще тут будет вариант с обязательным выбором 1 магазина. Я намеренно не включил сюда магазины для консолей, ибо интересно посмотреть на чьей стороне консольщики в гражданской войне ПК-бояр

11. Как покупаете игры

Тут вопрос относительно того как предпочитаете покупать — физические копии или только цифра, ну и в каком соотношении. Ну там 5 физических дисков куплю и 2 в цифре. А может поровну? Или наоборот больше цифровых изданий и только 1-2 диска на полке?

12. Как относитесь к онлайн играм и играм с наличием онлайн составляющей

Тут я хотел бы узнать зависимость отношения платформодержателей к онлайну. Правда ли консольщики не идут в онлайн, а на ПК уходит эпоха одиночных проектов?

13. Какие жанры игр вы предпочитаете?

Тут очень сложно выделить какие-то конкретные жанры, ибо их огромное множество, а для корректных расчётов необходима конкретика. Я выделил следующие:

  1. Шутеры
  2. RPG
  3. Гонки и автосимуляторы
  4. Авиасимуляторы
  5. ММО RPG
  6. Стратегии
  7. Аркады
  8. Люблю оригинальные инди игры
  9. И конечно же добавить какой-то раздел «Другое»

Вообще по этому пункту у меня самые большие сомнения, потому попрошу вашей помощи в выборе дополнительных жанров.

14. Что в игре вас больше всего впечатляет?

  1. Графон
  2. Сюжет
  3. Геймплей
  4. Атмосфера вселенной игры
  5. Другое

Это вопрос с выбором одного пункта. Да, никто не будет спорить в том, что тут важны все вышеперечисленные аспекты игр, но вклад той или иной составляющей может оказывать для каждого отдельного игрока наибольшее влияние. Я хотел бы узнать что игроки выберут в итоге, что для них имеет наибольшую роль.

15. Ваша любимая игра

Тут я решил рискнуть и попробовать дать развёрнутый ответ, но не уверен, что смогу выделить какого-то фаворита. Но это не только в большом количестве игр, а в их написании. Если прошедших опрос будет больше 100 (да и 50 хватит, чтобы устать), то будет сложно посчитать количество голосов для каждой конкретной игры. Проблема заключается в разности написания названия одной и той же игры. Тот же Сталкер можно написать как: S.T.A.L.K.E.R, С.Т.А.Л.К.Е.Р, Зов Припяти, Чистое небо и т.д. И это не считая регистр и наличие ошибок
Конечно же я попрошу упоминать именно название из википедии, но не думаю, что кто-то полезет копипастить оттуда информацию. Но тем не менее порпобовать стоит)

Про анонимность

Я считаю, что не стоит заставлять человека раскрывать о себе информацию, но считаю, что пол и возраст поможет вычислить интересные зависимости возраста от предпочтения платформ. Так что это максимум личной информации, которую я попрошу раскрыть)

В заключении хочу поблагодарить вас за потраченное время, если вы дочитали до этой строки.

Писать ответы в комментарии не стоит — опросник я проведу позже, опубликовав его на DTF. Так что если у вас есть какие-то предложения или замечания по поводу вопросов — пишите в комментарии, буду очень вам признателен за конструктивную критику.

Если же вы просто хотите пройти этот опросник или узнать результаты (которые я конечно же опубликую) — подписывайтесь. В течении недели я опубликую доработанный (с вашими замечаниями) опросник, дам его пройти желающим, а затем, когда уже количество народу пойдёт на спад — посчитаю результаты и опубликую их тут.

33 показа
385385 открытий
24 комментария

Консоли намного лучше игровых приставок, рс намного лучше компьютера. Покупать в стиме намного приятнее, чем в мусорке гейба

Ответить

а ведь хер поспоришь

Ответить

 Я предлагаю собрать набор проблем, которые возникают в большинстве подобного рода споров. Объединить их в кучу и предложить пройти опросник всех желающих, чтобы вычислить кто главенствует на DTF!

Идеальный план, чтобы закончить срачи. Надежный, как швейцарские часы.

Ответить

Странно что в списке есть Wii, но отсутствует WiiU. Да, последняя плохо продалась, но список, насколько я понимаю, формировался по консольным поколениям, так что выглядит странно

Ответить

Ну так ps vita им тоже проигнорена, может потому что эти консоли сильно провалились и были у довольно небольшого количества людей.

Ответить

Спасибо за замечание, учту)

Ответить

Советую убрать мем с главной, а то пост улетит в минуса

Ответить