AC: Odyssey рандомно крашится

Перерыл английский и русский гугл - похожих проблем не нашёл, всю голову уже сломал что может быть виной. Собственно ситуация такая: иногда через час, иногда через 5 минут после запуска игры она просто вылетает на рабочий стол и предлагает отправить отчёт в Uplay об ошибке. Каких-то зависимостей от действий в игре не удалось обнаружить, это может случится во время боя, бега, чего угодно. За 3,5 наигранных часа произошло в сумме раз 10 и уже порядком надоело.

Конфиг такой:

  • Ryzen 5 3600 без разгона, офсетом понижена напруга на 150мВ.
  • RX580 на 8Gb в исполнении Sapphire Nitro +. Без разгона - тут чип видимо не очень удачный, она не держит разгон и не даёт снижать напряжение (хотя стоковые частоты конечно сильно выше рефа, 1411МГц, но всё же). Но на стоковых настройках всё абсолютно стабильно в других играх и стресс тестах.
  • MSI B450M Mortar max
  • 2х8Gb обычные зелёные оем одноранговые планки crucial 2666 CL19, фактически работают на 3200 16-19-17-34 1,33В, налеплены радиаторы
  • Игра стоит на NVME SSD Patriot Viper VPN100
  • Win10 Pro 2004 с сайта майков
  • БП be quiet! system power 9 600W

Все драйвера, биосы и прочее обновлены. Перегревов точно нет - проц держит порядка 55-60 градусов, карточка около 70-72. Вся система гонялась после сборки под разными стресс тестами и в них полностью стабильна. На всякий случай уже после возникновения проблемы погонял ещё раз, включая память мемтестом (ибо она в разгоне) - всё стабильно. В других относительно требовательных играх (Forza Horizon 4, Ведьмак 3) никаких проблем нет даже после многих часов непрерывной игры. Игра установлена прямо из Uplay, версия Ultimate, в самом же юплее проверял целостность файлов. В общем всё, что пришло в голову я уже исключил, но и упоминаний похожего поведения игры нигде в интернете я не нашёл, так что непонятно вообще куда копать. Винда переустановлена буквально пару дней назад (менял накопитель). Буду рад любому совету.

44 показа
3.9K3.9K открытий
29 комментариев

Ryzen 5 3600 без разгона, офсетом понижена напруга на 150мВ

crucial 2666 CL19, фактически работают на 3200 16-19-17-34 1,33В

Всегда такое нравилось. Протестируй игру в стоке, а потом ищи другие проблемы, если повторится.

Ответить

Райзен и не гонится лул 

Ответить

после недавних драйверов, одиси начал фризить, именно эта игра, что странно, но у меня карта от зеленых

Ответить

А какая у тебя версия драйверов?

Ответить

Память нестабильна 

Ответить

Судя по всему бинго за вами, метод научного тыка выяснилось, что именно сброс памяти к стоку помогает (по крайней мере больше часа не было вылетов). Осталось лишь понять что именно такой эффект даёт, подозреваю какие-то вторичные тайминги.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить