[Решено]Материнка не видит все диски сразу
Оказывается при подключении в любой слот м.2 отваливается 2 сата, ставишь 2 м.2 - отваливается 4 сата (из 6).
Сап, ночной пдф. Есть одна материнка — Gigabyte B550 AORUS ELITE V2, пока ставил систему на м.2 все было прекрасно, потом решил доустановить оставшиеся диски со старой пекарне и тут возник нюанс.
Оба сата-ссд материнка и оос видят — чек
Из дву сата-хдд виден только один — анчек. "Поменяй сата-порт!" менял, пробовал вообще все на материнке — диск не видно и все тут. Один диск видит, второй — нет. Вытыкаю тот который видно, втыкаю на его же место второй — диска нет. "Да у тебя диск уже даже не читается!" — на старой пекарне на изи подключился и работает, на новой — вообще никак.
Ладно, раздобыл второй м.2 (на материнке же 2 слота под м.2), вставил, включаю — есть оба м.2, сата-хдд, оба сата-ссд отвалились (чиво_блять. жпг) . После этого пошел гуглить, в спецификации самой материнки не увидел, что если втыкать во второй слот м.2 диск то часть сата отвалится, но нашел темку на пдф:
И там кто-то пишет, что все ок и оба м.2 будут работать, кто-то пишет что отваливаются сата-порты.
Где правда? Два м.2 сразу не поставить без отвала сата-портов? Почему хдд видно на одном компьютере, но не видно никак на другом?