Блокирует ли G-Sync FPS в играх?

Всем привет. Недавно стал владельцем нового монитора с поддержкой G-Sync, для меня это первый монитор с такой технологией. И сразу есть вопрос про то, как это работает.

Вообщем ситуация следующая. Есть карточка RTX 4080, есть монитор VG27AQL1A (144 Грц, G-Sync Compatible). Установлена свежая Windows 11 с последними драйверами.

Первая игра, которая подвернулась для теста, была PUBG. Игра запускалась в оконном режиме без рамки, на ультра настройках. Система показала около 250-300 FPS (замеры делал через MSI Afterburner и через встроенный оверлей в Steam). G-Sync включена в настройках монитора и в панели NVidia, вертикальная синхронизация отключена в настройках PUBG и в панели NVidia.
В самой игре не вижу никаких артефактов, графических багов, полос и т. д. Все ок, все работает.

Через некоторое время заметил, что в настройках Windows, в настройках дисплея стоит частота 60 Грц, хотя монитор поддерживает 144 Грц. Решил вручную изменить на 144 Грц. И после этого в PUBG залочился FPS, больше 144 не поднимается, замерал хоть через MSI Afterburner, хоть через Steam. Изменения G-Sync и вертикальной синхронизации нигде не менял, ни в настройках монитора, ни в настройках панели NVidia, ни в настройках игры. Если вернуть 60 Грц, как было, то теперь игра лочится уже на 60 FPS. Если же в настройках панели NVidia G-Sync отключить полностю, тогда опять вижу 250-300 FPS, но в игре сразу появляются горизонтальные полосы артефактов, чего не было в самом начале.

Почему так происходит? Почему как только я изменил частоту монитора, сразу залочился FPS? И как сделать, чтобы частота монитора осталась 144 Грц, но FPS разлочился и не было графических артефактов?

Зарание всем спасибо за ответы.

2.5K2.5K показов
4.1K4.1K открытий
82 комментария

У тебя не G-Sync, а Freesync. Разные технологии. При смене режима в самом мониторе у тебя винда переключает профили этого самого монитора, используются разные настройки. Так что смотри в Панели Управления Nvidia настройки конкретной игры именно со включенным фрисинхом.И загугли уже механизм работы г-синх и разных версий фрисинха.

Ответить

почему не G-Sync? в настройках монитора и в панели NVidia ж написано G-Sync

Ответить

Зачем тебе 200 фпс при мониторе 144?

Ответить

Ну, может я хочу для теста посмотреть максимальное значение. Так вопрос не в том, зачем мне 200 фпс, а в том, почему он залочился?

Ответить

Затем, что 200 - это не на мониторе, а столько раз в секунду игровой движок пересчитывает стейты игрового мира, учитывает инпуты твоих мыши и клавы, пересчитывает физику игры и рассчитывает координаты вершин для видеокарты, чтобы она могла отрисовать не менее. И всё это влияет на контрол лаг. А уж сколько там из этого отрисует видеокарта - вопрос совершенно отдельный, вместе с мониторным инпут лагом.

Ответить

Затем же, зачем и 30 фпс при экране условно в 15..
Кадры смешиваются аппаратно, и всё равно не такие прерывистые.

Ответить

Фпс блокирует режим низкой задержки на ультра. Лучше всего использовать g-sync с vsync и режимом низкой задержки на ультра.

Ответить