Популярное
Свежее
Моя лента
Сообщения
Рейтинг
Пополнить Steam
Низкая комиссия
Темы
Офтоп
Игры
Гайды
Hollow Knight
Вопросы
Ночной музпостинг
Творчество
Музыка
Кино и сериалы
Инди
Показать все
DTF
О проекте
Правила
Реклама
Приложения
Аккаунт удален
Вопросы
05.12.2023

Статья удалена

Материнская плата ASUS TUF GAMING Z690-PLUS и процессор Intel Core i7 13700K BOX

Доброго всем дня!

Первый раз решил сам собрать себе пк и столкнулся с таким вопросом:

Материнская плата ASUS TUF GAMING Z690-PLUS с завода поддерживает только 12-ое поколение процессоров intel, а у меня на руках i7 13-ого поколения.

В более ранних моделях плат ASUS была функция USB Flashback, которая позволяла обновлять или прошивать BIOS с помощью флешки и источника питания. Но в моей плате такая функция есть только в интерфейсе BIOS, то есть нужно подключать и проц, и видеокарту, и все остальные комплектующие.

При поиске решения через интернеты и знакомых выявил три пути:

1. Купить самый дешевый процессор для первой сборки пк и обновления BIOS. На маркете минимальная цена 6200 за celeron. Потом попробовать вернуть проц или убрать в долгий ящик. (Подсмотрел данное решение на реддите)

2. Купить программатор и попробовать напрямую самостоятельно накатить обновление BIOS на мать. Такое решение подсказал знакомый, показал интерфейс программы, от которого я был в ужасе, но тоже интересно попробовать.

3. Просто отдать мать компьютерному мастеру за 2500 денег и надеятся на лучшее. Компьютерных мастеров и сервисы я не люблю, потому что бывали случаи, когда приходилось идти к мастеру за исправлением решений другого мастера.

Как бы вы поступили на моем месте и возможно просто надо собрать пк с текущим процессом без обновлений и посмотреть что будет?

Статья удалена
Статья удалена